Город Кому нужны пожилые люди?

Кому нужны пожилые люди?

В Тюмени сегодня, 1 октября, отмечали День пожилого человека. Как ни странно, в риторических поздравлениях представителей местной власти пожилые люди почему-то сплошь оказались «ветеранами Великой Отечественной войны и труда»...

" src=

В Тюмени сегодня, 1 октября, отмечали День пожилого человека. Как ни странно, в риторических поздравлениях представителей местной власти пожилые люди почему-то сплошь оказались «ветеранами Великой Отечественной войны и труда».

По словам главы города Евгения Куйвашева, сегодня в Тюмени действуют общественные ветеранские организации, работают муниципальные центры социального обслуживания, помогающие одиноким пожилым людям в решении их жизненных проблем, с каждым годом растет число отделений по оказанию социальной помощи на дому. «Из фонда средств городского благотворительного счета «Победа» выделяется материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, нуждающимся в лечении, ремонте жилья, приобретении телерадиоаппаратуры, бытовой техники и других видах помощи», – отметил глава города.

Собственно, в том, что помощь ветеранам (которых осталось не так много) оказывается и на городском, и на областном уровнях – никто и не сомневается. Так, по словам губернатора области Владимира Якушева, сегодня 83 процента от общего числа жителей области пенсионного возраста обеспечены различными формами социальной поддержки, предоставляемыми за счет средств регионального бюджета. В текущем году на эти цели направлено полтора миллиарда рублей, в 2009 эта сумма станет еще больше. На каждого пенсионера область дополнительно выделяет в качестве мер социальной поддержки 4125 рублей.

Между тем люди старшего поколения составляют сегодня, по данным областной администрации, 18 процентов от всего населения области. И огромная часть этих людей никакого отношения к Великой Отечественной войне не имеет. Но в массовом сознании других поводов для того, чтобы просто уважать старших, похоже, не находится.

В среде молодого поколения отношение к старикам уже давно несколько отличается от того уважения, которое принято в нормальном обществе. Корреспондент 72.ru опросил молодых тюменцев на предмет того, какие эмоции они испытывают, когда им приходится уступать место в автобусе пожилым людям. Ответы оказались очень разными. Представитель молодёжного общества защиты прав потребителей «Северный Стандарт» «Молодой гвардии» Илья Чернышёв сказал, что он всегда и везде уступает место старикам. По его мнению, это нормально и никаких отрицательных эмоций он при этом не испытывает. Причем Илья твердо уверен, что такими же принципами руководствуется большинство молодежи. А вот 25-летний программист Михаил Попов честно признался: «Когда я еду с работы уставший, то старики меня просто раздражают. И место им я не уступаю. Почему? Не знаю, можете просто написать, что я безнравственный представитель молодого поколения». К сожалению, в таком мнении Михаил не одинок. Работница средств массовой информации, 30-летняя Татьяна Сергеева: «У меня всегда возникает вопрос – почему старики едут в автобусе в то же время, когда я еду с работы или на работу? Им-то ведь на работу не надо. При этом вокруг меня сидят здоровые мужики, которые старательно отворачиваются, а когда я уступаю место, видно, как у них плечи расправляются – мол, слава богу, усидел».

Почему же так происходит? Если власть вспоминает о своем уважении к пожилым раз в году, 1 октября, устраивая для людей старшего поколения праздничные концерты и поздравляя их с этим не укоренившимся в общественном сознании праздником, то рядовые граждане, похоже, даже в праздник не всегда относятся к пожилым с уважением.

По мнению историка Михаила Агапова, в этом вряд ли можно упрекать представителей именно сегодняшней молодежи. «Вы ведь опрашивали исключительно городское население. А антропологами давно доказано, что в городской среде роль традиционной культуры, в которой уважение к старикам – главный закон, становится очень незначительной. Поэтому тут вряд ли можно говорить о каком-то историческом явлении. Это просто особенность городской среды», – отмечает г-н Агапов.

Конечно, дело ученых – бесстрастно и объективно описывать законы реальности. Но ведь в реальности каждый из нас когда-нибудь станет пожилым человеком. Но люди об этом задумываются почему-то слишком поздно... в старости.

Фото: Фото с сайта Мosoblpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем