Город Жила была собака...

Жила была собака...

Редакция 72.ru получила настоящий вопль о помощи: «Совет попечителей бездомных животных (СПБЖ) обращается к вам с просьбой осветить на страницах вашего издания случай отстрела безнадзорных собак днем 3 июня 2008 года на территории детского сада №158...

" src=

Редакция 72.ru получила настоящий вопль о помощи: «Совет попечителей бездомных животных (СПБЖ) обращается к вам с просьбой осветить на страницах вашего издания случай отстрела безнадзорных собак днем 3 июня 2008 года на территории детского сада №158 «Зайка» по улице Логунова, 8 на глазах у детей».

В письме подробно описана судьба бродячей собаки, которая жила не территории детского сада. Ребятишки ее любили, носили котлетки, она ощенилась в норе, которую устроила под зданием детского сада...

Но допускать бродячих собак на территорию детского сада запрещается. И заведующая садиком сделала звонок в санитарно-эпидемиологический отдел Ленинского округа. Там заявку переправили организации «Спецветсервис», которая занимается отловом бродячих животных в городе.

Далее, по версии защитников животных, события разворачивались так: «Во вторник, 3 июня, приехала служба отстрела. Среди бела дня на глазах у детей была убита мать и один из ее щенков. В пятницу, 6 июня, на телефон горячей линии «Потеряшки» поступил звонок от людей, живущих рядом с садиком, они просили помочь им спасти двух оставшихся щенков. Они же предупредили заведующую садиком, что вечером заберут собак.

СПБЖ решил помочь энтузиастам. В шесть вечера мы подъехали к садику. Встретили там маму одного из детей, на глазах которого во вторник происходило убийство щенка. Она сообщила, что написала заявление в прокуратуру Ленинского округа, а также в управление по образованию. Чуть позже мы познакомились и с этим ребенком. Он, увидев, что мы подходим к месту, где жила собака со щенками, побежал к нам с криком: «Не берите щенков! Пусть они живут!» Оказалось, что спасать нам уже некого: днем отстрельщики вернулись, чтобы убить двух оставшихся маленьких собачек».

После один за другим следуют вопросы. «Как могут люди, не понимающие цену жизни, воспитывать детей? И кого они воспитают? Каким будет их будущее? Как может администрация финансировать убийство, жестокое обращение с животными на глазах у детей? Что они пропагандируют? И каким хотят видеть общество через 10-15-20 лет? Как могут дети спать спокойно по ночам, если во сне они видят убитую четвероногую подругу и ее щенков? Почему не соблюдается постановление от 8 декабря 2006 года №28-пк «Об утверждении порядка отлова и содержания безнадзорных домашних животных в Тюмени», запрещающее не то что отстрел, а ОТЛОВ животных на глазах у детей и животных?» – пишут представители СПБЖ и организации «Потеряшки».

Вопросы, кому и как воспитывать, каким будет наше будущее – для отдельного большого разговора. А вот почему отстрел происходил на глазах детей – это корреспондент 72.ru решил выяснить.

«С пятницы мы находимся под прессингом. Уже и в церкви за упокой мне грозят поставить свечку, и фашистом называют... Это ужас, что несут защитники животных, не представляясь, не называя, что и кто», – это было первое, что сказала корреспонденту 72.ru заведующая детским садом №158 Татьяна Константинова.

По ее словам, собаки на территории детсада действительно были. Животные вырыли нору под зданием сада и там поселились. Во вторник, 3 июня, представители Спецветсервиса усыпили взрослую собаку, одного щенка забрали в питомник.

Дело было не на территории детского сада, но воспитатели и дети, возвращаясь с прогулки, стали невольными свидетелями: через забор было все прекрасно видно. Ребятишки начали задавать вопросы: «Почему Белочке выстрелили в лапу?» Им пояснили, что собака уснет и ее увезут в питомник к щенкам. Двое других щенков также живы, их позже смогли поймать работники детского сада.

Встречалась Татьяна Константинова с мамой и папой мальчика, которые написали жалобу в прокуратуру Ленинского округа, а также в управление по образованию. Правда жалоба не на детский сад, а на то, что отстрел проходил в присутствии детей. (От родителей детей чаще поступают жалобы на то, что слишком много бродячих собак на территории).

Директор ООО «Спецветсервис» Сергей Хмельницкий категорически отверг саму возможность того, что его сотрудники могли усыпить собаку на глазах у детей. «Когда мои сотрудники приезжают, они заходят в детский сад и предупреждают. Заведущая знает, что мы приедем, это согласовывается заранее. Ребятишек в это время на улице быть не должно, иначе мы даже не выйдем из машины. Слышать о том, что свидетелем нашей работы стал ребенок, для меня уже стало стандартно. В каждом дворе находится по одному малышу, который стал свидетелем. К нам приходят из прокуратуры. Потом начинаешь с родителями такого ребенка разговаривать, они отвечают что-то невразумительное: «Нас попросили так сказать, мы и сказали». Щенков на территории детсада было трое. Один сейчас у нас, второго сегодня едем забирать – сразу его не удалось поймать, а третьему уже нашли хозяев».

«Любители животных хотят у каждой мусорницы в нашем городе поставить чашку, написать «кормление животных» и назначить ответственного егеря, – постепенно раздражается Сергей Холманских. – А мне в день поступает по 20-30 звонков от тюменцев. И все ругаются, почему собаки бегают, детей кусают».

Спецветсервис и Совет попечителей бездомных животных едины в одном: собак не должны отстреливать (усыплять), когда рядом маленькие дети. Но в данном случае получилось иначе. Не было жестоких и кровожадных людей среди участников этой истории. Были люди, которые не выполнили свои обязанности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем