Город Дети становятся проблемой

Дети становятся проблемой

В Тюмени, по оценке городской администрации, семи тысячам ребятишек не хватает мест в детсадах. Ситуация накалилась настолько, что городские власти решили стимулировать частные детские сады. В то же время в городе существует сеть нелегальных домашних детс

" src=

В Тюмени, по оценке городской администрации, семи тысячам ребятишек не хватает мест в детсадах. Ситуация накалилась настолько, что городские власти решили стимулировать частные детские сады. В то же время в городе существует сеть нелегальных домашних детских садов. Позволят ли усилия властей решить детскую проблему? Как будут поддерживать бизнесменов? И кто делает бизнес на детях?

По словам начальника городского управления по образованию Веры Соловьевой, предприниматели действительно могут рассчитывать на поддержку городских властей. Правда, придется побегать, оформляя документы. Городская администрация создала специальную комиссию, которая будет решать, кто из предпринимателей достоин делать бизнес на детях.

Поддерживать планируется не только частников, но и муниципальные учреждения. Деньги в размере четырех миллионов 400 тысяч рублей выделяются муниципальным учреждениям дополнительного образования, а не бизнесменам. Эти деньги предназначены для покупки кроватей, игрового оборудования. Задача – организовать группы кратковременного пребывания на базе детско-юношеских центров.

А что же получат частники? Рассказывает руководитель детского развивающего центра «Ступеньки» Марина Бакулина: «Нам предлагают компенсацию для групп кратковременного пребывания в размере 890 рублей на одного ребенка в месяц. По идее, мы должны на эту сумму уменьшить стоимость пребывания ребенка в группе. Чтобы получить эти деньги, мы должны самостоятельно получить все лицензии, предоставить бухгалтерскую отчетность, чтобы доказать, что мы не фирма-однодневка. Сложно ли получить разрешение от контролирующих органов? Проблем почти нет, но сложно пройти проверку Роспотребнадзора.

У нас отдать ребенка на месяц в группу кратковременного пребывания стоит пять тысяч рублей, по городу стоимость колеблется в районе 7–10 тысяч рублей. Однако группу кратковременного пребывания нельзя назвать полноценной заменой детскому саду, так как мама при таком формате не может выйти на работу на полный день. Хотя есть дети, которые ходят только к нам, а детский сад не посещают. Дети, которые ходили к нам на занятия, были готовы к школе на все 100 процентов».

Таким образом, благодаря компенсации, стоимость снизится не так значительно – например, вместо шести тысяч за ребенка придется отдавать пять тысяч. Но самый главный вопрос – сможет ли господдержка частных детских садов решить проблему с местами? Сейчас называют цифру семь тысяч – именно столько мест не хватает в детских садах города. В Тюмени есть восемь частников, с которыми управление по образованию ведет переговоры – они могут взять примерно по 20 детей, то есть около 160 человек. Согласитесь, это капля в море.

Правда, есть еще один вариант – узаконить домашние детские сады. По словам г-жи Бакулиной, в Москве нормативы для частных детских садов уже прописаны. В Тюмени сейчас много домашних детских садов, расположенных в квартирах, но их существование незаконно – нет нормативов, разрешений, контроля. По идее, домашние детские сады есть резон открывать молодым мамам, у которых есть свободная жилплощадь. Они «убивают двух зайцtв» – и за своим ребенком следят, и деньги зарабатывают. Но разрешить домашние детские сады смогут нескоро – надо разработать положения о таких садах, утвердить их на уровне муниципалитета. Главой города такая задача поставлена.

Кстати, насчет заработка. Несмотря на огромный дефицит мест в детских садах, бизнес такой нельзя назвать сверхвыгодным. «Этот бизнес – исключительно женский. Заниматься им могут только женщины, и желательно, с педагогическим образованием. Ведь человек без высшего образования может нанести вред ребенку. Для женщин – это вариант ведения бизнеса, но назвать его сверхприбыльным я не могу. Это работа в удовольствие», – отмечает г-жа Бакулина.

Сами тюменцы относятся к идее частных детских садов по-разному. 30-летний отец Данил Фадеев сообщил корреспонденту 72.ru, что у него здесь больше скепсиса. «Так же, как и любой другой, частный детский сад может оказаться некомфортным для ребенка. К сожалению, в последнее время находятся организации, которые только прикрываются тем, что они частные и лучше, чем обычные», – отмечает молодой отец.

Семья инженера Сергея Айгунова вообще предпочла не отдавать ребенка в детский сад – им занимаются бабушки. «Отзывы друзей подтверждают: отдавать ребенка в детский сад – значит напороться на взятки и головную боль. Я бы отдал ребенка в частный детский сад, но по рекомендации, после посещения, осмотра и беседы с воспитателем», – отмечает Сергей.

Властные структуры, похоже, слишком увлеклись лозунгом «По одному квадратному метру в год на человека» – жилье возводится целыми микрорайонами, а о детских садах для этих микрорайонов почему-то никто не подумал.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем