Город Праздник состоится при любой погоде

Праздник состоится при любой погоде

12 июня – День России. До 2002 года праздник именовался – День независимости России. Именно в этот день была принята декларация о государственном суверенитете страны. Праздник призван быть символом национального единения и общей ответственности...

" src=

12 июня – День России. До 2002 года праздник именовался – День независимости России. Именно в этот день была принята декларация о государственном суверенитете страны. Праздник призван быть символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Но, по свидетельству социологов, этот государственный праздник не очень популярен, в отличие от 9-го мая и Нового года. В Тюмени в День России массовым гуляниям на улицах города не способствует дождливая погода.

Тем не менее, старт празднику в областном центре дали юные сторонники партии «Единая Россия» – на Цветном бульваре с 12:00 они раздавали все желающим тюменцам ленточки, окрашенные в цвета российского флага.

В 13:00 на концертной площадке возле цирка, построенной к празднику, начались выступления танцевальных коллективов и вокальных исполнителей города. В качестве особого подарка тюменцам организаторы пригласили выступить фольклорное трио «Червонный яр» из города Елец. Музыканты порадовали публику песнями донских казаков с двухсотлетней историей.

" src=

Поздравить горожан приехал глава администрации Евгений Куйвашев. В своем выступлении он отметил, что 12 июня – молодой государственной праздник, точка отсчета существования и развития новой России. «Сегодня успехи нашего государства в экономике, социальной политике, промышленности, производстве очевидны. Тюмень не стоит в стороне от процессов происходящих в нашей стране. Город активно благоустраивается, и это заслуга всех тюменцев», – отметил г-н Куйвашев. Его поддержал заместитель председателя городской думы Сергей Коробов, пожелав горожанам гордиться тем, что они россияне и помнить о заслугах наших отцов и дедов.

Также на Цветном бульваре проходит выставка-ярмарка «Город мастеров». Авторы представляют свои изделия, а горожане охотно покупают работы и любуются шедеврами местных мастеров. Практика показывает, что за время работы выручка на ярмарке может составить более 15 тысяч рублей (при этом стоит учесть, что стоимость некоторых поделок 20-40 рублей).

" src=

В День России в сквере Комсомольском прошло торжественное открытие мраморного фонтана. Хотя открытие было назначено на 11 часов, в это время у фонтана никого, кроме рабочих и нескольких любопытных журналистов, не было. Рабочие из стран СНГ терпеливо протирали от пыли мраморные сидения вокруг фонтана. Собравшиеся чиновники выдали пришедшим детям (судя по всему, из одной группы соседнего детского сада) маленькие флаги России и принялись развешивать по фонарям флаги побольше и воздушные шары. Хотя на флагах и было написано «С праздником!», праздника не чувствовалось. Близилось 12 часов, когда один из чиновников начал, видимо волноваться и кричать на другого: «Саша, где народ? Почему нет народа? Ты же обещал, что будут люди. Через 15 минут приедет глава (Е. Куйвашев). После главы нам народ не нужен».

Наконец прибыл глава города Евгений Куйвашев. Звукооператоры, почувствовав это, включили колонки на полную мощность, и с леденящим душу хрипением из динамиков стали раздаваться патриотичные песни о Тюмени, которая, оказывается, «окружена бескрайней тайгой».

Перед собравшимися выступила Майя Смирнова, которая в 1961 году участвовала в закладке сквера Комсомольского. По ее словам, тогда на месте сквера было просто картофельное поле. Майя Смирнова назвала строительство фонтаном примером преемственности поколений. «Приятно, что фонтаны забьют своими струями в День России, в день нашей любимой Родины», – отметила участница строительства сквера в 1961 году.

" src=

Праздник детям и их родителям подпортила и погода – сегодня в Тюмени пасмурно, воды хватает в виде осадков и без фонтана. Собравшиеся не говорили громких слов о значимости данного объекта, ведь фонтанами в Тюмени теперь уже никого не удивить. Однако сам фонтан заслуживает высокой оценки – во-первых, он сделан из мрамора, во-вторых, исключительно продумана его форма, в-третьих, сам фонтан большой по размерам.

После официальных мероприятий в Тюмени заработала праздничная площадка возле Дома национальных культур. На ней – конкурсы, викторины, выступления любимых эстрадных коллективов. Общественный порядок и безопасность в этот день в областном центре обеспечивают сотрудники милиции, добровольные народные дружинники плюс резерв из ОМОНа и сотрудников УВД города. Количество нарядов увеличено на четверть. Особое внимание правоохранительные органы уделяют местам массовых скоплений граждан на Цветном бульваре и возле Дома национальных культур.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем