Город Нет повода не выпить!

Нет повода не выпить!

Теперь водки в Тюмени станет еще больше, и она будет качественной. При огромном стечении простого народа, а также чиновников и бизнес-элиты 1 июля открылся новый ликеро-водочный завод «Бенат». Видимо, не зря говорят, что тюменская элита из патриотических

" src=

Теперь водки в Тюмени станет еще больше, и она будет качественной. При огромном стечении простого народа, а также чиновников и бизнес-элиты 1 июля открылся новый ликеро-водочный завод «Бенат». Видимо, не зря говорят, что тюменская элита из патриотических побуждений предпочитает пить именно бенатовскую водку. На открытии были депутаты, чиновники областной и городской администраций и даже ученые. Не обошлось и без рядовых любителей выпить.

Директор Тюменского областного драматического театра Владимир Коревицкий с интересом наблюдал за тем, как бутылки «Бенатовской» передвигаются по конвейеру, директор ресторанной компании «Максим» Лариса Невидайло внимательно присматривалась к процессу производства, начальник управления по защите прав потребителей, рынку товаров и услуг Анатолий Канов рассуждал о влиянии на производство алкоголя разных видов зернопереработки...

Завод «Бенат» существует с 1991 года. Однако в рамках переноса промышленных предприятий из центра города на его окраины было принято решение построить новый завод в районе улицы Мельзаводской.

Где водка – там и радость. Именно поэтому генеральный директор ОАО «Бенат» Александр Гаркуша связал открытие нового водочного завода с другими радостными событиями: «2008 – год всей России, год побед. Сначала победили наши хоккеисты, потом Дима Билан, футболисты тоже не подкачали. И вот сегодня мы дарим городу новый завод по производству алкоголя». Г-н Гаркуша отметил, что теперь у завода будет достаточно площадей и «Бенат» наконец-то сможет развернуться во всю мощь.

Открыть новый завод и попробовать его водки пришел и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн: «Я давно не видел многих из тех, кто пришел сегодня на этот праздник. Нас собрал вино-водочный завод! Я много лет работал главой Ишима, там тоже есть вино-водочный завод. И сейчас у меня хорошая, «белая», зависть по поводу того, что в Тюмени появилось такое современное ликеро-водочное производство. Знаете, если я был бы председателем комиссии по борьбе с пьянством, я бы сказал так: не пейте контрафактную продукцию, пейте качественный алкоголь завода «Бенат». А мы поможем. Думаю, 95 процентов депутатов областной думы употребляют алкоголь, на Руси, как известно, «без пити не жити». Слова г-на Рейна о контрафактной продукции, к сожалению, актуальны. С начала 2008 года в областном центре зафиксировано 74 случая острого отравления этиловым алкоголем со смертельным исходом.

Завоевать значительную долю алкогольного рынка УрФО заводу «Бенат» пожелал заместитель губернатора области Александр Моор. Он отметил, что строительство нового завода является примером сотрудничества тюменского производителя, инвестора и застройщика. Ведь новый завод построен при содействии «Тюменьэнергобанка» компанией-застройщиком «Тюменьгазстрой».

Овацией публика встретила председателя совета директоров «Тюменьэнергобанка» Геннадия Богомякова, который в советское время 17 лет возглавлял область. Геннадий Павлович приветствовал собравшихся бодрым «уважаемые товарищи!». И отметил, что на сегодняшний день строительство нового завода – главный инвестиционный проект «Тюменьэнергобанка».

На конвейере наготове уже стояли пустые бутылки «Бенатовской». Виктор Рейн и Александр Моор нажали кнопку и бутылки задвигались по направлению к водке. В цехе витал отчетливый водочный запах. Водка, что называется, хорошо пошла – уже совсем скоро первую наполненную бутылку с гордостью взял в свои руки генеральный директор фирмы «Тюменьгазстрой» Владимир Маров.

В музее сибирского виноделия, открытом на новом заводе, экскурсовод напомнил Александру Моору и Виктору Рейну и всем гостям, что алкоголь не вреден, главное – знать меру, о чем предупреждал еще Парацельс. Стенды музея рассказывают о винокурении в Тобольской губернии в XVIII-XIX веках, истории Падунского спиртзавода, Тюменского винокуренного склада. Позднее здесь должна появиться экспозиция, посвященная истории водочного завода. Ряд стендов представляют историю стеклотары, упаковки. И конечно, в музее очень много бутылок – как старых, так и совсем новых. Представлены и уникальные сувенирные водки «Бената».

Сейчас завод «Бенат» выпускает 18 видов водок в традиционном и сувенирном исполнении, а также десертные напитки и сладкие настойки. Среди водок – брендовая «Бенатовская», премиальные «Платиновая линия» и «Губернский стандарт», «северные» – «Ямал», «Ямал-люкс» и «Кристальная Югра», линия водок «Идеал», и так называемые «народные» – «Тюменская», «Покровская», «Русский стиль», «Калым». Зерновой спирт классов «Экстра» и «Люкс» закупается только у ведущих спиртзаводов, вода проходит многоступенчатую очистку.

И хотя продукция «народных» линий не отличается высокой ценой, есть надежда, что открытие нового производства сделает цены более приемлемыми. Не зря ведь строительство завода активно поддерживало областное правительство. Потому что если закончатся нефть и газ, поводов выпить только прибавится.

Фото: Фото автора и Марата ГУБАЙДУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем