Город Динозавры эфира покидают «Регион-Тюмень»

Динозавры эфира покидают «Регион-Тюмень»

В Тюмени 19 июня стало известно о том, что государственную телерадиокомпанию «Регион-Тюмень» покинули сразу два авторитетных человека в мире журналистики – вице-президент компании Владимир Битюков и шеф-редактор тюменского отделения радио «Маяк» Валентина

" src=

В Тюмени 19 июня стало известно о том, что государственную телерадиокомпанию «Регион-Тюмень» покинули сразу два авторитетных человека в мире журналистики – вице-президент компании Владимир Битюков и шеф-редактор тюменского отделения радио «Маяк» Валентина Логинова...

Как сообщили корреспонденту 72.ru люди из ближнего окружения Владимира Битюкова, его уход с «Региона» не связан ни с какими интригами – 15 мая Владимиру Николаевичу исполнилось 60 лет, и он захотел уйти на пенсию, чтобы пожить для себя: ловить рыбу, писать книги. Судя по интервью Владимира Николаевича, в современном телевидении он разочаровался уже давно. Вот слова из его интервью 2006 года: «Чем дальше, тем реже смотрю телевизор. На всех каналах одно и то же: убийства, бомбежки, птичий грипп, катастрофы... Жизнь, говорят, такая. Но разве мало в нашей жизни светлого? Впору говорить о социальной ответственности телевидения».

По имеющейся у 72.ru информации, реакция президента ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолия Омельчука на решение Владимира Битюкова уйти на пенсию была довольно болезненной. Г-н Омельчук даже предложил Владимиру Битюкову отдохнуть во время внеочередного отпуска и еще раз подумать о том, стоит ли уходить. Однако г-н Битюков перед уходом во внеочередной отпуск собрал все вещи из кабинета – а значит, решения своего он, скорее всего, менять не собирается.

Если желание Владимира Битюкова уйти на отдых можно понять, то ситуация с уходом шеф-редактора радио «Маяк» в Тюмени Валентины Логиновой несколько иная. Новость об ее увольнении была абсолютно неожиданной – Валентина Павловна находится в расцвете творческих сил, а ее многолетняя работа в информационных службах «Радио S – Ностальжи», «Радио S – Авторадио» и, наконец, радио «Маяк» хорошо известна и рядовым слушателям, и профессионалам. На областном радио Валентина Логинова работает с 1984 года.

" src=

Как сообщила корреспонденту 72.ru сама Валентина Логинова, информация об ее увольнении является достоверной. Сейчас она пока сидит в своем кабинете в здании «Регион-Тюмень», но уже вскоре, после отработки положенного срока, его покинет. По вполне понятным причинам подробности она пообещала сообщить позже – сейчас, судя по голосу, Валентина Павловна не в том состоянии, чтобы излагать подробности.

По имеющейся у 72.ru информации, в телерадиокомпании «Регион-Тюмень» есть особый способ выжить оказавшегося не у дел сотрудника – в очередной раз ему вместо положенной заработной платы начисляют мизерную сумму, – получение этой мизерной суммы (в случае с г-жей Логиновой, по слухам, – пять тысяч рублей) является своеобразной «черной меткой» для человека – сигналом к тому, что уходить придется. Справедливости ради стоит отметить, что подобная системы удаления из рядов неугодных сотрудников характерна и для других СМИ города.

Еще утром 19 июня биографию Валентины Логиновой можно было найти на сайте ГТРК «Регион-Тюмень» в разделе «Серебряный голос». Сейчас на этом месте – пустая страница без текста. Убирать с сайта информацию о человеке, отдавшем областному телевидению и радио 24 года своей жизни, по меньшей мере некорректно.

Уход двух профессионалов теле- и радиожурналистики по времени совпал с другим событием: 16 июня состоялось заседание президиума правительства области. На нем губернатор Владимир Якушев и директор департамента информационной политики Александр Новопашин обсуждали эффективность работы местных средств массовой информации, особое внимание было уделено теле- и радиовещанию. Были даны и «добрые советы» по поводу того, какие именно темы должны освещать местные СМИ.

Члены президиума правительства обратили внимание на необходимость более широкого освещения в местных СМИ самых важных для страны и области тем. Некоторые из них обозначил Владимир Якушев: «Страна работает над «Стратегией 2020» – очень сложный вопрос, ведь нужно увязать интересы регионов и всей России, учесть имеющиеся на местах и у федерального центра финансовые, природные и людские ресурсы». А пресс-служба губернатора после заседания президиума разослала по СМИ и вовсе недвусмысленное замечание: «Появление подобных материалов в газетах, сюжетах тюменских радиостанций и телекомпаний, как и прежде будет сопровождаться государственной поддержкой, в том числе и финансовой».

Возможно, между этими фактами нет прямой связи, но они достаточно ясно рисуют сегодняшнюю ситуацию в СМИ.

Фото: Фото Tyumen.rfn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем