Город Тюменьгортранс: взгляд из автобуса

Тюменьгортранс: взгляд из автобуса

Сегодня, 21 января, в Тюмени стартовал эксперимент «Тюменьгортранса»: сотрудники и руководители учреждения, ответственные за работу общественного транспорта, на неделю с личных и служебных автомобилей пересели на автобусы.

Напомним, акция инициирована «Тюменьгортрансом» по предложениям жителей, чтобы те, кто отвечает за работу общественного транспорта, лично увидели проблемы, с которыми сталкиваются пассажиры. В учреждении предложение тюменцев поддержали и отметили, что обязаны решать проблемы и контролировать их не только из своих кабинетов, но и на местах.

Так, было принято решение на пять дней, с 21 по 25 января, отказаться от любых поездок на собственных автомобилях и пересесть на транспорт общественный. Сотрудники учреждения намерены добираться на автобусе на работу и с работы домой, то есть в часы пик. По итогам эксперимента его участники подготовят отчет, которым поделятся с горожанами.

В комментариях к новости об эксперименте на сайте 72.ru развернулась дискуссия. Некоторые тюменцы предлагают сотрудникам «Тюменьгортранса» проехаться на их автобусах, кто-то оставляет развернутые жалобы и предложения, а некоторые высказывают недоверие – сомневаются, действительно ли руководители учреждения пересядут на автобусы?

«Хотелось бы увидеть подтверждение того, что это все не придумано для галочки. Но, главное, чтобы от этого был какой-то реальный результат: добавлены маршруты, изменены схемы, оштрафованы нарушители, например. Но, в общем, идея интересная. Хотелось бы, чтобы подобные эксперименты проводили еще и чиновники, по разным проблемам. Надеюсь, такая инициатива приживется в Тюмени», – поделилась мнением тюменка Наталья, ежедневно пользующаяся общественным транспортом.

Как прошел первый день эксперимента, корреспонденту сайта 72.ru рассказал сам участник.

Специалист отдела по связям с общественностью «Тюменьгортранса» Вадим Толчеев сегодня утром ехал на 11-м маршруте от остановки «Аллея Молодоженов» до «КРОСНО». Никаких нарушений во время этой поездки он не заметил. Зато поездка на 14 автобусе от Дома национальных культур «Строитель» до улицы Болотникова показала ему знакомые многим тюменцам ситуации.

«Водитель объявлял не все остановки и не на всех останавливался. У архитектурно-строительного университета захлопнул дверь прямо перед пассажиром. Кроме того, уже при входе я увидел объявление «Билеты номиналом 14 рублей переоценены в 16», что является нарушением. Билет – это тот же самый чек, и если на нем написано 14 рублей, то столько он и должен стоить. Внизу этого объявления значилось, что это распоряжение администрации, но кондуктор так и не смогла мне объяснить, какой именно администрации. К слову, на самом билете была указана цена 16 рублей», – рассказал Вадим Толчеев.

Все нарушения, которые обнаружат участники эксперимента, будут зафиксированы, а в конце недели отправлены перевозчикам.

Кроме того, представители «Тюменьгортранса» познакомились и с жалобами, которые пользователи оставили в своих комментариях на сайте 72.ru, но чтобы предпринять по ним меры, необходимо официальное обращение на электронную почту info@tgt72.ru или телефонную горячую линию: 8-800-300-19-24. В сообщении необходимо указать имя, фамилию и контактные данные, чтобы те, кто будет работать по проблеме, смогли связаться с ее заявителем и в течение 30 суток направить ему отчет о проделанной работе.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем