Город Главный почтовик попался на взятке

Главный почтовик попался на взятке

Очередные тюменские чиновники-взяточники вскоре предстанут перед судом. На этот раз во взятке были уличены руководитель филиала ФГУП «Почта России» Леонид Вишняков и его подчиненный Юрий Заичко. Еще в начале августа временно исполняющий обязанности...

" src=

Очередные тюменские чиновники-взяточники вскоре предстанут перед судом. На этот раз во взятке были уличены руководитель филиала ФГУП «Почта России» Леонид Вишняков и его подчиненный Юрий Заичко. Еще в начале августа временно исполняющий обязанности начальника УБОП при ГУВД Тюменской области Константин Драгилев заверил журналистов, что расследование данного дела идет активно и вот-вот закончится.

Молодой (33 года) и перспективный Леонид Вишняков директором Тюменского филиала «Почты России» был назначен в октябре 2007 года. Уже к декабрю он разработал план по незаконному получению денег с организаций, которые выполняли для почтовиков строительные работы и перевозку грузов. Планом он поделился со своим подчиненным – начальником отдела по управлению имуществом Юрием Заичко.

В марте 2008 года Вишняков с Заичко потребовали от генерального директора транспортной компании ООО «Сибириада» 200 тысяч рублей за продление с компанией договора о перевозке грузов. Кроме того, потребовали ежемесячно отдавать им десять процентов денежных средств, поступающих в ООО «Сибириада» за оказанные почте услуги. А чтобы коммерческая фирма сильно в финансовом плане не пострадала, Вишняков предложил руководству общества на 18 процентов увеличить стоимость транспортных услуг, оказываемых управлению почтовой связи.

25 марта 2008 года Вишняков, не дождавшись денег, направил в ООО «Сибириада» письмо о прекращении с 27 марта договорных отношений с обществом и объявлении тендера на перевозку грузов для нужд почты. В тот же день Заичко по телефону сообщил генеральному директору транспортной компании, что это письмо управлением будет аннулировано в случае передачи 200 тысяч рублей в срок до 27 марта. Руководитель общества решил деньги передать, но при помощи правоохранительных органов. В результате 26 марта после передачи денежных средств нерадивые чиновники были задержаны. Вишняков по решению суда заключен под стражу, Заичко находится под подпиской о невыезде.

Правоохранительные органы принялись за расследование. Выяснилось, что нечистыми на руку чиновники были не только в случае с ООО «Сибириада». Вымогали они деньги и у ООО «Строительная компания «Основа». Вишняков затребовал у руководства строительной компании 171 тысячу рублей за подписание актов выполненных работ в одном из почтовых отделений. Вот только получить эти деньги Вишняков не успел – в дело уже вступили органы правопорядка.

По словам утверждавшего обвинительное заключение по данному делу заместителя прокурора Центрального административного округа Сергея Шульги, в течение ближайшего месяца состоится суд. «Вчера дело было передано в суд, 14 дней дается для назначения слушания, после чего и назначается судебное слушание. Я бы не сказал, что дело было рассмотрено быстро. Можно было расследовать и быстрее, но особенность заключалась в том, что многие документы пришлось запрашивать в Москве. Из Москвы же обычный срок прихода документов – месяц-полтора. В столице пришлось запрашивать документы, так как, во-первых, дело касалось федерального чиновника. Во-вторых, у фирмы «Основа» был заключен договор с подрядной организацией, которая находилась в Москве. У подрядной организации договор был не с Тюменским филиалом, а с «Почтой России», поэтому все документы по подрядам находились в Москве», – отмечает г-н Шульга.

Чиновникам предъявлены обвинения в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с вымогательством, и покушении на коммерческий подкуп. По словам г-на Шульги, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Следует отметить, что тюменские правоохранительные органы особо блюдут исполнение национального плана по борьбе с коррупцией. Если нашумевшие дела о взятках, судебные решения по которым были вынесены недавно, касались преступлений прошлых лет, то данный случай интересен тем, что следствие велось менее года. Всего же за последний год, по словам руководителя следственного управления следственного комитета при областной прокуратуре Михаила Богинского, следователями управления было возбуждено более 80 уголовных дел коррупционной направленности. Следствия идут. Значит, скоро будут новые разоблачения.

Фото: Иллюстрация с сайта Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем