Город Грузины молчат о конфликте

Грузины молчат о конфликте

Военный конфликт в Южной Осетии и последовавшие за ним события, похоже, никак не отразились на жизни тюменских грузин. Собственно, и поводов к изменению отношения к представителям грузинской диаспоры в Тюмени не было. Потому что тюменские грузины никаких

" src=

Военный конфликт в Южной Осетии и последовавшие за ним события, похоже, никак не отразились на жизни тюменских грузин. Собственно, и поводов к изменению отношения к представителям грузинской диаспоры в Тюмени не было. Потому что тюменские грузины никаких официальных заявлений по поводу конфликта не делали, в отличие, например, от столичных грузин – представителей творческой интеллигенции, высказывания которых вызывают у населения России раздражение. К сожалению, именно неосторожные высказывания представителей грузинской диаспоры в прессе могут накалить межнациональные отношения.

Показательно признание 30-летнего тюменца Владимира, когда-то проходившего военную службу в Осетии: «Я всегда относился к грузинам нейтрально, хотя когда-то проходил службу в Осетии. Не выделял никогда их среди представителей других национальностей. Осетины давно и стабильно не любят грузин, а нам с ними делить нечего. Да, собственно, и эти военные действия моего отношения не изменили. А вот некоторые высказывания грузинских певцов заставили задуматься – вон Кикабидзе неприятное про Россию говорил. Хотя, с другой стороны, наши правозащитники (вроде бы свои) говорят то же самое уже много лет подряд – приструнить Россию и все такое. Поэтому, скажу честно, к грузинам особо отношение не изменилось».

Не разделяет пафоса своего тезки Вахтанга Кикабидзе и 21-летний студент юридического факультета Вахтанг: «Я вырос в Тюмени, то, что сказал Вахтанг Кикабидзе, никак не могу приветствовать. И вообще, я сейчас не хочу обо всем этом говорить. Пусть мое мнение останется при мне. Друзья у меня как были, так и остались. Да и вы посмотрите на себя, русских – даже среди русских по-разному говорят насчет этого конфликта». На вопрос, кто же среди русских считает «по-разному», Вахтанг ничего ответить не смог – сказал, что слышал «кого-то по телевизору». Впрочем, еще в начале августа, когда события в Южной Осетии стали развиваться по негативному сценарию, тюменские грузины уже отказывались как-либо комментировать ситуацию.

Следует отметить, что ранее грузинская диаспора в Тюмени за политической жизнью на исторической родине следила весьма внимательно. Руководитель тюменского грузинского землячества Автандил Кация, например, активно комментировал ход президентских выборов в Грузии. Тюменские грузины были очень недовольны результатами президентских выборов. Г-н Кация тогда подчеркивал, что лично его и некоторых других представителей грузинской диаспоры устроил бы вариант участия в выборах Игоря Георгадзе. По словам г-на Кации, именно Игорь Георгадзе в качестве президента страны был бы гарантом того, что между Россией и Грузией установятся дружеские отношения.

Впрочем, грузин в Тюмени не так много. Если в 2001–2005 годах в Тюмень приехало около 18 тысяч азербайджанцев, то грузин – всего около тысячи человек. Азербайджанцев и армян в Тюмени традиционно больше, чем грузин. Поэтому и говорить о каких-либо серьезных последствиях грузинско-российско-американского конфликта для тюменских грузин не приходится. Кафе «Тамрико» никто закрывать не собирается, многочисленные забегаловки с грузинской кухней на деле оказываются принадлежащими людям других национальностей, а грузины занимаются самыми разными видами бизнеса, не испытывая никаких комплексов по поводу своей национальной принадлежности.

Реакцию тюменских грузин, их нежелание высказываться по поводу межгосударственного конфликта, можно понять – не буди лиха, пока оно тихо. К счастью, рядовым грузинам из Тюмени, в отличие от Бориса Чхартишвили или Вахтанга Кикабидзе, хватает мудрости и житейского опыта. Который и позволяет им жить в России без особых проблем.

Фото: Фото с сайта Bg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем