Город За взятку бывший «единоросс» получил пять лет

За взятку бывший «единоросс» получил пять лет

К пяти годам заключения в колонии строгого режима приговорили бывшего главу Онохинского муниципального образования Тюменского района Валерия Коробейникова за получение взятки. 21 июля приговор вступил в силу

Валерий Коробейников приступил к исполнению обязанностей главы Онохинского муниципального образования 1 марта 2006 года. В это время, заметим, он был членом партии «Единая Россия». Прежде Коробейников работал в муниципальных органах Свердловской области — заместителем главы администрации Талицкого района и исполняющим обязанности главы администрации Тугулымского района. Славился он тем, что поддерживал бастующих педагогов и работников бюджетной сферы. Будущий взяточник перебрался в Тюменский район в то время, когда главой района был Сергей Усольцев, также член партии «Единая Россия». Причем мать г-на Коробейникова в то время проживала в поселке Московский, а сам он в Тюменском районе имел дом.

Уже через месяц после вступления в должность Валерий Коробейников строил большие планы по преобразованию муниципального образования. Официальный сайт партии «Единая Россия» 18 апреля 2006 года сообщал о встрече Сергея Усольцева и Валерия Коробейникова с населением Онохино: «Перед собравшимися выступил и член партии «Единая Россия», глава муниципального образования Валерий Коробейников. Депутаты отметили, что сегодня глава Тюменского района Сергей Усольцев не забывает о каждой территории. Среди проблем, интересующих, в частности Онохино, главой района принимаются меры по улучшению транспортной схемы, а также по очистке воды, по увеличению доступности здравоохранения».

Однако прошел всего год с тех пор, как г-н Коробейников вступил в должность главы района, и 31 мая 2007 года он попался на взятке.

По словам старшего помощника прокурора Тюменской области Елены Мельниковой, в апреле 2007 года для получения в окрестностях областного центра земельного участка под строительство жилого дома к г-ну Коробейникову обратился рядовой тюменец. В ходе беседы чиновник дал понять, что процедура предоставления земли, предусмотренная законом, громоздка и занимает много времени. Между тем, за вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей он готов изготовить фиктивный правовой акт администрации об утверждении проекта границ земельного участка, который позволит оперативно оформить документы на землю.

Житель Тюмени, сделав вид, что согласился, обратился в правоохранительные органы. 31 мая чиновник в своем служебном кабинете получил от тюменца взятку в размере 500 тысяч рублей за подготовку незаконного правового акта на землю, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. «Чиновник был задержан в собственном кабинете 31 мая, тогда же было возбуждено уголовное дело. В связи с созданием в сентябре следственного комитета, уголовное дело было передано туда. В январе уголовное дело было направлено в суд и три месяца там рассматривалось. Коробейников обжаловал приговор Тюменского областного суда в Верховном суде. Его жалобу признали необоснованной, поэтому сейчас приговор вступает в силу», — отметила г-жа Мельникова.

Так как чиновник давно находится под стражей, то время, которое он провел под арестом, будет зачтено в срок лишения свободы. Поэтому г-н Коробейников проведет в колонии строгого режима три года и 11 месяцев, если только за хорошее поведение его не отпустят раньше.

В администрации Онохинского муниципального образования, которое после г-на Коробейникова возглавляет Анатолий Александров, информацию о бывшем главе корреспонденту 72.ru предоставить отказались. Равно как и комментировать случай с получением взятки.

Между тем, 15 июля состоялось заседание политсовета партии «Единая Россия» в Тюменском районе, где руководитель фракции партии «Единая Россия» в думе Тюменского района Андрей Щербинин заявил, что никакой «чистки» партийных рядов, о которой так много говорят в СМИ, не будет. По словам г-на Щербинина, проверку персональных данных и аудит никак нельзя назвать чисткой. Проверка, якобы, направлена лишь на то, чтобы сверить документацию с действительностью и вычеркнуть из списков так называемые «мертвые души».

Однако вопрос о том, сколько взяточников среди чиновников, остается открытым. Да, некоторых ловят. Но, например, земельными участками вокруг Тюмени интересуется очень много горожан, и цена вопроса становится крайне высокой. Кстати, последние исследования «Левада-Центра»* показывают, что две трети россиян среднего класса хотели бы покинуть Россию как раз по причине коррупционного произвола.

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем