Город Директор облапошил банки на четыре миллиона

Директор облапошил банки на четыре миллиона

Дмитрий Шаповаленко открыл в Тюмени фирму «Золотой век». Но дело у новоявленного предпринимателя не пошло. Бизнесмен влез в долги. Тогда он решил вогнать в долги и тюменские банки. Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело...

" src=

Дмитрий Шаповаленко открыл в Тюмени фирму «Золотой век». Но дело у новоявленного предпринимателя не пошло. Бизнесмен влез в долги. Тогда он решил вогнать в долги и тюменские банки.

Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении 32-летнего Дмитрия Шаповаленко, обвиняемого в мошенничестве. Установлено, что с 2004 по 2007 годы он брал кредиты у четырех банков, но деньги так и не вернул. Четыре года назад Дмитрий Шаповаленко основал ООО «Золотой век», которому принадлежал ювелирный магазин «Тет-а-тет», в ТЦ «Сибиряк». Но преуспеть в коммерции предприниматель так и не сумел. «Фирма «Золотой век» имела долги», – рассказала корреспонденту 72.ru старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. Эти долги так и висели на Шаповаленко. Нужно было искать выход, и директор магазина придумал незаконную схему.


«Золотой век» Дмитрия Шаповаленко

Сначала «ювелир» пошел в «Сибирьгазбанк», где под залог своего автомобиля «Митцубиси Монтеро» взял 300 тысяч рублей на два года. Но ровно через два месяца мошенник продал заложенный автомобиль. Как? Легко! Дмитрий попросил себе в ГИБДД новый техпаспорт (якобы старый был потерян, хотя все это время он благополучно лежал в «Сибирьгазбанке»). Ему выдали новые документы, ведь ГИБДД, естественно, не поинтересовалась, заложен ли автомобиль. Взяв техпаспорт, Шаповаленко тут же продал машину, а на новые деньги купил новую машину. Банк долго ждал, что тюменский бизнесмен возьмется за ум и заплатит долг, но, так и не дождавшись, в июне 2007 года обратился в правоохранительные органы. В магазин предпринимателя даже приходили судебные приставы, чтобы изъять имущество в счет долга, но ювелир уже все увез, и изымать было нечего.

Видимо, понимая, что ждать нельзя и тюменские банки активно «хлопают ушами» только до поры до времени, Дмитрий Шаповаленко стал действовать. Он покупает себе в кредит две не самые дешевые машины. Одну – «Мерседес Е-320» в августе 2006 года взял с помощью кредита в «МДМ-Банке», вторую – «Лэнд Крузер 120» в марте 2007 года – в «Бинбанке». Общая стоимость автомобилей – около трех миллионов рублей.

Как же ему удалось взять кредиты на столь круглую сумму, ведь он был уже должен 300 тысяч рублей? До безобразия просто. В 2006–2007 годах в тюменских банках еще не было единой клиентской базы данных, то есть давая человеку кредит, часто полагались на его честное слово. А Дмитрий Шаповаленко в анкете заемщика писал, что у него нет непогашенных кредитов или финансовых обязательств перед кем-то. И еще он – директор ювелирного магазина, значит, человек с деньгами. Аферист отдавал деньги автосалону, забирал машины (которые, кстати, являлись залогом по кредиту) и быстро их продавал.


Небо было в алмазах, а стало – в клетку

Но и это еще не все, Шаповаленко еще удивит и очень сильно. В июле 2007 года он найдет себе помощника (который, кстати, до сих пор не пойман и находится в федеральном розыске). Вместе они провернут довольно хитрую комбинацию. С помощью банка «Союз» они якобы купят в кредит новенький Lexus RX 350. Для этого предоставят в банк поддельный договор купли-продажи, а деньги попросят... перечислить на счет тюменского автосалона, которые они потом оттуда снимут. Тут появляется один из самых главных вопросов этой истории: как удалось снять кредитные деньги со счета автосалона? Как сообщили в главном следственном управлении при ГУВД Тюменской области, сейчас выясняются все обстоятельства дела. У следствия есть несколько версий, как мошенники смогли снять деньги с банковского счета. Добавим, что, вполне возможно, сообщник Шаповаленко работал в автосалоне и у него была возможность снять деньги с банковского счета.

«Мы установили что деньги были перечислены в автосалон, а оттуда на счет физического лица, откуда их и сняли», – рассказал 72.ru старший следователь по особо важным делам главного следственного управления при ГУВД области Максим Теплаков. – Удивительно, как поступил банк: документы принимали без подписи, никто не узнавал где находится автомобиль. Сейчас все эти факты изучаются». Также следователь отметил, что схема, по которой действовал в последнем эпизоде Шаповаленко (перевод денег в автосалон, а оттуда на счет физического лица), достаточна необычна для Тюмени. Наш ювелир оказался достаточно изощренным мошенником.

Долго аферы Шаповаленко и его друга продолжаться не могли – 16 апреля этого года правоохранительные органы Тюмени поймали Дмитрия. За все время махинаций с автосалонами и кредитами он успел украсть около четырех миллионов рублей. В июле ему было предъявлено обвинение по 159 статье УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Теперь тюменскому ювелиру грозит от пяти до 10 лет тюрьмы и штраф в размере до миллиона рублей. Сообщник Дмитрия до сих пор не найден, как и дорогие иномарки, которые он успел продать. Так что у истории не совсем счастливый конец.

Фото: Фото с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем