Город Бизнесменам советуют зарабатывать на детях

Бизнесменам советуют зарабатывать на детях

Городские власти всерьез задумались о детских садах. Первое официальное заявление нового начальника управления по образованию города Павла Крекова касалось именно этой проблемы. Тюмень воодушевилась новым назначением и реальными делами в решении этой проб

" src=

Городские власти всерьез задумались о детских садах. Первое официальное заявление нового начальника управления по образованию города Павла Крекова касалось именно этой проблемы. Тюмень воодушевилась новым назначением и реальными делами в решении этой проблемы. Сейчас власти не просто разрешают создавать частные детсады, но и активно привлекают в этот бизнес предпринимателей.

Как сообщил корреспонденту 72.ru начальник управления по образованию Павел Креков, в очереди на детский сад в Тюмени сейчас находится семь тысяч сто человек. И частные детсады – лишь один из многих способов решения этой проблемы.

В Тюмени девять частных садов, в которых организовано 200 мест кратковременного пребывания. За последние три недели еще три детских сада подали заявки на выделение субсидий. По сути дела, это означает для них переход в режим полного дня. Создана ассоциация предпринимателей, занимающихся организацией детских садов.

Тем, кто готов «зарабатывать на детях», предлагают льготные условия. В администрации утвержден порядок предоставления субсидий, определены помещения для открытия частных садиков. Управлением по образованию проводятся семинары и консультации, на которых бизнесменам дают полную информацию о том, как правильно организовать такой бизнес. «Девятого октября мы организуем встречу предпринимателей с представителями Роспотребнадзора – санитарных служб, строительных служб» – говорит Павел Креков.

Сейчас решается вопрос о выделении еще четырех помещений для частных садов.

Последние официальные заявления по статусу частных детских садов управление по образованию делало летом. За столь малый срок изменения произошли существенные. Однако очереди в детские сады так и не сократились. «Сейчас мы хотим добиться того, чтобы очередь не росла. Проблема начнет решаться, когда построят новые детсады» – объясняет начальник управления по образованию.

Оптимистически настроены и сами предприниматели. Директор детского развивающего центра «Ступеньки» Марина Бакулина рассказывает: «Мы только собираем пакет документов для получения субсидии. Деньги за прошлый квартал будет начисляться уже сейчас – на одного ребенка 890 рублей. В принципе, все работает, просто не так быстро, как хотелось бы. У всех документы составлены по-разному, и теперь их нужно привести к одной форме».

Марина Бакулина уверена, что «детский» бизнес сейчас очень востребован, а значит, будет развиваться в Тюмени. «Появится много желающих знаиматься организацией частных детских садов. Недавно, благодаря субсидиям, открылся детский центр «Звездочка». Еще один центр «Антошка» получил помощь от городского фонда развития прдпринимательства» – говорит директор центра «Ступеньки».

Бизнесменов обнадеживает то, что кредит на развитие дела можно взять у государства под четыре-шесть процентов. Городская власть предлагает и льготную аренду помещения. Окупить детский сад, находясь на коммерческой арендной плате, довольно сложно. Но когда плата за квадратный метр равна 150-200 рублям, появляется возможность спокойно заниматься детьми, образовательными программами, улучшением условий в детсаду.

К новому году центр «Ступеньки» в помещении, предоставленном городскими властями, открывает группы полного дня.

Начальник управления по образованию Павел Креков признался корреспонденту, что и сам отдал бы своих детей в частный детский сад. Например, в «Евросадик». «Главное, чтобы соблюдались санитарные нормы и были возможности для нормального развития ребенка, для подготовки его к школе» – уверен чиновник.

Проблема нехватки детских садов решается и другими способами. Уже в следующем году начнут возводить здание детского сада в микрорайоне «Тюменский». Еще в восьми садах сделают пристрои. Сейчас там идет экспертиза фундамента и режима освещения. Решается вопрос о том, чтобы включить эти затраты в бюджет города.

Город ведет и реконструкцию уже существующих садиков. Это позволит увеличить количество мест. Незанятые помещения складов, административных кабинетов после реконструкции будут использоваться для размещения дополнительных групп.

Управление по образованию рассматривает и вариант внутренней оптимизации. «Если рядом с детским садом есть достойное окружение – организации дополнительного образования, хорошие прогулочные зоны, мы можем закрыть помещение изостудии и разместить там группу. Сейчас работаем над вариантом объединения нескольких близко расположенных детских садов в одно юридическое лицо. А это значит, что будет одно помещение под бухгалтерию, один кабинет директора на три детских сада» – рассказывает Павел Креков.

Сам чиновник не имеет ничего против квартирных детских садов. Вопрос их статуса сейчас обсуждает управление по образованию.

Однако тюменские родители, выбирая между детским садом и услугами няни, чаще останавливаются на втором. Тюменка Елена говорит: «Разница в цене между частным садиком и услугами няни небольшая – пара тысяч рублей. Но в услугах няни явно больше преимуществ. Я выбрала няню, во-первых, потому что с ней ребенок находится в домашних условиях. Во-вторых, все внимание няни направлено на него, а в частном детском саду воспитателям нужно уследить как минимум за семью-десятью детьми».

Но няни бывают разные. Одни просто сидят с ребенком дома, другие предоставляют дополнительные услуги. Есть даже няни с логопедическим образованием. Но прежде всего важна социализация ребенка. Поэтому домашнее воспитание полезно только до определенного возраста. Дошколенка нужно выводить в коллектив, чтобы он привыкал общаться со сверстниками.

Путей решения «детской» проблемы масса. И заявления городских властей свидетельствуют о том, что этой проблемой озабочены не только рядовые родители.

Фото: Фото с сайта Creditcare.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем