Город В Тюмени стало на 40 дубов больше

В Тюмени стало на 40 дубов больше

Уставшие от отсутствия зелени тюменцы взялись за посадку деревьев. Для того, чтобы сделать город более красивым и благоустроенным, группа активистов организовала некоммерческое партнерство «Зеленая улица». Все желающие могли принять участие в посадке дере

" src=

Уставшие от отсутствия зелени тюменцы взялись за посадку деревьев. Для того, чтобы сделать город более красивым и благоустроенным, группа активистов организовала некоммерческое партнерство «Зеленая улица». Все желающие могли принять участие в посадке деревьев, которая состоялась в Тюмени.

Собравшись в субботу, 12 июля, на углу улиц Таймырской и Холодильной, тюменцы выкопали саженцы на территории бывшей станции юннатов – около 40 молодых дубков – и отправились высаживать их. Участники акции, организованной «Зеленой улицей» (их набралось около 15 человек) отправились сначала в детский сад №7 по улице Минской, 90«А». Договоренность с администрацией детского сада, по словам председателя некоммерческого партнерства «Зеленая улица» Любови Черкасовой, была достигнута ранее. Следует отметить, что этот детский сад – не простой, а санаторного типа для детей склонных к туберкулезу. Кому, как не этим детям, больше всего нужны деревья в нашем загазованном городе?

После детского сада участники отправились озеленять город дальше. Следующая точка посадки – скверик с детской площадкой на улице Харьковской, 48. Причем эту территорию активистам порекомендовал лично руководитель управы Центрального административного округа Валерий Борисов.

Управились с посадкой деревьев любители озеленения довольно быстро – за три часа. При этом было высажено порядка 40 дубов. По словам организаторов, жара в день посадки (+35 градусов) не должна помешать саженцам прижиться – активисты специально подготавливали землю для посадки. Конечно, лучшее время для таких работ – осень или весна, но организаторы останавливаться и не собираются – сразу несколько крупных посадок планируется провести осенью. Ближайшая же акция по озеленению города может состояться уже через месяц.

Организация «Зеленая улица» появилась в конце июня 2008 года. На первое собрание пришли люди, которым небезразличен внешний вид города и его экологическое состояние. Тогда же было принято решение об организационной форме «Зеленой улицы» – некоммерческом партнерстве. Сейчас в организации состоит около 10 человек. Причем, идейный вдохновитель «Зеленой улицы» Любовь Черкасова нашла единомышленников исключительно с помощью интернета.

Пока что задача участников «Зеленой улицы» – привлечь внимание как можно большего числа тюменцев к существующей проблеме озеленения города. «Конечно, подобные акции хотелось бы проводить как можно чаще. Но сейчас, когда мы проводили две первые акции, решались чисто организационные вопросы. Ведь мы не знали, где брать саженцы для посадки, где можно саму посадку производить. Тут стоит отметить, что нам сильно помог глава управы Центрального округа Валерий Борисов. У нас установился с ним хороший контакт, и от него мы получаем всяческую поддержку», – отмечает г-жа Черкасова.

Отдельная тема – саженцы. Покупать их для некоммерческого партнерства довольно дорого, а на улице они, что называется, не валяются. По словам Любови Черкасовой, во время первой акции саженцы предоставила семья Андреевых из поселка Метелево, для второй акции саженцы дубков были взяты на станции юннатов. Сейчас в планах у организации озеленителей – составление списка мест с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой и списка улиц, где можно и нужно высаживать деревья.

Отметим, что за лопату любители зелени взялись отнюдь не от хорошей жизни. В угоду частным фирмам-застройщикам при попустительстве городских властей была вырублена часть березовой рощи в районе улицы Федорова, перестал существовать детский парк на улице Ямской (http://72doma.ru/news/85.html). Были вырублены и заменены молодыми саженцами деревья на улице Первомайской. Сможет ли группа тюменцев противостоять повсеместной вырубке деревьев? Возможно. Но то, что обычные люди берут инициативу в свои руки, уже вселяет надежду – наш город может стать благоустроенным и комфортным только потому, что этого захотим мы с вами.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем