Город Школам нужна «свежая кровь»

Школам нужна «свежая кровь»

Учебный год стартует уже в следующий понедельник. Накануне Дня знаний в школах еще заканчивают ремонт, а директора поспешно восполняют штат педагогов. Как сообщила в интервью корреспонденту 72.ru начальник...

" src=

Учебный год стартует уже в следующий понедельник. Накануне Дня знаний в школах еще заканчивают ремонт, а директора поспешно восполняют штат педагогов.

Как сообщила в интервью корреспонденту 72.ru начальник городского управления образования Вера Соловьева, во всех школах города ремонтные работы окончены. По некоторым образовательным учреждениям были замечания, но почти все они уже устранены.

У читателей 72.ru, однако, на этот счет свое мнение. На прошедшей 27 августа онлайн-конференции с Верой Соловьевой был задан вопрос о ремонте гимназии №1: «Даже одного взгляда на гимназию №1 достаточно, чтобы понять: не то что к 1 сентября, а, пожалуй, к 1 декабря здание школы не успеют подготовить вовремя. Сплошные развалины! При этом – три открытых канализационных люка на территории гимназии все лето». Директор гимназии Михаил Колосов ответил корреспонденту 72.ru на возражение читателя: «Радоваться надо, а не жаловаться: на капитальный ремонт школы, зданию которой 25 лет, выделили 70 миллионов рублей. Мы ремонтируем все: от крыши до подвала; понятное дело, что выполнить весь объем за каникулы невозможно. Но, я думаю, к концу сентября все сделаем. Текущие работы не помешают ребятам учиться».

Всего в этом году на ремонт общеобразовательных учреждений, по информации департамента образования, потрачено более миллиарда рублей.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в областном департаменте образования, 609 школ откроют свои двери для 141 тысячи учеников юга области в этом году. К 1 сентября начнут работу три новые школы в селах Сладково, Бердюжье, Зарослое.

На прошедшем 27 августа в Заводоуковске заседании правительства области директор департамента образования Ирина Лысакова рассказала, что в школах региона преподают 10 тысяч учителей. На сегодняшний день открытыми остаются 157 вакансий педагогов. Больше всего учителей не хватает в Тюмени – 70 человек, есть вакансии в Тюменском и Абатском районах. Лучше всего дела с педагогическими кадрами обстоят в Ишиме – вакансии здесь нет ни одной.

Областным школам, как сообщили в департаменте образования, не хватает педагогов базовых школьных предметов: русского языка, математики и иностранных языков. Газеты до сих пор изобилуют объявлениями о поиске «математиков», «англичанок», «трудовиков» и «физруков». И это за два дня до начала учебного года.

Директор школы № 4 Валентина Сутернина рассказала, что кадровые проблемы были, но на данный момент необходимость есть только в преподавателе математики. «Учитель уволился буквально накануне, но из положения мы выйдем – пока не найдем нового специалиста, распределим нагрузку по другим сотрудникам», – объяснила директор.

Ситуация с педагогами дополнительного образования и психологами в школах города тоже далеко не радужная. Только в школе №41 не хватает двух педагогов – учителя технологии у мальчиков и учителя ИЗО. Как рассказала корреспонденту 72.ru руководитель пресс-центра областного департамента образования Наталья Шепилова, психологи госстандартом школьного образования вообще не предусмотрены, и их работа не финансируется за счет областного бюджета. А значит, оказывать ученикам психологическую помощь или нет, каждая школа решает самостоятельно. В некоторых учебных заведениях от такого специалиста попросту отказались. Ученица школы №32 Татьяна Моторина говорит: «Когда в школе был психолог, проводили разные тесты, выясняли, какие мы мероприятия больше любим. Были тесты на профориентацию, что мне как старшекласснице не помешало бы сейчас. Решались даже самые мелкие проблемы между одноклассниками. Да и вообще занятия с психологом всегда проходили очень весело».

Молодые специалисты идут в школы неохотно. Официальных цифр областной департамент образования пока не называет, но ситуация в рядовых школах города позволяет делать неутешительный вывод. Так, средний возраст преподавателя в школе №41 – 46,3 года. «"Молодой крови" мало – только одна преподавательница информатики пришла в этом году сразу после вуза», – сожалеет директор Валентина Сутернина.

Да и сами ученики хотели бы видеть у школьной доски именно молодых педагогов. Старшеклассник школы №42 Константин Гирич признает: «Молодые учителя лучше преподают некоторые предметы, например, иностранный язык – знания свежее, современнее. Да и общий язык с ними найти легче, она и шутят с нами иногда и проблемы наши понимают С некоторыми можно и пофлиртовать!».

Флирт флиртом, но проблему привлечения молодых преподавателей властям нужно как-то решать. С ремонтом школ проблемы уже решены – на это выделяются миллиарды рублей. Может, пора выделять миллиарды и на зарплату учителям?

Фото: Фото с сайта 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем