Город Прокуратура призывает не молчать о взятках

Прокуратура призывает не молчать о взятках

Прокуратура области решила взяться за тотальную проверку органов Федеральной миграционной службы, занимающихся выдачей загранпаспортов. На памяти у тюменцев, которые стояли летом в очередях за вожделенными документами, наверняка много случаев, когда их пр

" src=

Прокуратура области решила взяться за тотальную проверку органов Федеральной миграционной службы, занимающихся выдачей загранпаспортов. На памяти у тюменцев, которые стояли летом в очередях за вожделенными документами, наверняка много случаев, когда их права были нарушены.

Как сообщила старший помощник прокурора области Елена Мельникова, пока нарушения были выявлены органами прокуратуры в ряде регионов. Например, одна жительница Екатеринбурга ждала оформления загранпаспорта в течение девяти месяцев. Между тем, в соответствии с федеральным законодательством в случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления и всех необходимых документов, по месту пребывания – не свыше четырех месяцев со дня подачи заявления. При наличии документального подтверждения обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры, старшего советника юстиции Ольги Загвязинской, в Тюмени пока что была только одна жалоба на действия сотрудников миграционной службы, и жалоба эта была удовлетворена в полном объеме.

«Мы выполняем общероссийскую задачу – задание дано на уровне Генеральной прокуратуры РФ, и наша цель сейчас – добиться, чтобы люди, чьи права нарушаются, нам сигнализировали об этом. Обращаю внимание, что речь идет об экстренных случаях – когда умирают близкие родственники за границей, когда необходимо получить паспорт для лечения за границей. Всеми вопросами выдачи загранпаспортов мы не занимаемся. В практике мы вмешиваемся и в дела, касающиеся мигрантов и соотечественников. Однако к нам обращаться следует только в том случае, когда нарушается закон – это для органов прокуратуры главный критерий», – отметила г-жа Загвязинская.

Никаких документов при обращении гражданина в прокуратуру не требуется. Главное – указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон. Сообщение можно отправить и по электронной почте. Требования те же.

«В случае, если речь идет о том, что с вас за быстрое оформление загранпаспорта требуют взятку, то речь идет уже не о нарушении, а о преступлении. Органы прокуратуры на такие факты реагируют. Молчать об этом не стоит», – подытожила г-жа Загвязинская.

Между тем, многие тюменцы по-прежнему предпочитают отдать от двух до пяти тысяч рублей за оформление загранпаспорта, особенно когда речь идет о туристической поездке, до которой осталось совсем немного времени. Поэтому тут еще неизвестно, в чем причины взяточничества: то ли в жадных чиновниках, то ли в тюменцах, которые не могут ждать одного месяца до получения заветного документа.

Прокуратура информирует жителей региона о том, что они могут сообщать в прокуратуру Тюменской области (625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, 42«А»; тел.: 24-04-48, 46-18-33, 46-14-09) о фактах нарушений управлением Федеральной миграционной службы по Тюменской области сроков выдачи заграничных паспортов. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований – приняты меры реагирования.

Фото: Фото с сайта Old.radiomayak.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем