Город Без штопора не обойтись

Без штопора не обойтись

Сотни тюменцев 15 сентября опоздали на работу. Причем, не опасаясь гнева начальства, – оно тоже стояло в пробках. Утренняя пробка охватила практически все районы города, что явилось последствием непродуманного дорожного строительства. Такие эксцессы в пос

" src=

Сотни тюменцев 15 сентября опоздали на работу. Причем, не опасаясь гнева начальства, – оно тоже стояло в пробках. Утренняя пробка охватила практически все районы города, что явилось последствием непродуманного дорожного строительства. Такие эксцессы в последнее время случаются все чаще.

Хотя строители предупреждали, что участок улицы Республики от улицы Перекопской до реки Тюменки будет перекрыт с 13 сентября, для многих это оказалось неожиданностью. «Я привыкла к понедельничным пробкам», – отмечает сотрудница университета Анна. «Но сегодня творилось что-то странное. Если бы я ехала на автобусе, то вышла бы и пошла пешком. А машину ведь не бросишь», – отмечает девушка, добиравшаяся из микрорайонов до центра полтора часа.

Таксист Юрий Свистунов, который работает по утрам на своей «Волге», отмечает, что причин у таких пробок несколько: «Город весь перекопали. Копали бы летом, нет – стоило всем вернуться из отпусков, перекрыли Республику. Раньше проездной была улица 50 лет ВЛКСМ – многие таксисты по ней в центр ездили – так и она все лето стоит. Ну и машин много стало, конечно». Около двух недель назад примерно такая же пробка протянулась по всему городу из-за аварии на Пермяковском путепроводе – тогда там столкнулись два грузовика.

Жителей Восточного микрорайона пробками не удивишь, однако сегодня в восемь часов утра «стояла» даже улица 30 лет Победы – от улицы Моторостроителей в сторону города. Обычно машины на этом отрезке дороги не скапливаются и двигаются вполне свободно. Но сегодня проблемы здесь начались уже примерно в 7:40 минут. Напомним, что в настоящее время перекрыта часть путепровода по улице Пермякова, что и вызвало затруднение движения.

" src=

Для жителей Антипино дорога из поселка до центра утром занимает не меньше часа. Ежедневно пробка становится все больше и больше. Неделю назад первые заторы начинались в районе прекрестка улиц Республики и Чекистов, и те только из-за редких аварий. Сейчас затруднен даже выезд со Старого Тобольского тракта на улицу Республики в районе «Автограда». Усугубляют ситуацию учебные машины, движущиеся с черепашьей скоростью по дороге со сплошной разметкой (в Антипино расположено сразу два автодрома).

Пассажиры 30 маршрута, следующего к Дому обороны, искренне удивляются длине пробки. В 8:45 добрая половина автобуса берется за мобильники. «Я, наверное, опоздаю, всю Республику перекопали – пробка в сторону Обороны», – слышится там и тут. В одну гудящую и сигналяющую кучу сбились автобусы 14, 17, 30, 11, 54 маршрутов, легковые и грузовые автомобили. Некоторые маршрутки в целях экономии времени даже изменили маршрут. Так, садясь в маршрутки 62 и 82 вы скорее всего услышите: «До Музея и Строительной академии не едем».

Водитель 62-ой, волнуясь, оправдывается перед пассажирами: «Тут пробочка небольшая – дорогу ремонтируют». Но глядя на колонну машин, все осознают: это не «пробочка», а ПРОБКА, в которой легко потерять два с половиной часа своего рабочего дня. «А когда все это кончится?» – возмущается пассажирка, показывая на знак объезда. «Понятия не имею, нам никто ничего не сказал. Выехали сегодня и встали», – пожимает плечами водитель 62-ой.

" src=

Обычно в силу малой загруженности используемые многими водителями улицы Таврическая и Ямская оказались заполненными автомобилями по причине ремонта на участке улицы Республики. Объезд ремонтируемого участка организован по улице Полевой, именно поэтому обычно не испытывающий траснпортных проблем район Дома Обороны оказался «стоящим». Правда, к 18 сентября этот участок обещают отремонтировать. Чиновники из управления строительства сами отправились контролировать работы по реконструкции участка улицы Республики, где не так давно было найдено массовое захоронение людей.

Директор городского департамента по строительству Дмитрий Гришаев пообещал, что улицу Республики к 18 сентября откроют. Однако только ли ремонт улицы Республики явился причиной сегодняшней общегородской пробки?

Ведь закрытыми так или иначе остаются основные транспортные артерии города – и улица Республики, и Мельникайте, 50 лет ВЛКСМ, Пермякова (путепровод). Строительство идет даже на объездной дороге в районе Плеханово – каждое утро из-за строящегося там пешеходного надземного перехода наблюдается затрудненное движени транспорта.

Основные опасения тюменцев – что дорожники не усмеют отремонтировать участки транспортных артерий до первого снега. А ведь в Нижневартовске снег выпал уже сегодня. Значит, не так долго осталось ждать его и тюменцам.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем