Город Интеллигент оказался наркоманом

Интеллигент оказался наркоманом

«Смотрящего» по Тюмени задержали сотрудники УБОПа. На гражданина, известного также под кличкой Интеллигент, было заведено уголовное дело. Интеллигент оказался наркоманом и в тюрьму попал за хранение наркотиков. По словам временно исполняющего обязанности

" src=

«Смотрящего» по Тюмени задержали сотрудники УБОПа. На гражданина, известного также под кличкой Интеллигент, было заведено уголовное дело. Интеллигент оказался наркоманом и в тюрьму попал за хранение наркотиков. По словам временно исполняющего обязанности начальника УБОП при ГУВД по Тюменской области Константина Драгилева, это не единственное достижение убоповцев в первом полугодии 2008 года. Направлено в суд и дело в отношении членов ОПГ Волкова, которые намеревались убить двух частных предпринимателей. Лишить жизни бизнесменов хотели из-за денег – преступники планировали присвоить более трех миллионов рублей.

Расследуется и уголовное дело в отношении преступной группы, пятеро членов которой занимались похищениями людей и разбойными нападениями. Все преступники сейчас находятся под стражей.

«Рассмотрены в суде материалы уголовного дела, возбужденного по факту убийства криминального авторитета Кабердина, совершенного членами организованной преступной группировки Гоголева», – отметил г-н Драгилев. Напомним, члены группировки Гоголева – Денисюк, Чувичкин и Баязитов – вместе с курганским киллером Алешиным совершили убийство Кабердина в селе Луговом Тюменского района. Автомобиль Кабердина Volvo-940 был расстрелян Алешиным из автомата Калашникова. За убийство киллер взял 150 тысяч рублей. Обвинение было предъявлено не только рядовым членам группы, но и главарю – Гоголеву. В результате он получил 12 лет лишения свободы.

Однако не только разборками друг с другом занимается тюменский криминалитет. В настоящее время прокуратурой области расследуется дело ОПГ, участники которой совершили вооруженное разбойное нападение на бухгалтерию лечебно-психиатрической больницы поселка Лебедевка. Отсюда бандитам удалось похитить более полутора миллионов рублей. У преступников изъято огнестрельное оружие, им планируется предъявить обвинение по статье «бандитизм».

Участники другой ОПГ занимались нападениями на игровые клубы и магазины в Тюмени. Сейчас им вменено совершение 23 разбойных нападений. Еще одна ОПГ совершила нападение на дом быта «Город мастеров» по улице Мельникайте.

Высокий уровень организованности присущ и наркопреступности. Сотрудникам УБОПа, по словам г-на Драгилева, удалось изъять из незаконного оборота 39 килограммов наркотиков. Абсолютным лидером остается героин – его изъяли 12 килограммов, при этом марихуаны – 1,7 килограмма, гашиша – 361 грамм. Средняя стоимость одного грамма героина в Тюмени составляет более 700 рублей. Крайне мало изъяли средств амфетаминовой группы – всего 0,6 грамма. Подполковник Драгилев объяснил это тем, что амфетаминами больше поражена Центральная Россия, для нашего региона это не характерный наркотик, и поступления амфетаминов носят случайный характер.

Из 17 преступных групп, чья деятельность была пресечена, шесть – этнические. По словам г-на Драгилева, среди таких преступных групп лидируют представители цыганской национальности, на втором месте – азербайджанцы, далее идут представители Северного Кавказа и Таджикистана.

Недавно на территории Центрального административного округа при попытке сбыта пяти граммов героина была задержана гражданка, дома у которой оперативники обнаружили тайник, а в нем – более килограмма героина.

Основной точкой, в которой наркотики пересекают границу России, по-прежнему остается пограничный пункт «Петухово» в Курганской области на российско-казахстанской границе. Оттуда наркотики поступают в Тюмень либо через Екатеринбург, либо через Бердюжье. После Тюмени наркотрафик идет на Тобольск, а оттуда – на север области.

По словам специалистов, нельзя сказать, что преступники придумывают какие-то новые схемы. Для разбоев все так же применяется огнестрельное оружие; наркопреступники по-прежнему используют желудки и кишечники для доставки наркотиков. Скорее, повысилась степень технической оснащенности преступников. Организованные группы все более сплочены, и противодействовать им сложнее.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем