Город Губит людей Тура

Губит людей Тура

Вторую неделю в Тюмени стоит жара. Погода шепчет: купаться, купаться, купаться... Однако удовлетворить это простое желание сложно и опасно. О том, как загрязнены близлежащие городские водоемы и река Тура, знает каждый, но по-прежнему неприспособленные мес

" src=

Вторую неделю в Тюмени стоит жара. Погода шепчет: купаться, купаться, купаться... Однако удовлетворить это простое желание сложно и опасно. О том, как загрязнены близлежащие городские водоемы и река Тура, знает каждый, но по-прежнему неприспособленные места для купания собирают аншлаги купальщиков. Между тем, восемь из 11 утонувших за едва начавшийся купальный сезон не вернулись именно из грязных вод реки Туры в черте Тюмени и Тюменского района.

Река Тура не предназначена для купания – таков вердикт, основанный на результатах санэпидемологических и прочих проверок, например, состояния дна и химического состава воды. Река является местом стока производственных отходов; даже если исключить опасность травм на прибрежных и донных поверхностях, вода может стать причиной инфекционных заболеваний.

Как правило, люди купаются в неположенных местах не из упрямства, а потому, что окунуться больше негде. А разрешенные места либо далеко, либо платные. Эта проблема решается по мере сил – на оборудование тюменских территорий для активного отдыха близ воды выделено восемь миллионов 162 тысячи рублей. Всего в течение сезона запланировано увеличить количество разрешенных купальных мест до тридцати одного. Пока в областном центре не более пяти рекомендованных всеми инстанциями пляжей.

Корреспондент 72.ru участвовал в плановом рейде по р. Туре на служебном катере сотрудников Центра ГИМС МЧС России, и воочию убедился в том, как несущественны запреты перед желанием людей купаться. На берегу озера Круглое нет знака «Купание запрещено» – его снимают местные жители столь же часто, сколько его устанавливают. Нет знака – нет опасности. Купаться можно. Вода в этом месте маслянистая на ощупь – купающиеся дети охотно объясняют, что «всю зиму здесь стояли баржи, видимо, что-то у них пролилось».

В следующем запрещенном месте уполномоченный инспектор пытался призвать людей к здравомыслию – возле берега приличная глубина, а купающиеся, как было видно даже издалека – изрядно пьяны. Купальщиков не отрезвили даже большие буквы на борту катера – ГИМС. Инспекторам было рекомендовано пойти, точнее уплыть в известном направлении или ступить на берег – «поговорить». Вступать в бесполезную полемику инспекторы не стали. Если на тот момент в катере были сотрудники милиции – «смельчакам» бы грозил тройной административный штраф – за купание в неположенном месте, за сопротивление уполномоченным госсотрудникам и хамство.

Сотрудники инспекции по маломерным судам не вооружены, но небеспомощны – очень часто в рейдах их сопровождают милиционеры. Также с ними ездят профессиональные спасатели. Взаимодействие этих структур компенсирует малочисленность штата ГИМС – 37 человек, что для областного центра маловато. Однако, если спасателя рядом нет, инспектор сделает все возможное для спасения человека – с начала года силами ГИМС пять человек не пополнили статистику утонувших.

Одна из обязанностей сотрудников ГИМС – контролировать движение частного речного транспорта. О том, что Тюмень – город небедный свидетельствует количество только зарегестрированных маломерных судов – моторных лодок, катеров на 18 июня этого года порядка семи тысяч. Работа речных инспекторов сродни работе их сухопутных коллег – проверяют документы, ТО, выписывают протоколы. В то субботнее утро 21 июня корреспондент 72.ru стал свидетелем рядового «задержания» моторной лодки.

– Доброе утро, куда направляемся? – поприветствовал идущее судно старший инспектор Цетнра ГИМС Владимир Рожков.
– Доброе, да вот, к Владимиру Федоровичу еду на ТО. Ой, это вы, здравствуйте, не узнал. Долго жить будете.
– Какое ТО, сегодня суббота! А у вас с того года просрочено!

Техническое освидетельствование положено проходить каждую весну. Владельцу лодки был выписан положенный штраф – 500 рублей. Правда, ТО Владимир Рожков обещал сделать бесплатно – а вдруг на самом деле в то утро мужчины спешили к нему?

Фото: Фото автора и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем