Город Мобильный развод

Мобильный развод

Более 40 случаев мошенничества с помощью сотовой связи зарегистрировано в Тюменской области с начала года. Сотовые операторы и милиция призывают граждан не быть наивными, когда им предлагают неожиданные бесплатные призы и не паниковать...

" src=

Более 40 случаев мошенничества с помощью сотовой связи зарегистрировано в Тюменской области с начала года. Сотовые операторы и милиция призывают граждан не быть наивными, когда им предлагают неожиданные бесплатные призы и не паниковать, если по сотовому поступают сообщения о проблемах у родных и друзей.

Об очередном «относительно честном» отборе денег у населения рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника по экономической безопасности ГУВД Сергей Костиков. Учительница одной из сельских школ Тюменской области получила на свой мобильный телефон СМС-сообщение из Тольятти о том, что она выиграла автомобиль «Ока»! Женщине предложили позвонить по указанному номеру, что она и сделала. По телефону сообщили, что к автомобилю прилагается путевка на отдых в Египет, но поездку нужно оплатить. Женщина перечислила мошенникам более 40 тысяч рублей, и на связь они выходить перестали. После чего легковерная тюменка написала заявление в милицию с просьбой проверить, действительно ли существует такая фирма в Тольятти. Увы, проверка милиции показала: никакой фирмы в Тольятти не существует. Шансы вернуть средства сотрудники милиции оценивают как минимальные.

В последнее время все больше граждан становится жертвами мобильных обманов. Мошенники звонят людям, представляясь их родственниками, друзьями и диджеями популярных радиостанций. Директор тюменского филиала ОАО «Вымпелком» Сергей Попов, рассказал, что этот популярный вид мошенничества рассчитан в основном на студентов и пожилых людей.

Представители сотовых компаний уверены, что на 99,9% сам абонент может уберечься от телефонных мошенников. В свою очередь операторы готовы информировать граждан о наиболее распространенных схемах телефонного мошенничества.


Схемы мобильного мошенничества

«Случай с родственниками»

" src=

Мошенник представляется родственником, другом, сослуживцем вашего родственника и взволнованным голосом сообщает, что с ним приключилась беда (попал в аварию, сбил человека). Как назло с телефоном тоже проблемы – сломался, сели батарейки, отобран бандитами, потерялся – и приходится звонить. Далее следует просьба купить карточку на 10, 20... 100 долларов и продиктовать по телефону ее код. Находясь в стрессовом состоянии или замешательстве, люди легко соглашаются помочь. Бывает, что преступники входят в раж и после пополнения баланса перезванивают и с облегчением сообщают, что конфликт улажен: от пострадавших в ДТП сторон удалось откупиться. Нужно лишь в условленном месте передать посредникам деньги (от 300 до 1500 долларов). Передавая необходимую сумму, человек и не подозревает, что делает очередное добровольное пожертвование.


«Ложный приз»

На мобильные телефон звонит лжеведущий известной музыкальной радиостанции и поздравляет с выигрышем ценного приза. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Дозвонившегося поздравляют, он передает приветы, заказывает песню и узнает еще одну приятную новость: он не просто получит приз – телефон – его сразу же подключат, нужно лишь в течение 30 минут купить карту пополнения счета и сообщить ее данные диджею. Придя за подарком, обманутый абонент узнает, что на радиостанции никто подобного конкурса не проводил.


«СМС-просьба»

" src=

В последнее время абоненты сотовых операторов стали получать СМС-сообщения с просьбой «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не отвечает, то положи на него столько-то рублей и перезвони». Некоторые абоненты, особенно пенсионеры, пополняют счет мошенников, думая, что пишет кто-то из близких.


«Платный код»

Вам звонит человек, представляется сотрудником службы технической поддержки сотового оператора с предложением подключить новую эксклюзивную услугу (варианты: для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, для улучшения качества связи и тому подобное). Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку лжесотрудника код, который является комбинацией для осуществление перевода средств со счета абонента на счет мошенников.


«Штрафные санкции» оператора

" src=

Мошенник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи и сообщает, что при замене тарифного плана вы не оповестили оператора (не внесли своевременно оплату, пользовались услугами роуминга без предупреждения и так далее) и вам нужно оплатить штраф, отправив номера оплаты на определенный номер.


«Акции» оператора

Абонент получает сообщение об акции оператора. По условиям абонент до конца недели (месяца, год, жизни) получает возможность осуществлять бесплатные звонки по стране. Для этого ему необходимо отослать в службу информационной поддержки «оператора» коды нескольких карт оплаты.

Человек получает СМС-сообщение, оповещающее о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу же после этого ему звонит мошенник, который утверждает, что только что перевел деньги на его номер ошибочно и просит вернуть деньги обратно тем же «Мобильным переводом».

Возможно, перечень неполный, и уже завтра родится новый ход, рассчитанный на нашу доверчивость и отзывчивость. Постарайтесь не терять бдительность!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем