Город Солнце, воздух и вода – заработаю всегда

Солнце, воздух и вода – заработаю всегда

На минувшей неделе последний бесплатный пляж стал платным. Руководство яхт-клуба «Рубин» ввело плату за проход на пляж Андреевского озера, расположенного в 15 километрах от Тюмени. Любимое место отдыха горожан стало менее доступным и более прибыльным для

" src=

На минувшей неделе последний бесплатный пляж стал платным. Руководство яхт-клуба «Рубин» ввело плату за проход на пляж Андреевского озера, расположенного в 15 километрах от Тюмени. Любимое место отдыха горожан стало менее доступным и более прибыльным для владельцев базы отдыха яхт-клуба.

Сотрудница яхт-клуба Светлана сказала корреспонденту 72.ru, что в приказе директора клуба Михаила Богданова указано следующее: «Расширить стоимость платных услуг, ввести плату за пользование обустроенной песчано-пляжной территорией (в т.ч. беседками, столами, скамьями). Стоимость входного билета для отдыхающего составляет 50 рублей, для детей скидок нет. С автомобиля берем по 200 рублей – пока стоимость этой услуги не изменилась».

Тюмень – город, обделенный чистыми водоемами. Грязная Тура, протекающая вдоль всего города, для купаний не годится, о чем напоминают расставленные тут и там на берегах таблички «купание запрещено». Загородные озера и карьеры потихоньку «приватизировали» предприимчивые люди. И неплохо на этом зарабатывают. Относительно небольшие капитальные вложения оборачиваются реками денег. Знающие люди говорят, что главное – иметь хорошие связи, чтобы получить участок с видом на воду.

Солидные дивиденды приносят владельцам загородные базы «Эльдорадо» на Верхнем Бору, «Голубые Озера» на Муллашах. Бизнес внесезонный за счет предоставления домиков и гостиниц отдыхающим. Ведь народ желает на лоне природы откушать шашлыков не только летом, банные услуги дополняют привлекательности загородным комплексам. Летом, конечно, объемы выручки у них резко возрастают. С отдыхающих берут деньги за въезд, вход на территорию пляжа.

Цены кусаются. База «Боровое»: с машины – 300, с пешехода – 100 рублей. В санатории «Сибирь» с человека берут аж 300 рубликов. Исключительно высокая такса в здесь введена как способ избавления от назойливого внимания со стороны неплатежеспособной категории населения. Видимо, по мнению руководства санатория, отдыхающим на пляже должны составлять компанию только приличные, богатые люди. «Сибирский» пляж котируется среди незамужних красоток как место знакомства с богатыми дядями, которые могут помочь в карьере и деньгами.

Пляж «Дельвер» у ТЭЦ 2 – один из новых участников «пляжного пула», плата берется с каждого отдыхающего (150 рублей), автомобили пристраивают на стоянке бесплатно. В беседе с корреспондентом 72.ru представитель ООО «Дельвер» Ольга Кашина посетовала: «Пляж в городской черте – это интересно, но прибыль от него пока не очень большая». По ее словам, небольшой пляж обслуживают 15 человек персонала: врач, охранники, спасатели, продавцы, уборщики. От продажи прохладительных напитков и закусок, организаторы имеют дополнительный навар. Очереди к палаткам с напитками и едой выстраиваются на всех пляжах без исключения. Рентабельность – приличная, судя по тому, что цены на загородных базах выше городских на 50–100%.

" src=

Последним местом, где за теплое место под солнцем у воды не брали денег, было озеро Андреевское. Яхт-клуб зарабатывал на летних кафешках, прокате лодок, катамаранов, яхт, водных скутерах. Арендуя домик, посетители получали возможность хорошо отдохнуть на природе. К домикам бонусом дается баня, спортзал, возможность порыбачить и полюбоваться живописными пейзажами. Пару лет назад стали брать плату с автомобилей, заезжающих на территорию клуба.

Доходы от сдачи домиков в аренду были и до этого весьма существенными. Судить можно по тому факту, что к новому пляжному сезону 2008 года на базе построили десять новых восьмиместных домиков. Срок окупаемости «природных капиталовложений» такой, что не снился даже нефтяникам, у которых акцизы и налоги забирают львиную долю прибыли. Стоимость аренды домика составляет в клубе от четырех до шести тысяч рублей (в зависимости от вмещаемости), в выходные дни цена на 1,5 тысячи больше.

По нашим подсчетам, аренда десяти новых домиков составит в день (в среднем) 60 тысяч рублей, в месяц – 180 тысяч, в год – два миллиона 100 тысяч рублей. Это обсчет только новых домов, плюс доход от уже имеющихся, плюс кафе, плюс новые доходы от взимания таксы с людей, приезжающих купаться из города.

Видимо, владельцам яхт-клуба не дают спокойно спать цифры продаж пляжного сервиса базы на Верхнем Бору. При плановой цифре посетителей в пять-шесть тысяч человек за сезон, объем собранных средств с отдыхающих только в виде взимания платы за проход получается порядка миллиона рублей, причем, открывая сезон по прошлогодней цене входного билета, руководители не отрицали, что стоимость услуги может увеличиться – инфляция, знаете ли, и на песке тоже отражается.

Завсегдатаи пляжного отдыха на Андреевском приняли новость о введение платы без особой радости. Менеджер одного из тюменских предприятий Рустам Рубин: «Свинство это – за всеобщие богатства деньги брать. Они бы еще за воздух чистый плату взимали: сколько дыхнешь, столько и заплатишь. У меня семья – четыре человека, вот и посчитайте: чтобы отдохнуть на Верхнем Бору мне нужно отдать 600 рублей. Это без развлечений и питания, только чтобы на песок лечь и в воду зайти. Поэтому ездили сюда, на Андреевское. Хотя, насколько я знаю, и здесь проблемы с качеством воды бывают – Боровская птицефабрика иногда какую-нибудь дрянь в озеро скидывает. Ездить пока не перестанем: 50 рублей – не такие великие деньги, но осадок неприятный остался». В основном, возмущаются пенсионеры и вечно бедные студенты, для которых и 50 лишних рублей отдать жалко.

Заместитель начальника городского управления по экологии Марина Образцова в беседе с корреспондентом 72.ru отметила, что ей как жителю Тюмени жалко, что бесплатных пляжей не осталось, но с этим, видно, ничего нельзя поделать. За пляжами нужно ухаживать, и власти хотят эту ношу переложить на чьи-нибудь ответственные плечи. «У нас по водному Кодексу гарантировано бесплатное пользование водными ресурсами, здесь нет противоречия. Деньги в зонах отдыха взимают за пользование пляжем. Территория взята инвестором в аренду для того, чтобы следить за ней и делать уборку. Мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы у нас в городе и в области было как можно больше объектов с чистой водой. Время такое, что за все хорошее приходится платить».

Можно согласиться или не согласиться с г-жей Образцовой, ситуация от этого не изменится. Просто не хочется дожить до тех прекрасных времен, когда любой уголок природы будет кому-нибудь принадлежать и за его посещение придется платить.

Фото: Фото Есена АБИЛЬКЕНОВА, Нины БОГАТЫРЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем