Город Дети тонут. Виноваты взрослые?

Дети тонут. Виноваты взрослые?

В Тюмени утонул семилетний мальчик. Трагедия случилась в то время, когда родственники отмечали день рождения матери ребенка. Сейчас следователи выясняют, кого можно считать виноватым в гибели мальчика. А проверка по похожему делу о гибели двух девочек в в

" src=

В Тюмени утонул семилетний мальчик. Трагедия случилась в то время, когда родственники отмечали день рождения матери ребенка. Сейчас следователи выясняют, кого можно считать виноватым в гибели мальчика. А проверка по похожему делу о гибели двух девочек в водоеме Армизонского района уже закончена.

Проверка факта гибели семилетнего мальчика 17 июля на пляже «Пруд Лесной» в районе Тюменской ТЭЦ-2 продолжается. Известно, что в этот день на пляж, чтобы отметить 40-летие матери мальчика, приехала большая группа родственников. В то время, как родственники праздновали, ребенок купался. Через некоторое время мать хватилась малыша, однако было уже поздно. Отыскать тело утонувшего мальчика удалось лишь спустя 40 минут. Несмотря на меры, принятые врачами скорой помощи, спасти потерпевшего не удалось.

Кто же должен нести ответственность за гибель ребенка в данном случае? По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области Евгения Казакова, собственник пляжа в данном случае несет ответственность только за соблюдение безопасных условий для купания. То есть территория пляжа должна быть чистой, на дне водоема не должно быть коряг, разбитых стекол и т.п.

По имеющейся у 72.ru информации, в то время, когда утонул мальчик, на спасательной вышке водоема никого не было. Значит, помощи купающимся в карьере ждать было неоткуда. Но любой, кто бывал на пляже «Пруд Лесной», знает: по вечерам здесь яблоку негде упасть. Даже если бы на вышке был спасатель – вряд ли из-за скученности на пруду он смог бы заметить барахтающегося ребенка. Наличие спасателя или лица, ответственного за безопасность, является обязательным условием для получения разрешения на эксплуатацию пляжа. Именно такое лицо в случае гибели человека должно нести ответственность, поясняет юрист Илья Чернышев. По словам г-на Чернышева, статья 293, пункт 2 Уголовного кодекса предполагает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сотрудники пляжа «Пруд Лесной» отказались комментировать происшедшее, сославшись на то, что директор до 4 августа в отпуске, а журналисты с распросами уже надоели. По имеющейся у 72.ru информации, журналисты руководству пляжа надоели настолько, что одного из репортеров охранники пляжа даже пытались побить и отобрать фотоаппарат. Ранее сотрудники пляжа распространили сведения о том, что мальчик вошел в воду в том месте, где дно не приспособлено для купания детей.

К сожалению, виновных в гибели детей удается найти не всегда или далеко не сразу. Это показала проверка случая гибели двух девочек в водоеме Армизонского района.

Летом 2008 года родители привезли в гости к бабушке из Ишима в Армизонское четырехлетнюю дочь. 20 июня девочка вместе со своей шестилетней подругой, живущей по соседству, играли на улице. Девочки решили искупаться. Они нашли искусственный водоем, вошли в воду, но не смогли выбраться и утонули. Труп племянницы обнаружил 16-летний дядя одной из девочек. Молодой человек сразу позвонил в скорую помощь, однако оперативно прибывшие на место врачи и сотрудники милиции не смогли спасти девочек.

«Что касается случая в Армизонском районе, ответственность должен нести собственник водоема. Но котлован, в котором утонули девочки, бесхозный, местные жители не помнят, кто именно его выкопал. Причем, котлован большой, размером 30 на 50 метров. В этом водоеме люди не купались. Сейчас проверка факта закончена, правоохранительные органы будут искать хозяина водоема. Он и понесет ответственность», – отметил г-н Казаков. По его мнению, в обоих случаях в гибели детей виноваты, конечно, и родители...

Опасность купающихся детей подстерегает везде – как в безымянных сельских водоемах, так и на оборудованных платных городских пляжах. Заплатив деньги за отдых в «цивилизованном» месте, вы не можете быть уверены в безопасности вас и ваших детей. Будем надеяться, что владельцев пляжей все-таки обяжут следить за безопасностью, а не только зарабатывать деньги на изнывающих от жары тюменцах.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем