Город Пристав подкрался незаметно

Пристав подкрался незаметно

Судебные приставы в Тюмени активизировали свою деятельность. Похоже, тюменцам, имеющим какие-либо долги, стоит расплатиться по ним. Иначе последствия могут быть печальными. В этом некоторые жители региона уже могли убедиться на собственном горьком опыте.

" src=

Судебные приставы в Тюмени активизировали свою деятельность. Похоже, тюменцам, имеющим какие-либо долги, стоит расплатиться по ним. Иначе последствия могут быть печальными. В этом некоторые жители региона уже могли убедиться на собственном горьком опыте.

Как сообщил корреспонденту 72.ru начальник отдела исполнительного производства управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Лобанов, меры по пресечению выезда должников за границу оказываются очень эффективными. «Буквально на днях нам удалось взыскать долг по судебному решению с довольно известного в городе человека. Сделать это служба судебных приставов не могла долгое время – потому что официально никакого имущества за ним не числилось. Помимо этого он нигде официально не работает. Однако стоило применить такую меру, как ограничение выезда за пределы России, как он сам пришел к нам уже через месяц. Просто у него возникла необходимость выехать за границу – и должника не выпустили. Долг составлял 50 тысяч рублей, для взыскателя эта денежная сумма была довольно значимой. И таких случаев очень много», – сообщил г-н Лобанов.

На прошлой неделе удалось взыскать и более крупную сумму – один миллион 200 тысяч рублей. Правда, за границу должник не выезжал и правил дорожного движения не нарушал. Приставы применили другую меру – арестовали недвижимое имущество. Должник со своей недвижимостью расставаться не захотел и выплатил долг полностью.

Судебные приставы могут «подстеречь» должника в самый неожиданный момент. Сотрудник розыскного отдела как-то ночью ехал на машине и заметил автомобиль мужчины, задолжавшего алименты. Однако время было позднее, а с 22 до шести часов утра производить исполнительные действия согласно законодательству нельзя. Что же сделал находчивый розыскник? Он дождался, когда должник припарковался и ушел домой, сам же припарковался рядом. Время было холодное, бензин в машине судебного пристава – на исходе, поэтому он решил разжечь костер. Уже через 30 минут прибыл наряд сотрудников милиции, который вызвал должник, увидев, что кто-то рядом с его автомобилем разжег костер. Розыскник и милиционеры познакомились с должником, и уже в шесть часов утра гражданин оплатил долг по алиментам.

В разряд «невыездных» должников попадают не только злостные неплательщики алиментов или нерадивые бизнесмены. «Невыездным» может стать любой гражданин, имеющий, например, задолженность по оплате сотовой связи или коммунальных услуг. Причем, г-н Лобанов особо подчеркивает: если гражданин попал в «черный список», то исчезнуть из этого списка не так-то легко. «Хочу обратить внимание, что снятие ограничения – длительный по времени процесс. Дело в том, что его контролирует Федеральная служба безопасности. От выплаты долга до снятия ограничения проходит в среднем один месяц», – отметил г-н Лобанов. А значит, самое время в период отпусков вспомнить: нет ли за вами должков? Иначе можно никуда и не уехать.

Понятно, что при такой работе судебным приставам часто приходится сталкиваться с недовольством сограждан. «С агрессией нам приходится сталкиваться не так уж часто, но раз в неделю такое стабильно случается. Собак, конечно, не спускают. Однако иногда просто пытаются применить физическую силу, иногда – ругаются, матерятся», – отмечает г-н Лобанов.

«Есть такая пословица – берешь в долг чужие деньги, а отдаешь – свои. Свои деньги людям всегда отдавать тяжело. А ведь в случае с нашей службой речь идет о том, что деньги отдаются в принудительном порядке. И если человек не согласен с судебным решением, по которому у него отбирают деньги, то агрессию свою проявляет по отношению к судебным приставам», – добавила начальник юридического отдела службы судебных приставов по Тюменской области Анна Глух.

Опасно оставлять долги неоплаченными и по другой причине. Добровольная беспроцентная оплата долга допускается в течение пяти дней с того времени, как к вам пришел пристав. Если не успели, то с вас кроме долга возьмут и исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы долга. Причем, от исполнительского сбора ни копейки самим приставам не достается – все поступает в бюджет Российской Федерации.

Долг юридических и физических лиц в области на сегодняшний день составляет более девяти миллиардов рублей. За первое полугодие 2008 года судебными приставами было взыскано около 600 миллионов рублей. В общем, должников хватает. Автор этих строк уже боится – надо срочно оплатить коммуналку за июнь. А то ведь поймают...

Фото: Иллюстрация Nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем