Город Его пример – другим наука

Его пример – другим наука

Наверное, только звездам шоу-бизнеса – что дурная слава, что добрая – все едино. Чтобы не говорили – лишь бы говорили. Для всех остальных людей все наоборот. Не думал, видно, о славе и тобольский предприниматель. Она сама его нашла...

" src=

Наверное, только звездам шоу-бизнеса – что дурная слава, что добрая – все едино. Чтобы не говорили – лишь бы говорили. Для всех остальных людей все наоборот. Не думал, видно, о славе и тобольский предприниматель. Она сама его нашла. Увы...

В начале июня главное следственное управление разместило пресс-релиз в котором сообщалось, что Тобольским межрайонным следственным отделом завершается расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Евгения Федоренко, обвиняемого по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав, совершенное в особо крупном размере»). Являясь индивидуальным предпринимателем, Федоренко осуществлял продажу CD, DVD с музыкальными, видеозаписями и компьютерными программами в торговом павильоне ООО «Универмаг «Тобольский». Во время проверки было установлено, что исключительные права на один из фильмов, содержащихся на дисках – «Типа крутые легавые» – принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерз Интернешнл Би. Ви.» По заключению экспертов, корпорации «Юниверсал Пикчерз Интернешнл Би. Ви.» причинен ущерб на сумму около одного миллиона 40 тысяч рублей, а сами диски являются контрафактными.

Казалось бы ничего особенного – малый предприниматель в маленьком городе, все бескровно, человеческих жертв и разрушений нет. Но речь шла о корпорации с мировым именем и новость разлетелась по просторам интернета, включая большинство федеральных сайтов. Это очень не понравилось предпринимателю, который считает, что следственное управление не имело права распространять информацию, называя его фамилию и место работы. Это вредит его деловой репутации, приносит моральные страдания его семье. Суда еще не было, а презумпцию невиновности никто не отменял. Бизнесмен написал несколько писем с жалобами в вышестоящие органы.

В следственном управлении при прокуратуре считают, что нарушений закона не было. В пресс-релизе не утверждается, что предприниматель виновен, пресс-служба лишь повинуясь принципу открытости информирует о деятельности следователей. И соглашается, что виновен человек или нет, установит суд. Чтобы назвать фамилию фигуранта дела, его согласие или разрешение не требуется. Есть норма закона, которая (для профилактики преступлений) допускает обнародование фамилий людей, в отношении которых ведется следствие. В следственном управлении считают: сказать, что «предприниматель Ф. нарушил законадательство» – мало. Если называется конкретная фамилия или указано название ООО или ЧП, это заставит задуматься – стоит ли лишний раз рисковать репутацией.

Если следствие установило нарушение закона, значит, это может быть доведено до широкой общественности и не станет разглашением тайны следствия или нарушением права на частную жизнь.

Тюменский адвокат Андрей Карманов рассказал, что несколько лет назад такой открытости не допускалось. «Было понятие следственной тайны: не должны придаваться огласки данные, добытые в ходе следствия, в том числе и фамилии людей, которые проходят по делу. Если опубликовали информацию, что в отношении гражданина ведется следствие, значит, нанесли ущерб деловой репутации. А суд взял и оправдал либо дело прекратил. Человек имеет право подать в суд для возмещение ущерба. Но это нужно делать, когда гражданина оправдают, либо прекратят в отношении его дело».

В Тобольске, кстати, уже был случай, когда заместитель начальника ГИБДД Тобольска Миршат Искандаров подавал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Автоинспектору также не понравилось, что сведения о его уголовном деле появились в прессе раньше решения суда. Суд этот иск не удовлетворил, признав правоту прокуратуры.

Фото: Фото Lenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем