Город Поразительные паразиты

Поразительные паразиты

Два дня в Тюмени будут говорить об описторхах, глистах и прочих паразитах. Если описторхозом тюменцы заражаются без сторонней помощи, то в распространении малярии активно участвуют граждане Таджикистана и Азербайджана. Сотни врачей съехались...

Два дня в Тюмени будут говорить об описторхах, глистах и прочих паразитах. Если описторхозом тюменцы заражаются без сторонней помощи, то в распространении малярии активно участвуют граждане Таджикистана и Азербайджана. Сотни врачей съехались на Всероссийскую конференцию паразитологов, чтобы обсудить актуальные проблемы паразитарных заболеваний, обменяться опытом и выработать единую программу по предотвращению и профилактике болезней. Мероприятие обещал посетить и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, его выступление даже заявлено в программе, но он так и не приехал.

Тюмень была выбрана местом проведения конференции неслучайно. Именно в нашем регионе больше всего распространены описторхи – паразиты, которые человек получает из речной рыбы. В целом Уральский федеральный округ на втором месте в России по распространению паразитов.

Сообщество врачей уделило основное внимание малярии и описторхозу. С докладами выступили видные паразитологи Московского института паразитологии имени Евгения Марциновского Алла Баранова и Валерий Завойкин. Они много лет занимаются изучением малярии.

«В планах Глобального фонда по борьбе с малярией – полная ликвидация заболевания,» – рассказал кандидат медицинских наук Андрей Беляев. В прошлом году в России было зарегистрировано 128 случаев, из них три – с летальным исходом. Основные страны-распространители малярии те же, что и поставщики иностранной рабочей силы – Азербайджан и Таджикистан. Консультант Всемирной организации здравоохранения рассказал о концепции избавления от малярии.

По общепризнанному мнению врачей паразитарные болезни – индикатор имущественного неравенства. Больше всего им подвержены бедные слои населения. «Несмотря на бодрые рапорты об улучшающейся ситуации, можно достоверно утверждать, что паразитарных заболеваний не становится меньше», – заявила главный специалист Федеральной службы Роспотребнадзора Татьяна Гузеева.

В прошлом году по количеству заболеваний паразитозы вышли на третье место, после ОРВИ и ветряной оспы, обогнав вирус гриппа. Причин этому несколько. Кадровый состав паразитологов наполовину состоит из врачей со стажем более 25 лет, а молодых специалистов почти нет. Почтенный возраст большинства участников конференции подтверждает мнение Татьяны Гузеевой. В рядовых больницах паразитологией занимаются инфекционисты, и зачастую они неправильно определяют диагноз, затягивая процесс лечения.

«Особенностей у паразитарных заболеваний масса – многие имеют хронический характер, паразиты «маскируются» под другие заболевания или под других представителей своего вида. Поэтому решающую роль играют лабораторные исследования. Но ситуация с лабораториями в России плачевная. Во многих до сих пор используют микроскопы школьного типа», – обьясняет московская гостья. Зрители в зале одобрительно кивают и переговариваются. Где-то рядом слышится шепот: «И все-таки я удивилась, как они в мясе моржа могли оказаться!». Как будто продолжая эту реплику, Татьяна Гузеева продолжает доклад рассказом об экзотических паразитах: «Два метровых паразита – самка и самец – селятся в почках и мочевом пузыре. За короткий промежуток времени они почти полностью поглощают эти органы». Даже седовласые профессора в зале морщатся от отвращения, услышав эти слова.

Разновидностей паразитарных болезней масса. В первой тройке, как всегда, держатся энтеробиозы, лямблиоз и описторхоз. Последнему посвящено не менее семи докладов на конференции. О том, сколько человек в области страдает хроническим заболеванием, врачи говорить не берутся. Поясняют лишь одно: между реальным числом больных и числом пациентов – огромная пропасть!

Самой проблемной зоной распространения описторхоза остается бассейн Оби. Специалисты пердостерегают: язь, плотва, лещ – основные носители опасных паразитов печени. Рассадником описторхов Татьяна Гузеева назвала коронную закуску к пиву – язя холодного копчения. «Если рыба приготовлена неправильно, то шансов остаться здоровым у человека просто нет », – объясняет врач.

Ситуацию с описторхозом усугубляют рыбоперерабатывающие предприятия. Они не проводят необходимую обработку продукции. В Тюменской области насчитывается 300 рыбных предприятий, из них только 25% имеют необходимое оборудование для приготовления рыбы холодного копчения. Остальные подвергают смертельной опасности потребителей. Но даже необходимое оборудование не гарантирует, что готовить рыбу на предприятиях будут в соответствии со всеми стандартами.

Фото: Фото с сайта Atlas.or.kr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем