Город Вы видали, где едят бомжи?

Вы видали, где едят бомжи?

Общественной организации «Будущее начинается сейчас» удалось найти помещение под Дом милосердия «Богадельня». Администрация города выделила двухэтажное бесхозное помещение по улице Чекистов в безвозмездную аренду на три года. До сих пор общественникам уда

" src=

Общественной организации «Будущее начинается сейчас» удалось найти помещение под Дом милосердия «Богадельня». Администрация города выделила двухэтажное бесхозное помещение по улице Чекистов в безвозмездную аренду на три года.

До сих пор общественникам удалось организовать лишь бесплатную столовую для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Она вот уже полтора года работает в отреставрированном автобусе, который находится на территории Вознесенско-Георгиевского храма на улице Береговой.

В среднем за день кормят 200-250 человек, зарегистрированы и получили талоны на квартал 300 нуждающихся. Обстановка более чем скромная – на всех два стола, 16 мест.

В начале июля состоялась встреча руководителя организации «Будущее начинается сейчас» Галины Паршуткиной с председателем городской думы Сергеем Медведевым, на которой он выразил готовность помочь с помещением. В итоге для благого дела нашлось недостроенное двухэтажное панельное здание, долгое время стоявшее бесхозным, а когда-то бывшее малосемейным общежитием. Зданию нужен основательный ремонт.

" src=

«Мы очень рады, что для нас нашлось помещение. Распоряжение о выделении нам здания уже подписано, как только мы получим все необходимые документы – приступим к ремонту. На него нам дают 11 месяцев 29 дней, за это время мы должны привести помещение в порядок, а потом оформить соответствующие бумаги на безвозмездную аренду. Если все пойдет так, как мы предполагаем, – в сентябре приступим к ремонту. Вся площадь здания – 850 квадратных метров, затраты по оборудованию только столовой составят порядка 900 тысяч рублей, но многие благотворители помогают не деньгами, а конкретно стройматериалами, оборудованием, мебелью, и смета уменьшается», – пояснила Галина Паршуткина.

На просьбы помочь в ремонте ветхого помещения откликнулось более 20 организаций. Помощь от спонсоров разнообразна – это и рабочие руки, строительные материалы, разработка проекта, земельное межевание, кто-то предоставляет краны, песок, кровельные материалы. С письмами от первых руководителей организаций с согласием помочь активисты общественной организации пришли к Сергею Медведеву.

В доме будет функционировать столовая, лечебница, будут работать психологи. В планах для тех, кто в состоянии работать, открыть швейный цех для женщин, мастерскую для мужчин.

Одна из проблем – удаленность помещения, оно находится на территории промзоны, однако чиновники обещают, что скоро по генплану туда будет пущен общественный транспорт. Если этого не произойдет, то возможна работа по питерскому варианту передвижной столовой, когда автобус с едой останавливается в трех-четырех точках города и кормит всех нуждающихся.

" src=

Кроме организации «Будущее начинается сегодня», проблемами людей без определенного места жительства или попавшим в трудную жизненную ситуацию занимается АНО социального обслуживания «Ночлежка». Однако она рассчитана всего на 54 человека, часть мест постоянно занята. По словам сотрудника департамента социального развития Тюменской области Елены Тишенской, данное заведение действует с 1995 года. Помимо бомжей, здесь могут найти приют люди, недавно осовбодившиеся из мест лишения свободы. Ночлежка расположена по улице Коммунистической, 70. Всего в Тюмени, по неофициальной статистике, только бомжей около 600 человек, а есть еще дети из неблагополучных семей, одинокие старики и люди, которым нужна помощь, – погорельцы, участники локальных войн.

Тюменские православные храмы и общественные организации отправляют всех обратившихся за помощью на территорию Вознесенско-Георгиевского в столовую в отреставрированном автобусе.

Как рассказал заместитель начальника отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Ленинскому округу Алексей Чертушкин, участковые будут только рады, и если в областном центре появится заведение , которое будет работать с бездомными: «На сегодняшний день мы выезжаем в рейд, и если находим представителя данной категории, забираем его в отделение, с его слов устанавливаем личность, пробиваем по базам данных. Если человек чист перед законом – отпускаем его. Всего на установление личности по закону не должно уходить более трех часов. Даем рекомендации, что он может обратиться в «Ночлежку», но, как правило, там не задерживаются и вновь оказываются на улице. Это такой образ жизни. Поэтому мы можем лишь привествовать, что кто-то будет заниматься этими людьми».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем