Город Провал, еще провал

Провал, еще провал

На дорогах в центре Тюмени появились провалы. Яма на Водопроводной улице образовалась в субботу, ее быстро ликвидировали, полотно заасфальтировали. Но на следующий день асфальт провалился вновь, уже на Советской. Движение по аварийному участку сейчас восс

" src=

На дорогах в центре Тюмени появились провалы. Яма на Водопроводной улице образовалась в субботу, ее быстро ликвидировали, полотно заасфальтировали. Но на следующий день асфальт провалился вновь, уже на Советской. Движение по аварийному участку сейчас восстновлено, но яма в центре города осложнила и без того не простую дорожную ситуацию. Специалисты склоняются к мнению, что во всем виноваты сильные дожди – не выдержала система ливневой канализации.

По свидетельству сотрудников Госавтоиспекции, в первый раз грунт не выдержал на улице Водопроводной. Второй инцидент произошел на пересечении улиц Советская и Восьмого Марта, недалеко от магазина «Кураж». Здесь около трех квадратных метров асфальта в центре дороги провалилось на глубину до трех метров. По счастью, никто не пострадал. Но движение по магистрали оказалось перекрыто.

На место происшествия были вызваны ремонтные бригады. По предварительной информации представителя МУ «Служба заказчика» по Центральному административному округу Тюмени, провал грунта мог произойти из-за разрыва водопровода или ливневой канализации – в пятницу на центр города обрушился интенсивный дождь с градом. А возможно, «подземный процесс» шел уже давно – сточные воды, просачиваясь в грунт, образовали в нем пустоту. Дорожные службы начали засыпать яму песком и щебнем. По мнению дорожных рабочих, обвал произошел из-за непрочности покрытия.

Как считают в МУ «Служба заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения ЦАО», выводы о причинах ЧП пока делать не стоит. Самое главное – не было пострадавших и максимально оперативно отреагировали все службы. «В субботу мы думали, что это просто подмыв, и заасфальтировали все оперативно. Но на этом все не закончилось, дальше еще провалы пошли. Чтобы выяснить причины, пришлось раскапывать до коммуникаций», – сказали в службе.

Сейчас для выяснения причин провалов грунта создана комиссия, которая выясняет причины ЧП. В нее входят специалисты главного управления строительства, управления автомобильных дорог Тюменской области, управы Центрального округа Тюмени, МУ «Служба заказчика». Привлечены подрядные организации, которые отвечают за текущее содержание дороги и ливневой канализации, специалисты «Водоканала».

Начальник отдела по связям с общественностью ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских рассказал, что никаких аварий в сетях предприятия в этом районе не было и, следовательно, они не могли стать причиной ЧП. Специалисты ведомства дважды выезжали по заявке на место провалов.

Движение по аварийному участку сейчас восстновлено, но из-за того, что яма образовалась в самом центре проезжей части, и без того не простая дорожная ситуация оказалась еще больше усложнена. Водителей и пассажиров это особенно не радует – пробки из-за ремонтных работ и без того огромные. Столпотворение машин в центре города отнимает дополнительные полчаса, а то и больше.

Отметим, что подобные провалы уже случались в Тюмени. Самым громким стало ЧП 2003 года, когда на дороге провалилось маршрутное такси. В это время в машине находились 12 пассажиров. Передняя часть «Газели» сразу же ушла под землю на глубину два метра, а затем машина почти полностью оказалась под землей. Пассажирам и водителю удалось быстро выбраться из автомобиля, никто из них не пострадал. В администрации Центрального территориального округа тогда сообщили, что причиной происшествия стал размыв дорожного полотна из-за аварии на коммуникациях.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем