Город Черный день в «черном квартале»

Черный день в «черном квартале»

На месте пожара в тюменском поселке Антипино на улице Солнечной до сих пор чувствуется сильный запах гари, несмотря на вчерашний дождь. «Красный петух» не пощадил двухэтажный восьмиквартирный жилой дом. Второй этаж выгорел полностью...

" src=

На месте пожара в тюменском поселке Антипино на улице Солнечной до сих пор чувствуется сильный запах гари, несмотря на вчерашний дождь. «Красный петух» не пощадил двухэтажный восьмиквартирный жилой дом. Второй этаж выгорел полностью, но и первый восстановлению не подлежит. Один человек, 35-летний Андрей Ш., госпитализирован в областную клиническую больницу с термическими ожогами всего тела, шесть семей остались без жилья. Из горящего дома пожарные вынесли девять газовых баллонов. Вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Внутри сгоревшего дома – брошенные вещи, битая посуда и стекла. В одной из квартир на стене – портрет еще молодого певца и композитора Игоря Николаева и скомканная одежда в холодильнике, который, видимо, служил хозяевам шкафом. В соседней – разбросаны документы: свидетельства о рождении, заключение о лишении прав на детей и рядом заключение о восстановлении этих прав...

" src=

Дом, где 1 июля произошел пожар, находится в «черном квартале» Антипино – так называют его местные жители. Несколько улиц – Солнечная, Молодежная, Водников и Шебалдина – застроены деревянными двухэтажными домами. По свидетельствам местного старожила бабы Тани, большинство этих домов заселяли еще в 1964 году, когда там не было ни отопления, ни канализации. За последние несколько лет из 30 домов в «черном квартале» выгорело уже три. Дом № 10 на Солнечной – четвертый.

Первые языки пламени, по свидетельству жителей, пробились наружу в 5:00 во вторник. Жительница дома №8 по ул. Солнечной Татьяна рассказала: «Проснулась я рано утром от ужасного треска. Оказалось, крыша горящего дома уже рушится». Первые подразделения пожарных прибыли на место через пять минут после того, как поступило сообщение. Но пламя успело охватить весь дом. Антонина, живущая рядом на ул. Молодежной, добавляет: «Когда погорельцы выносили свои вещи, Андрей из пятой квартиры признался соседям, что не потушил сигарету».

По мнению очевидцев пожара, возгорание началось именно по вине жильца пятой квартиры. Хозяйка Светлана и ее сожитель Андрей, по словам соседей, часто выпивали и шумели. В ночь с понедельника на вторник Светланы не было дома – гуляла где-то у друзей, а Андрей спал дома. В пять утра, когда в соседних квартирах почувствовали запах дыма, крыша дома над пятой квартирой уже прогорела.

Жильцам второго этажа пришлось спасаться, выпрыгивая из окон. Елена Ильина, жительница сгоревшего дома: «Мы жили стена к стене с пятой квартирой, поэтому выйти из дома через дверь уже не смогли. Пришлось прыгать из окна. Мама у меня недавно после инсульта, тяжело больна, теперь вот еще и руку повредила. К врачам еще на обращались».

Жильцы первых этажей успели вынести свои вещи, а вот те, кто жил на втором – выбросили из окон только самое необходимое. Утром во вторник на место трагедии пришла и хозяйка злополучной пятой квартиры – женщина была пьяна, даже не поинтересовалась состоянием своего сожителя и требовала комнату в социальной гостинице.

Елена Ильина: «Нам удалось вынести помимо документов только палас, все утро мы сидели на нем с мамой и плакали». Сейчас Елена с матерью живут у брата в таком же деревянном доме на соседней улице. Хотя от комнаты в гостинице отказываться не стали. «На всякий случай, чтобы о нас не забыли при переселении», – говорит Елена.

На комнаты в социальной гостинице согласились, по словам Елены, только три семьи из сгоревшего дома. Остальные разъехались по друзьям, родственникам, на свои дачи. Сейчас Елена уже оправилась от случившего и надеется, что скоро переедет в другую квартиру. Бытовые условия в гостинице «Колос», где погорельцам придется жить в ближайший месяц, ее устроили: «Там неплохо, есть самое необходимое: ванна, туалет, просторные комнаты, чайник и телевизор, нет только возможности готовить еду – устанавливать плиты администрация не разрешает». По истечении месяца погорельцам должны предоставить другое жилье, от которого они имеют право отказаться. После за дальнейшее проживание в социальной гостинице им придется платить деньги.

" src=

Ветхое жилье в Антипино – самая острая проблема. Жители более чем тридцати деревянных домов живут в аварийных условиях и ждут переселения. Как рассказала в интервью журналисту 72.ru жительница дома №7 по улице Молодежной Ольга Бахарева, общежитие, в котором она живет уже семь лет, ждет сноса, но комиссию по этому вопросу все не собирают. «Квартира – на втором этаже, пол проваливается – просто страшно оставить маленького сына дома одного», – говорит Ольга. В местном ЖЭУ на все просьбы и требования жильцов ветхих домов только разводят руками.

Среди владельцев деревянных хибар ходят слухи о том, что на землю под их домами объявился покупатель. Через два месяца якобы соберут комиссию по переселению, однако новое жилье бедствующим антипинцам не светит. Сотрудники ЖЭУ предлагают переселить жильцов ветхих домов в городские общежития, но никто из них не соглашается менять «шило на мыло».

В «черном квартале» Антипино пьющий есть почти в каждом доме, и его соседи боятся больше, чем обвалившегося потолка. Все четыре дома в Антипино сгорели из-за неосторожного обращения с огнем пьяных жильцов.

Татьяна, жительница соседнего дома: «У нас на втором тоже живет алкаш, не знаешь, чего ждать от него. Не дай бог и мы так погорим!»

Помимо неосторожного обращения с огнем, еще одной версией возгорания был взрыв бытового газа. Но в пресс-службе Межрайгаза сообщили, что информации по данному случаю нет.

Напомним, это не первое происшествие, после которого жители Лениского административного округа Тюмени становятся бездомными. 17 мая, по предварительной версии, произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном жилом доме по улице Пермякова, 12. Очаг ЧС находился на первом этаже панельного дома в помещении продуктового магазина «Аленка», переоборудованном из двухкомнатной квартиры. Жертв не было, но жильцы первого подъезда дома также переселены в гостиницу «Колос». Кстати, как стало известно корреспонденту 72.ru, версия, что взрыв на Пермякова, 12 произошел из-за бытового газа, не подтвердилась.

Ранее на эту тему:

1. Жизнь после взрыва (Новость дня, 19.05.2008)

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем