Город Тюмень не заметила кубка УЕФА

Тюмень не заметила кубка УЕФА

Приезд в Тюмень двух престижных европейских футбольных трофеев – кубка и суперкубка УЕФА, завоеванных в этом году «Зенитом» из Санкт-Петербурга, – не вызвал ажиотажа, на который можно было бы рассчитывать. Вместо радостной многотысячной толпы на крыльце с

" src=

Приезд в Тюмень двух престижных европейских футбольных трофеев – кубка и суперкубка УЕФА, завоеванных в этом году «Зенитом» из Санкт-Петербурга, – не вызвал ажиотажа, на который можно было бы рассчитывать. Вместо радостной многотысячной толпы на крыльце спорткомплекса «Строймашевец» к моменту начала церемонии наблюдалось не более двухсот человек. Можно было предположить, что поток людской усилится ближе к вечеру, когда люди пойдут с работы. Но ради такого события истинно жаждущие прикоснуться к великим победам российского футбола могли бы и отпроситься, в крайнем случае «заболеть».

В СМИ событие освещалось широко. Правда, значительная часть «клиентов» церемонии – подростки – газеты в руки не берут, по телевизору и в Интернете явно не городскими новостями интересуются. Но где же тогда были болельщики со стажем, так называемые «кузьмичи» (как их зовут в фанатских кругах), которые, казалось бы, должны были мечтать об этом дне всю жизнь? Неужели заявление первого губернатора области Леонида Рокецкого о том, что Тюмень – не футбольный город, имеет под собой основания?

Не хочет в это верить главный тренер футбольного клуба «Тюмень» Равиль Умяров: «С точки зрения пропаганды игры миллионов приезд кубков кардинально ситуацию в городе не изменит. Интерес к футболу в Тюмени и так большой. Но важно, что и молодые ребята, и те, кто играет за команду мастеров, и мальчишки из спортшкол, увидят так близко огромный стимул, может быть, поймут, что если ставить перед собой самые высокие цели, можно добиться многого».

Организатором презентаций наград «Зенита» в регионах выступил один из спонсоров клуба – ОАО «Газпромнефть», и кубки путешествуют прежде всего по городам, где расположены представительства компании. Футбольные реликвии уже побывали в Муравленко, Ноябрьске, Екатеринбурге, Омске. Хотя, как отметил PR-директор ФК «Зенит» Алексей Блинов, попросить привезти трофеи может любой регион, не имеющий филиалов «Газпромнефти». Воспользовались этой возможностью пока только представители Калининградской области.

«Зенит» стал обладателем кубка УЕФА 14 мая 2008 года, победив в финале в Манчестере шотландский «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0 (голы: Денисов, 72 – 1:0, Зырянов, 90 – 2:0). Первым российским обладателем кубка УЕФА в 2005 году стал московский ЦСКА, обыгравший в финале в Лиссабоне местный «Спортинг» со счетом 3:1 (голы: Рожерио, 29 – 0:1, А. Березуцкий, 56 – 1:1, Жирков, 65 – 2:1, Вагнер Лав, 75 – 3:1). Кубок УЕФА – второй по рангу европейский клубный турнир после Лиги чемпионов УЕФА, где выступают преимущественно победители национальных чемпионатов.

Суперкубок был завоеван российским клубом впервые в истории. Напомним, 29 августа в Монако «Зенит» со счетом 2:1 взял верх над победителем Лиги чемпионов английским «Манчестер Юнайтед» (голы: Погребняк, 45 – 1:0, Данни, 56 – 2:0, Видич, 73 – 2:1). Суперкубок был учрежден и впервые разыгран в 1972 году. С 1998 года матч за Суперкубок проводится на стадионе «Луи II» в Монако. С 1999 года в матче за трофей встречаются победители кубка УЕФА и Лиги чемпионов (прежде вместо обладателя кубка УЕФА выступал владелец кубка обладателей кубков, однако этот турнир был упразднен).

В 2005 году представители ЦСКА демонстрировали кубок УЕФА только в городах, где были представительства спонсоров клуба. «Газпромнефть» выразила готовность везти трофеи в любой город страны и ждет предложений от региональных властей.

Перед открытой демонстрацией кубков в «Строймашевце» состоялась церемония, на которую были приглашены лишь VIP-персоны и представители СМИ, а также две детские футбольные команды – «Строймаш» и «Юпитер», которые чуть ранее на поле стадиона «Строймаш» разыграли между собой кубок «Газпромнефти» и сертификат на 20 тысяч рублей. Победу по пенальти со счетом 4:1 (основное время завершилось вничью 2:2) одержали хозяева арены.

После игры 10-летний капитан команды «Строймаш» Женя признался корреспонденту 72.ру, что футболом по телевизору не интересуется и любимой команды как таковой у него нет. Но за «Зенит» в кубке УЕФА, конечно, переживал. «И за сборную на чемпионате Европы тоже болел, наши там были молодцы».

Алексей Блинов, который больше известен телезрителям в качестве знатока клуба «Что? Где? Когда?», подчеркнул, что демонстрация трофеев в городах страны – это, прежде всего, дань всем болельщикам «Зенита» за поддержку, которую команда в решающие моменты действительно чувствовала: «Трансляция финала кубка УЕФА занимает сегодня первое место в рейтинге телевизионных программ в России. За нас болела вся страна. Поэтому мы сегодня здесь и благодарим вас за поддержку. Еще в 1979 году в гимн болельщиков «Зенита» были вписаны строчки: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет и победную песню споет». Тогда, наверное, это выглядело смешно и слишком оптимистично. Но, как видите, кубок наш».

Равиль Умяров напомнил, что не так давно тюменский и питерский клубы многое связывало. Сегодня в тренерский штаб «Зенита» входит Николай Воробьев, который сам играл за клуб из Санкт-Петербурга, в 1984 году стал чемпионом СССР. В 2002 году он возглавлял ФК «Тюмень»: «Мы ему звонили, поздравляли». Президентом сибиряков в ту пору работал другой экс-игрок «Зенита» Алексей Степанов, скончавшийся летом 2002 года от сердечного приступа в возрасте 42 лет. Та трагедия стала роковой и для ФК «Тюмень» – по окончании сезона обезглавленный клуб был расформирован и лишен профессионального статуса.

Алексей Блинов не стал исключать возможности возрождения утраченных связей. Хотя бы на уровне детского футбола: «У нас в Санкт-Петербурге работает программа «Школьный футбол», и вполне вероятно, что мы можем ее реализовать в других городах, например, в Тюмени, при поддержке «Газпромнефти». Это могут быть мастер-классы, семинары для школьных тренеров, в конце сезона мог бы приехать кто-то из футболистов команды и провести показательные тренировки для мальчишек. У вас для этого все есть, взять хотя бы великолепный спорткомплекс, в котором мы сейчас находимся».

Многим после победы «Зенита» в кубке УЕФА, особенно на фоне выдвижения Северной столицы на первые роли во многих сферах, показалось, что и клуб, и город отмечали эту победу, как свою собственную, а не всей России. Блинов на это отреагировал спокойно: «Эта поездка с кубками – не ответ таким нашим недоброжелателям. Если кому-то хочется так думать, это их проблемы. Мы и кубок, и суперкубок УЕФА стали возить по стране сразу же, как только они нам доставались. «Зенит» всегда ценил и любил всех своих болельщиков как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами. Вот несколько дней назад в Ноябрьске открылся фан-клуб «Зенита», мы в эти дни там были и благодарили ребят».

Интересное суждение коренной петербуржец высказал по поводу впечатлений от посещения провинции: «Я очень много путешествую, в Тюмень приезжаю не в первый раз. И заметил одну особенность: если еще лет пять-десять лет назад общение сводилось к обсуждению бесконечных насущных проблем, кроме которых население ничего не интересовало, то сегодня я этих жалоб и стенаний уже не слышу. К примеру, едем мы из аэропорта. А водитель с гордостью так говорит: «А посмотрите, вон какое здание у нас отстроили, а тут какой центр стоит». Позитива в общении стало гораздо больше».

По поводу того, что Санкт-Петербург теперь больше ассоциируется с «Зенитом», нежели, допустим, с Эрмитажем, знаток возражать не стал: «Начнем хотя бы с этого. Вспомните, сколько времени ушло на то, чтобы избавить город от звания криминальной столицы России. Сериал «Бандитский Петербург» ведь вся страна смотрела».

" src=

На вопрос, как эрудит из клуба «Что? Где? Когда?» стал PR-директором клуба футбольного, Алексей ответил искренне: «Я болею за эту команду с 1979 года. Однако и не помышлял здесь работать. Но предыдущий президент «Зенита» Сергей Фурсенко пригласил меня на эту должность с целью сделать клуб более открытым для прессы и общественности. Мне очень нравится рассказывать про свою любимую команду. Получилось, совместил работу и увлечение. Это бывает очень редко, мне повезло, и я счастлив, что так случилось. Это и любовь, и переживания, и эмоции. Бывает, что они мешают, потому что я должен исполнять свои обязанности, например, вести пресс-конференцию после проигранного матча, а в этот момент тренерам приходится успокаивать меня, хотя должно быть наоборот».

На контрасте с обстановкой вокруг церемонии в Тюмени звучал рассказ PR-директора «Зенита» о поездке в Калининградскую область: «Вы не представляете, как нас там встречали! Приезжаем мы в населенный пункт численностью тысяч 30 жителей, и почти все они несколько часов ждут нас на вокзале или на главной площади города. Там даже своей команды нет. Для этих людей футбол, еврокубки – это действительно какая-то сказка из телевизора. И представьте их шок, когда можно вот так близко увидеть такие награды!».

На этом фоне можно сказать, что Тюмень – избалованный город «Порш Кайенов» и ведущих мировых домов моды – как будто и не заметил приезда еврокубков. Чего мы в этих чашах не видали? Приспичит – сами съездим хоть в Питер, хоть в Манчестер, хоть в Монако. Кто-то, выходя из зала, обронил: «Кубок УЕФА – второсортный турнир. Вот если б Лигу чемпионов выиграли...». Всегда стремиться к большему – похвальная черта, но и научиться ценить то, что имеешь, тоже не помешает.

17 сентября «Зенит», к слову, дебютирует в Лиге чемпионов матчем в Турине с грозным «Ювентусом». Алексей Блинов призвал всех болельщиков поддержать команду в этом турнире так же, как они это делали в прошлом сезоне в кубке УЕФА.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем