Город За вами следят

За вами следят

Отныне никто из тюменцев не может быть уверен в том, что за ним не наблюдают. В Тюмени представили систему тотального спутникового наблюдения за людьми, автомобилями и животными. Под контролем спутниковой системы могут оказаться дети, старики, а также сот

Именно эти люди готовы установить приборы слежения

Отныне никто из тюменцев не может быть уверен в том, что за ним не наблюдают. В Тюмени представили систему тотального спутникового наблюдения за людьми, автомобилями и животными. Под контролем спутниковой системы могут оказаться дети, старики, а также сотрудники разнообразных компаний. По словам исполнительного директора компании «Андромеда-Тюмень» Максима Евтюхина, специальный прибор, находящийся у объекта наблюдения, предает свои точные координаты с помощью спутниковой системы GPS. В центр мониторинга прибор сообщает данные по двум каналам одновременно – GSM и GPRS, что, по словам специалистов, исключает возможность «заглушить» сигналы прибора.

В качестве центров мониторинга обычно выступают частные охранные предприятия, которые выезжают на место события и предпринимают необходимые действия. Однако центром мониторинга может быть, например, ваша жена или человек за домашним компьютером. Следует отметить, что сам трекер не обязательно должен напоминать мобильный телефон – например, домашним животным устанавливают специальный трекер-кулон прямо на ошейник. Ничто не мешает «установить» такой кулон на жену или мужа.

Директор компании «Андромеда-Тюмень» Сергей Кашин привел такой пример: отец-северянин купил сыну-студенту, живущему в Тюмени, автомобиль и установил в него трекер – прибор, отслеживающий передвижения. Благодаря этому отец, находясь на севере, теперь всегда знает, поехал ли утром его сын на учебу или предпочел остаться дома. Не секрет для отца и постоянные ночные рейды сына по дискотекам, барам и прочим заведениям. Система в рамках Тюмени выдает информацию о расположении объекта с точностью до дома. За пределами города даются координаты широты и долготы. Комфортно ли чувствует себя сын «под колпаком» – неизвестно.

Специалисты, занимающиеся поддержкой подобных систем, акцентируют внимание на безопасности: ребенок, попавший в сложную ситуацию, или заблудившийся старичок могут нажать на своем приборе «тревожную кнопку» и позвать таким образом помощь. Однако они же предлагают руководителям предприятий и услугу «мониторинг сотрудников». «Контролируйте трудовую дисциплину. Отчеты, формируемые на основе истории передвижений сотрудников, – мощный инструмент контроля и предотвращения злоупотреблений», – говорится в рекламе этой услуги. Вам ничего не напоминают эти строчки? Руководитель вашей компании становится тоталитарным Старшим Братом, «который всегда смотрит за тобой».

Естественно, такие технические нововведения вызывают много вопросов, прежде всего, юридического и этического характера. Какое право имеет руководитель предприятия отслеживать передвижения своих сотрудников?

Руководитель центра спутникового мониторинга Иван Васильев, похоже, не сомневается в том, что директора и начальники имеют полное право наблюдать за своими подчиненными. «Работники ведь часто выезжают с грузами, ценностями. Грузы и ценности принадлежат компании, следовательно, владельцу компании просто необходимо отслеживать их перемещение. Что касается юридических вопросов, то мы не знаем, спрашивают ли начальники у своих подчиненных согласия на то, чтобы им выдавали трекеры», – отметил г-н Васильев.

Сейчас в Тюмени около десяти предприятий отслеживают перемещение своих грузов и сотрудников. Помимо этого, системой спутникового слежения пользуются более ста частных лиц. Около 40 процентов граждан наблюдают за собственными детьми. За кем наблюдают остальные 60 процентов – неизвестно. Может быть, за вами?

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем