Город Гимн в цирке

Гимн в цирке

День Государственного флага России для тюменских организаторов превратился, к сожалению, в «праздник для галочки». Обещанное массовое исполнение гимна России на Цветном бульваре не состоялось. Организаторы сочли более удачным местом для исполнения государ

" src=

День Государственного флага России для тюменских организаторов превратился, к сожалению, в «праздник для галочки». Обещанное массовое исполнение гимна России на Цветном бульваре не состоялось. Организаторы сочли более удачным местом для исполнения государственного гимна... цирк.

Что же случилось? Этот вопрос задавали себе и подростки Максим и Денис, которые пришли на праздник к 14 часам дня – прямо на Цветной бульвар. Ожидавшегося скопления людей там не наблюдалось. По словам подростков, ни к каким политическим партиям или движениям они не принадлежат, просто услышали о празднике из средств массовой информации и решили принять участие в одновременном массовом исполнении гимна. Наконец, подросткам кто-то подсказал, что все люди давно уже в цирке и именно там и занимаются массовым пением. «На само исполнение мы, к сожалению, не успели. Ну хоть на концерт посмотрели и бумажки с текстом гимна получили», – делится впечатлениями Максим.

Между тем, как уверяет нас официальный сайт движения «Молодая Гвардия», «22 августа ровно в полдень состоялось самое массовое в истории исполнение российского гимна. Десятки тысяч людей вышли на центральные площади городов, чтобы вместе спеть слова славы России». К Тюмени это, к сожалению не относится. Организаторы сочли сегодняшнюю погоду не совсем подходящей для праздника и призвали всех участников акции собраться в здании цирка. Причем, по иронии судьбы, как раз в 14 часов на Цветном бульваре никакого дождя не было. Да, было пасмурно, но назвать погоду очень уж неудобной для проведения массового мероприятия язык не поворачивается. А ведь то, что исполнение прошло в цирке, практически свело на нет основную цель акции.

Цирк к действу уже был подготовлен – на здании были укреплены фотографии с Дмитрием Медведевым, Владимиром Путиным, Борисом Грызловым и прочими важными лицами страны. Около здания на стойках скромно расположились флаги России и «Единой России». Впечатление немного портил специфический «цирковой» запах – ведь в здании обычно выступают животные и клоуны, а никак не вокальные исполнители.

Однако в чем нельзя упрекнуть организаторов, так это в том, что на акции было мало людей. Зал цирка, щедро украшенный шариками цветов российского триколора, был заполнен практически под завязку. Конечно, пришедшие на праздник люди – в основном, среднего и даже пожилого возраста. Только отделение Российской железной дороги обещало привести на праздник около 200 сотрудников. Постарались и другие предприятия, а также общественные объединения. Все участники акции получили тексты гимна, а также трехцветные ленточки. Многие прикрепили ленточки на одежду, однако некоторые предпочли их просто выбросить на улице после окончания концерта.

На акустику здания цирка жалуются многие музыканты и вокалисты. Все-таки цирк изначально не рассчитан на исполнение музыки и песен. Качество звука страдало и во время пения, и во время исполнения гимна, и во время последовавшего за ним праздничного концерта. В целом – для тех, кто оказался-таки в цирке, праздник состоялся. Пенсионер Владимир Иванович пришел на праздник с внуком и акцией, и концертом остался очень доволен. Помимо эстрадных исполнителей, выступил и ансамбль русских народных инструментов «Ваталинка». Это выступление вызвало просто бурю оваций, в основном, среди пожилой аудитории.

В зале было огромное количество девушек и юношей в голубых куртках «Единой России» и с флагами в руках. Однако смущало не это, а то, что флагов «Единой России» было почему-то больше, чем, собственно, флагов России. А ведь праздник-то вроде – Государственного флага...

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем