Город Головин позовет в музей гастарбайтеров?

Головин позовет в музей гастарбайтеров?

В Тюмени к логическому завершению подошла скандальная история с музейным комплексом. Его директором назначен депутат городской думы, бывший журналист и рок-музыкант Павел Головин. Напомним, еще в 2007 году состоялось громкое увольнение директора Музея ИЗО

" src=

В Тюмени к логическому завершению подошла скандальная история с Музеем изобразительных искусств. Директором объединенного музейного комплекса назначен депутат городской думы, бывший журналист и рок-музыкант Павел Головин.

Напомним, еще в 2007 году состоялось громкое увольнение директора Музея ИЗО Надежды Васьковой, после которого функции директора стала выполнять бывший главный хранитель музея. Однако все ждали, когда будет на эту должность будет назначен настоящий управленец. В июне 2008 года сотрудники пытались протестовать против объединения Музея ИЗО и Краеведческого музея в одном культурном комплексе. И хотя сдались тогда музейщики довольно быстро, стало ясно: во главе музейного комплекса власть хотела бы видеть максимально лояльного человека. И вот такой человек был найден – депутат городской думы Павел Головин.

По словам первого заместителя комитета по культуре Тюменской области Натальи Хвостанцевой, Павел Головин сегодня, 28 июля, был представлен коллективу музея. Представление прошло в музее-усадьбе Колокольниковых. «Павел Эдуардович – амбициозный и профессиональный управленец. Он уже включился в работу, коллектив принял его. Что касается участия комитета по культуре в решении о назначении Павла Головина на эту должность, то я могу сказать следующее: есть распоряжение вице-губернатора, согласно этому распоряжению и прошло назначение», – отметила г-жа Хвостанцева.

Какое отношение г-н Головин имеет к изобразительному искусству? Вопрос интересный. В 1995 году он закончил Тюменский государственный институт искусств и культуры, но живописи всегда предпочитал музыку. В 90-х годах Головин был фронтменом рок-группы «Южный крест» (в то время с сатанистами подобное название еще не ассоциировалось). Как сообщил корреспонденту 72.ru давний поклонник тюменского рока Александр по кличке Леннон, особыми успехами группа «Южный крест» никогда не блистала: «Они были ровными. То есть звездами их не назвать, плохой группой – тоже».

Однако у г-на Головина на сей счет, похоже, иное мнение. Иначе объяснить тот спектакль, который он устроил на площади 400-летия Тюмени в День города, нельзя. Сначала ведущий со сцены поблагодарил Павла Головина, который оказал организаторам поддержку в проведении первой городской премии «Мегаполис». Не прошло и нескольких минут, как на сцене появился сам г-н Головин. Но не в привычной для тюменцев роли депутата, а в образе рок-звезды. В День города политик устроил себе бенефис – солировал под аккомпанемент группы «Южный крест». Музыканты воссоединились со своим фронтменом после 11 лет творческого кризиса. На площади прогремело: «Легендарная тюменская группа «Южный крест»!», на что зрители только с непониманием переглянулись.

Однако, в один миг над толпой развернулось не меньше десятка плакатов «ЮК – мы с вами», «ЮК – forever». Надписи на всех транспарантах были аккуратно выведены одинаковым шрифтом, как будто трудился над этим целый фанклуб забытых рокеров (а может, привлекли работников Музея ИЗО? В субботу Павел Головин уже мог это сделать). Группа поддержки музыкантов начала 90-х выглядела очень странно. Девочки-подростки и гастарбайтеры держали транспаранты так, будто выполняют чье-то поручение. Вскоре появилась и организатор этой команды. На вопрос корреспондента 72.ru о том, давно ли девушка стала поклонницей «легендарной группы», она, растерявшись, ответила: «Эээ... Давайте поговорим об этом после концерта». Стоящая рядом группа неформалов припомнила легендарных музыкантов: «Кажется когда-то давно они играли в «Белом коте», а теперь выступают в тюменском хард-рок кафе».

Впрочем, подвыпившим тюменцам было уже все равно, кому аплодировать. А вот трезвые творчества легендарных музыкантов не оценили. Зрительница Ирина поделилась переживаниями с корреспондентом 72.ru: «Боюсь, концерт «Парка Горького» был выдуман для того, чтобы все пришли послушать, как владеет гитарой наш депутат».

Станет ли г-н Головин привлекать гастарбайтеров и подростков на работу в музей, пока что неясно. Однако несколько важных заявлений он уже сделал. В частности, Павел Головин собирается привнести в работу музея «элементы шоу». Свое понимание того, каким должно быть шоу, депутат и тогда уже директор музея наглядно показал в субботу на собственном «бенефисе».

Что же касается прочих культурных воззрений г-на Головина, то смеем напомнить, что еще в 2006 году он признал, что присвоение звания «Почетный гражданин Тюмени» бывшему губернатору Сергею Собянину – более справедливое решение, чем присвоение того же звания всероссийскому известному писателю Владиславу Крапивину. Тренд, что называется, обозначен. Многие все еще вспоминают Павла Головина как ведущего программы «Город», делавшего талантливые репортажи на остросоциальную тематику. Однако не стоит забывать: уже девять лет Павел Головин – прежде всего депутат городской думы. Получится ли у 35-летнего управленца сделать интересный проект из музейного комплекса?

Фото: Фото с сайта Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем