Город Дерзкое ограбление «Тураны»

Дерзкое ограбление «Тураны»

В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные напали на торговый центр «Турана». Преступники хотели похитить банкоматы, о чем корреспонденту 72.ru сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным. Для этого они принесли с собой тележку, на которой и пл

" src=

В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные напали на торговый центр «Турана». Преступники хотели похитить банкоматы, о чем корреспонденту 72.ru сообщил источник, пожелавший остаться неизвестным. Для этого они принесли с собой тележку, на которой и планировали увезти терминалы. По неподтвержденным данным, один банкомат все-таки увезли, но злоумышленников кто-то спугнул, и они вовремя скрылись.

Охранник открыл дверь, после чего получил удар по голове и перестал сопротивляться. Грабители якобы пригрозили ему, что увезут в лес и закопают. Пытаясь погрузить в тележку банкомат, преступники проломили стену в офис «Запсибкомбанка». У входа в торговый центр действительно лежат строительные материалы. Начальник дополнительного офиса «Запсибкомбанка» в ТЦ «Турана» информацию о попытке похищения банкомата опровергла: о грабителях сотрудники банка ничего не слышали, стены офиса целы.

В здании торгового центра «Турана» сейчас находится десять банкоматов (не считая банкоматов в офисе «Запсибкомбанка»), три терминала оплаты, несколько автоматов с кофе и снеками. О ночном происшествии ничего не напоминает. Продавец отдела джинсовой одежды сообщила, что в день ограбления работала не она, поэтому точно не знает, где и что похитили. «Говорят, охранник сглупил. В дверь постучались, он открыл, получил по голове, а воры что-то унесли. Но это в другом крыле здания случилось», – объясняет девушка.

Продавцы правого крыла «Тураны» уверены, что грабили противоположную часть здания. Продавец отдела женской одежды рассказал корреспонденту 72.ru, что выносить банкоматы никто не собирался. Грабители, якобы, постучались в двери магазина ночью и попросили разрешения обналичить деньги в банкомате. Охранник по глупости открыл, но преступникам нужен был не банкомат, а товары с открытых витрин – на них в «Туране» размещены сумки, бижутерия, цветы. Вряд ли ночные грабители охотились за этим.

Выйдя на крыльцо, два охранника – страж ювелирного павильона и охранник администрации магазина, – видимо, обсуждают детали похищения: «А я только ярлычки на все ключи повесил, чтобы открывать удобней было». Вероятно, после ограбления в здании меняют замки. Но от комментариев корреспонденту 72.ru охранник торгового центра отказался.

Администрация магазина встретила журналиста крайне недружелюбно. Заместитель директора торгового центра «Турана» Светлана Захаренко отказалась подтверждать или опровергать информацию о происшествии. «Если хотите что-то узнать, звоните в Калининское РОВД», – закончила разговор женщина. Наводит на размышления тот факт, что администрация магазина знает, куда направлять за комментариями журналистов.

В областном ГУВД корреспонденту сообщили, что если сведений о происшествии нет на сайте органов внутренних дел, значит, ничего не было. «У нас нет информации об этом случае. Если была совершена только попытка ограбления, то ГУВД об этом не сообщает», – пояснила начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Тюменской области майор милиции Галина Сирота.

Инцидент в «Туране» – не первый случай покушения на собственность банков. Так, в прошлом году преступная группа во главе с сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями при областном ГУВД вынесла банкомат с территории завода «Сибнефтемаш». Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, ночью 15 февраля 2007 года бандиты проникли в здание завода, связали охранников. Банкомат перевезли в кузове автомобиля УАЗ в лес близ деревни Кунчур и вскрыли газовой горелкой. Четверо участников банды разделили 330 тысяч рублей между собой. В настоящее время прокуратура области еще расследует дело банды, на счету которой нападение на психиатрическую лечебницу в деревне Лебедевка, бухгалтерию ООО «Ишим», кассира «Тюменского фанерного комбината». Преступникам планируют предъявить обвинение по статье «Бандитизм».

Кто же ограбил «Турану»? Торговый центр с десятью банкоматами – очень лакомый кусок. Подождем результатов. А пока что в районе Дома Обороны тихо и спокойно. Вот только охранникам, которые в последнее время чуть ли на каждом шагу, стоит быть повнимательнее.

Фото: Фото с сайта Tmn.cross-roads.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем