Город Тюменцам подарили мост на Республики

Тюменцам подарили мост на Республики

В Тюмени открыли рабочее движение по мосту в створе улиц Республики и 50 лет Октября. Долгожданный обновленный путепровод стал подарком горожанам ко Дню строителя. Напомним, его закрыли на реконструкцию 1 апреля. Планировалось, что работы по преобразованию моста продлятся до конца лета, но дорожники сумели завершить их раньше срока.

В церемонии открытия, которая состоялась субботним вечером, 8 августа, приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и его заместитель Евгений Заболотный, начальник регионального Главного управления строительства Сергей Шустов, глава администрации Тюмени Александр Моор, руководители дорожных департаментов, депутаты, сотрудники компании ОАО «Мостострой-11» и жители города.

Напомним, работы на объекте были начаты в декабре прошлого года после того, как существовавшую развязку на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября признали аварийной. Она была построена еще в советское время и уже не соответствовала современным нормативным требованиям по надежности, долговечности, грузоподъемности и пропускной способности, отмечает пресс-служба губернатора. В соответствии с государственным контрактом, подрядчик ОАО «Мостострой-11» должен был завершить строительство в конце следующего года. Но основные работы выполнены со значительным опережением графика. Добиться этого удалось благодаря тому, что команда строителей трудилась на объекте в круглосуточном режиме.

Развязка представляет собой «клеверный лист». Количество полос движения на ней увеличено до шести. Общая длина дорожного объекта с подъездными путями составляет порядка четырех километров, длина путепровода по улице Республики – 50 метров. Работы еще будут продолжены, но основное движение по этой развязке уже запущено.

Владимир Якушев проехал по мосту и осмотрел объект. «Само строительство – это вершина айсберга. Перед тем как его начать, разрабатывается проект, необходимо решить вопросы, связанные с переносом коммуникаций, урегулировать юридические моменты с собственниками строений и земельных участков. Когда строится новый город, в нем легко выстраивать необходимую дорожную инфраструктуру. Но когда приходится проектировать дорожную сеть в старом городе – это всегда очень и очень сложно. Проделан колоссальный объем работ, и жители обязательно оценят это», – отметил глава региона.

Он также рассказал о сложностях, с которыми столкнулись дорожники при реконструкции. Например, затормозить ее могли собственники, желающие подороже продать объекты, мешающие строительству; сетевые организации, которые без отключения услуги потребителю должны были перенести сети. Но в итоге все работы были выполнены. На данном объекте переустроена теплотрасса, ливневая канализация, сети связи. При этом на период разбора старого и строительства нового путепровода осуществлялось круговое движение по правоповоротным съездам.

Генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу отметил, что рабочее движение по новому объекту запущено, и оно не помешает продолжению дальнейшего строительства по запланированному графику. «У нас остаются работы по запуску съездов. Все мы были нацелены на то, чтобы построить развязку и запустить движение транспорта по прямой. Теперь жители Восточного микрорайона могут ехать в центр города спокойно, не заезжая на улицу Пермякова», – подчеркнул он.

Александр Моор назвал этот объект долгожданным и значимым для тюменцев. «Он связал движение транспорта, который едет через мост по улице Монтажников. Сегодня у жителей Восточного микрорайона появляется возможность прямого выезда на 50 лет Октября. При этом ведется строительство на улице Монтажников, на участке от Федюнинского до Широтной, и дорога выходит на объездную. Это также облегчит выезд из микрорайонов», – уверен Моор.

Дорожное строительство в областном центре приобрело небывалый масштаб. Впервые в регионе одновременно строится семь крупных дорожных объектов – мосты, транспортные развязки. В июле было запущено движение по обновленной эстакаде в составе развязки в створе улиц Первомайской и Запольной. До конца года планируется открыть движение на двух новых мостах через реку Туру: в створе улицы Челюскинцев и в районе Лесобазы. После реконструкции будут открыты для движения улицы Московский тракт и 2-я Луговая.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем