Город Должников «повесили на сайт»

Должников «повесили на сайт»

Список, в котором 371 тюменская фирма-должник, должен был появиться на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области сегодня в первой половине дня. Список все никак не появлялся, что давало призрачную надежду некоторым заинте

" src=

Список, в котором 371 тюменская фирма-должник, должен был появиться на сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области сегодня в первой половине дня. Список все никак не появлялся, что давало призрачную надежду некоторым заинтересованным лицам – а может, списка не будет вовсе? Однако после 16 часов все технические проблемы на сайте были решены, и появились данные о первых пяти должниках.

Открыли черный список «Аптека Официна» и ООО «Аванстрой»». Суммы задолженностей не указаны. То есть рядом с фирмой, которая должна миллион, может оказаться и неплательщик с несколькими тысячами. Должники – это юридические лица, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

Рекомендация сделать список должников открытым пришла из Москвы. Подобное уже сделано в ряде городов, например, Екатеринбурге. В его списке 4544 организации-должника – больше чем в Тюмени почти в 15 раз.

Обнародовав списки, судебные приставы надеются, что убъют двух зайцев. Во-первых, уберегут граждан и организации от партнерства с потенциально неблагонадежными фирмами. А во-вторых, уменьшится количество самих должников. «Мы надеемся, что публикация списка убедит директоров фирм, планирующих и дальше работать в Тюмени, не задерживаться в ряду должников», – сказал корреспонденту 72.ru начальник отдела организации исполнительного производства управления ФССП области Андрей Лобанов. Информацию о том, что долг погашен, приставы будут получать в тот же день и незамедлительно удалять исправившуюся фирму из списка.

Предполагается, что станет хорошим тоном перед заключением какого-либо договора с тюменской фирмой – зайти на сайт судебных приставов и посмотреть, нет ли там этой фирмы в списке должников. «Польза от публикации списка будет. К нам часто обращаются организации-недолжники. Например, они хотят участвовать в тендере. И нужна справка о том, что задолженности в нашем подразделении за ними не числится. Мы даем эту справку», – пояснил корреспонденту 72.ru Андрей Лобанов.

Информацию по должникам судебные приставы получают из структурных подразделений, всего их 26: шесть из них отвечают за тюменские организации, и еще 20 – за районные.

Попасть в список должников можно даже из-за ста рублей, вовремя не заплаченных какой-либо структуре. Сказать, что какие-то штрафы платят охотнее или неохотнее, нельзя. Тюменцы не платят штрафы во все организации примерно одинаково, отмечают судебные приставы. Списка должников – физических лиц – тех, кто не платит алименты, кредиты, за коммунальные услуги – пока создавать не планируют. Если и будет такой список, то только по алиментщикам, объявленным в федеральный розыск.

Корреспондент 72.ru задал несколько вопросов директору фирмы-должника, который обеспечил себе место в списке неоплаченным штрафом за превышение скоростного режима на 5 км/ч в неположенном месте: «Попасть в такой список – мало приятного. Конечно, я в списке должников не задержусь. И вообще не понимаю, зачем публиковать информацию о тех, кто должен незначительные суммы?»

Свое мнение высказал генеральный директор крупной тюменской строительной фирмы: «Я считаю, этот список должников – эффективная мера. Я сам подвергался штрафам. Но в этом списке меня не будет. Вообще, «откашивать» от каких-либо наложенных выплат сейчас гораздо сложнее, чем раньше. Сейчас, как я посмотрю, добросовестных плательщиков стало гораздо больше».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем