Город Гризли погрыз дрессировщика

Гризли погрыз дрессировщика

На репетиции в тюменском цирке медведь гризли разорвал грудную клетку известного дрессировщика московской труппы Гранта Ибрагимова. Случай агрессии зверя вызвал одобрение местных защитников животного мира, однако не повлиял на тюменских родителей...

" src=

На репетиции в тюменском цирке медведь гризли разорвал грудную клетку известного дрессировщика московской труппы Гранта Ибрагимова. Случай агрессии зверя вызвал одобрение местных защитников животного мира, однако не повлиял на тюменских родителей.

Как сообщил корреспонденту 72.ru анонимный источник, вечером 15 сентября в тюменском цирке на именитого дрессировщика медведей Гранта Ибрагимова напал его питомец – двухметровый гризли. Мужчина получил рваные раны грудной клетки и бедра, сейчас жизни дрессировщика ничего не угрожает. Другие артисты не пострадали. Зверь проявил агрессию на репетиции. С медведями Грант Ибрагимов работает уже десять лет. После небольшого отпуска дрессура возобновилась, но, видимо, подопечные отвыкли от учителя.

В Тюменском цирке информацию о происшествии не подтвердили. Сейчас в цирке идет подготовка к следующей программе – она стартует 27 сентября. Администратор цирка отметил, что в новой программе никаких медведей, тем более буйных, не будет. «У нас будут выступать страусы, попугаи, обезьяны – они никого не порвут», – отметил администратор. Он же сказал, что события предыдущей программы комментировать просто не вправе.

По словам администратора, следующий город в гастрольном графике Гранта Ибрагимова и его мишек гризли – Екатеринбург. Первое представление состоится также 27 сентября. В кассах Екатеринбургского цирка рассказали, что программу Московского цирка «Жираф-шоу» зрители увидят в срок, а номер с медведями в ней не заявлен.

Отметим, что однажды Тюмень уже видела номер именитого дрессировщика и его американских медведей. С титулованной программой Грант Ибрагимов приезжал летом 2006 года. В одном из интервью тюменской прессе народный артист России Грант Ибрагимов рассказывал о своих питомцах так: «Медведи – серьезные животные, их нужно уважать. Я их даже порой боюсь. Они очень мощные, и, если что случится, спасти меня будет некому». Говоря о мерах безопасности, дрессировщик признался, что в работе с гризли их просто не существует: «Что можно сделать громадному медведю, если он решит порвать меня или кого-то еще? Разве что застрелить, а больше ничем не поможешь, пока он сам не выбросит жертву из-под себя. Моя работа построена на человечном отношении, на диалоге с животными».

Видимо, в этот раз общий язык с мишками Грант Ибрагимов не нашел. Был ли застрелен после вчерашнего инцидента двухметровый гризли, неизвестно. Большинство дрессировщиков медведей бросают своих подопечных, как только те подрастут. Есть мнение, что укротить взрослого зверя невозможно.

Отметим, Московский цирк остается одним из тех, кто делает изюминкой своих программ номера с животными. Руководство цирка уверено, что только этим можно привлечь российскую публику. Большинство мировых цирков отказались от дрессуры под давлением сообществ защитников прав животных.

Судя по городским заборам, увешанным листовками «Бойкотируй цирк!», противников жестокого обращения с животными в Тюмени хватает. Однако они предпочитают держаться в тени. Связано это с тем, что в других городах России организация «Фронт освобождения животных» проводит всяческие акции – например, вызволяет животных из научных лабораторий и ферм. Так, в Зеленограде активисты в середине дня разбили окна питомника лабораторных животных и оставили надписи аэрозольной краской. Такие действия являются уголовно наказуемыми, поэтому «освободители животных» лица свои скрывают.

По словам одного из тюменских «сочувствующих», случай в цирке вполне объясним: «Медведь содержался в неестественных для него условиях, что и привело к такой реакции». В Тюмени никаких животных пока что не освобождали – научных лабораторий у нас нет, на фермы активисты нападать не торопятся.

Тем не менее случай в тюменском цирке не пугает тюменских родителей: «Все это страхи экзальтированных дамочек, сколько водил своих в цирк, ничего не случалось», – говорит отец двоих детей Владимир.

Фото: Фото с сайта Dkimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем