Город Кому не понравилась маца?

Кому не понравилась маца?

В Тюмени продолжают обсуждать историю со скандальной лекцией доцента Нефтегазового университета, кандидата социологических наук Светланы Шестаковой. Следственные органы информацию о том, что уголовное дело по лекции доцента Шестаковой заведено, подтвердит

" src=

В Тюмени продолжают обсуждать историю со скандальной лекцией доцента Нефтегазового университета, кандидата социологических наук Светланы Шестаковой. Следственные органы информацию о том, что уголовное дело по лекции доцента Шестаковой заведено, подтвердить или опровергнуть отказались.

Текст лекции стал распространяться и обсуждаться в интернете – в блогах и на форумах. По сути, именно тюменские блогеры довели историю с лекцией до широкой общественности.

Блогеры набросились на избранные цитаты из лекции, особенной популярностью стал пользоваться вот этот пассаж: «Маца, да, иудейская маца. Там есть элемент крови, там раввины знают. Определенным образом убивается православный младенец или святой, так же, как, собственно, была убита царская семья, они не были убиты (неразб.), по последним данным они были исколоты, там надо исколоть живого человека, пока он не умер, пока он мучается, вытечет вся кровь. Именно так замучили царевича Алексея, на глазах родителей, потом убили царя и царицу. Именно так они (неразб.). И вот таким образом иногда дети пропадают, это иудеи, они потом собирают кровь на тряпки, эти тряпки сжигаются, и этим пеплом посыпается умерший человек или в мацу добавляется, в причастие. И они кровью христианских мучеников, они мнят, что они спасаются».

Напомним, лекция состоялась 18 апреля в здании просветительского центра. Таким образом, хотя лекция по предмету «Основы религиозной культуры» и была прочитана преподавателем Нефтегаза, к самому Нефтегазу она по сути отношения не имела. О чем и заявил ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов вскоре после того, как текст злополучной лекции появился в интернете. Официальная позиция университета, изложенная в письме, направленном Конгрессу религиозных объединений Тюменской области: лекция была прочитана Светланой Шестаковой в качестве члена миссионерского отдела Тобольско-Тюменской Епархии Русской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщил корреспонденту 72.ru один из правозащитников, следственным управлением была проведена экспертная проверка текста лекции. Эксперты признали, что текст нарушает закон – пункт 1 статьи 282 Уголовного кодекса: «Разжигание национальной и религиозной вражды».

Между тем лекция посвящена не столько основам православной культуры, сколько «сектоведению». Прочитанный вне помещения университета текст спустя три месяца вытащили на просторы интернета. прежде всего, противники введения курса «Основы православной культуры». Ведь большая часть лекции посвящена вовсе не иудеям, режущим православных младенцев в кулинарных целях, а различным течениям внутри христианства – неопятидесятникам, баптистам, евангелистам.

Остается вопрос: кто же подал жалобу на г-жу Шестакову в прокуратуру? Как ни странно, к губернатору Якушеву и ректору Карнаухову обращались вовсе не иудеи, а представители тех самых церквей, которые г-жа Шестакова упомянула в своей лекции. Обращался с заявлениями в адрес губернатора и однофамилец (не родственник) доцента – Евгений Шестаков. Вот что он писал в заявлении на имя губернатора: «Мы считаем, что если данным мероприятиям не будет дана соответствующая оценка со стороны органов власти и правоохранительных структур, в нашем регионе начнется не только травля, но и погромы инаковерующих. Со своей стороны, мы заявляем, что если не будут приняты незамедлительные меры, мы намерены использовать весь комплекс конституционно доступных мер и средств по защите чести, достоинства не исключая обращения в высшие государственные, судебные и правозащитные организации, в том числе и международные. Просим вас проинформировать нас о принятых мерах по нашему заявлению».

Если уголовное дело все-таки завели, значит, власть на призыв не откликнулась. В ответ же на письмо Нефтегаза Конгрессу религиозных объединений, в котором упоминалась Русская православная церковь, представители иных религиозных объединений подали заявление на имя патриарха Алексия II. Вывод: в прокуратуру обратились именно представители Конгресса религиозных объединений Тюменской области либо одной из упомянутых в тексте церквей.

Заметим, что общественность у нас реагирует странно на вопросы связанные с той или иной религиозной организацией: когда в Тобольске задержали представителей террористического мусульманского движения «Хизб ут-Тахрир», никакой волны возмущения в блогах почему-то не наблюдалось. А тут – набросились. Двойные стандарты? Или экстремизм с мусульманскими корнями блогерам просто не по зубам?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем