Город Власти не слышат митингующих?

Власти не слышат митингующих?

Сразу две акции социального протеста состоялись 17 июля на центральной площади Тюмени. В 12 часов здесь появилось около ста человек. Они представляли группу обманутых дольщиков печально известной компании «Тюменьлукойлстрой». Позже, в 14 часов, на площади

" src=

Сразу две акции социального протеста состоялись 17 июля на центральной площади Тюмени. В 12 часов здесь появилось около ста человек. Они представляли группу обманутых дольщиков печально известной компании «Тюменьлукойлстрой». Позже, в 14 часов, на площади собрались активисты «Левого фронта».

Напомним, в апреле новый руководитель компании «Тюменьлукойлстрой» собрал дольщиков проблемного дома по улице Широтной. Тогда в ходе часовой беседы он просил их подождать до мая и не подавать заявления в суд, потому что это существенно затормозит процесс решения проблемы. Особо новый руководитель упирал на то, что он ни в чем перед ними не виноват – он просто купил проблемную фирму со всеми ее обязательствами. Никакого оптимизма в дольщиков вселить ему не удалось – скорее, очередную долю раздражения. Ведь люди купили доли в этом доме уже 10 лет назад.

Видимо, строительство дома никогда не закончится, хотя весной председатель комиссии «Единой России» по проблемам обманутых дольщиков Борис Ройтблат уверял, что процесс взят на контроль областными властями, и в течение года вопрос может быть решен. Однако уже после этого новый руководитель «Тюменьлукойлстроя» прямо сказал дольщикам, что для решения проблемы нужно еще 300 миллионов рублей. Просить деньги у неоднократно обманутых людей, по меньшей мере, некорректно.

Однако дольщики подождали. И вот к середине лета терпение кончилось – в результате 17 июля около ста человек вышли на площадь. Следует отметить, что дольщики оказались достаточно организованными. Во-первых, несмотря на то, что людей собралось много, у них был всего один плакат. Дело в том, что их митинг был несанкционированным – никто никакого разрешения на него не давал. Однако сведущие в юриспруденции и организации митингов люди подсказали дольщикам, что в случае, если на время собрания разворачивается всего один транспарант, такой собрание нельзя считать митингом – оно считается единичным пикетом. Поэтому собравшиеся разворачивали плакаты по очереди. Именно поэтому столь странной оказалась реакция милиционеров – они просто не знали, как себя вести в такой ситуации. Задержать – нельзя. С другой стороны, толпа людей напротив областной администрации – тоже непорядок. В результате митинг продлился в течение полутора часов. Как отреагирует власть – пока непонятно.

А уже в 14 часов на площадь пришли активисты «Левого фронта», чей митинг был санкционирован заранее. Как сообщил активист, пожелавший остаться неизвестным, организаторы на момент подачи заявки на проведение еще не знали, какое решение примут представители левой общественности на Социальном форуме 12 июля. Именно поэтому митинг под лозунгом «Против низких зарплат» был зарегистрирован от инициативной группы избирателей – частных лиц.

На митинг собралось около 30 человек, в основном, представители вошедших 12 июля в состав «Левого фронта» организаций – РКРП(б), «Авангарда красной молодежи», Союза коммунистической молодежи. Структуры запрещенной в Тюмени Национал-большевистской партии нет, однако сочувствующие этому движению вошли в состав «Левого фронта» в частном порядке. Во время митинга к левым активистам подошел чиновник администрации и сказал буквально следующее: «Если бы мы знали, кто придет на митинг, то разрешения никакого бы вам не дали». Под словами чиновника есть реально основание: проведению Социального форума 12 июля власти всячески старались воспрепятствовать, задержав лидера «Авангарда красной молодежи Сергея Удальцова».

Таким образом, на фоне небывалой летней жары и заверений чиновников о том, что Тюмень является чуть ли не самым благополучным городом страны, политические активисты и обманутые дольщики продолжают отстаивать свою правду. Пусть и с помощью митингов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем