Город Проезд в автобусах подорожает

Проезд в автобусах подорожает

Проезд в тюменских автобусах вскоре подорожает. Правда, пока не известно, сколько он будет стоить. Руководители транспортных предприятий уверяют, что цену билета надо поднять с 9 до 20 рублей. Городские власти на такое резкое увеличение не пойдет. Однако

" src=

Проезд в тюменских автобусах вскоре подорожает. Правда, пока не известно, сколько он будет стоить. Руководители транспортных предприятий уверяют, что цену билета надо поднять с 9 до 20 рублей. Городские власти на такое резкое увеличение не пойдет. Однако и им ясно: стоимость проезда увеличивать придется.

Слухи о том, что в Тюмени вот-вот подорожает проезд в общественном транспорте поползли по городу еще в апреле. Но бизнес-порталу 72.ru в администрации города тогда их не подтвердили: внезапного повышения быть не может, подобное решение всегда готовят тщательно и не келейно.

В течение этого года транспортники не раз обращались в администрацию города со своими расчетами и предложениями по изменению тарифа на проезд. В минувшую пятницу в мэрии прошло совещание под председательством заместителя главы администрации Александра Бурова. Руководители транспортных предприятий настаивают на повышении стоимости проезда в автобусах. По их подсчетам, билет должен стоить 20 рублей. Рост цен на бензин, запчасти для машин, обветшание транспортного парка и, наконец, у водителей и кондукторского состава должна расти заработная плата – вот главные причины для увеличения платы за проезд. Напомним, что последний раз цена автобусного билета повышалась в 2006 году.

Как рассказал корреспонденту 72.ru председатель союза автотранспортных предприятий города Тюмени Владимир Гороховцев, затраты растут прежде всего из-за значительного увеличения цен на топливо и запчасти для автобусов. Два года назад литр бензина стоил 16 рублей, сегодня его цена в среднем составляет 23,5 рубля за литр, в 12,5 рубля обходится газ. Повысилась арендная плата за гараж или стоянку.

Если повышение платы за проезд до 20 рублей не произойдет, то властям придется возмещать убытки перевозчикам, считает глава союза автотранспортников. По его мнению, в Тюмени может повториться ситуация прошлого года, когда в начале августа частные автобусы не вышли на маршруты. Однако Владимир Гороховцев убежден: если транспорт на маршрутах снова встанет, дело будет вовсе не в забастовке – просто будет некому работать. Уйдут не только водители и кондукторы, но и механики, медики, диспетчеры.

«Человека нельзя заставить работать даром – он не раб. Он знает, что должен получать определенную сумму денег за свой труд. Иначе он просто откажется», – уверен Владимир Гороховцев. От транспортников требуют повышения качества обслуживания, соблюдения графика движения автобусов. Но профессионалы неохотно идут работать на рейсовые автобусы – их не устраивает заработная плата. Между тем, навыки асса необходимы, когда в городе перекрывают дороги на ремонт, нужно протискиваться через транспортные заторы, при этом еще соблюдать временной интервал. В Тюмени за последний год наблюдается отток кадров из транспортной отрасли.

Корреспондент 72.ru недавно стал свидетелем трагедии. В автобусе №17 у магазина «Океан» скончался за рулем от сердечного приступа водитель. Автобус в это время уже начал отъезжать от остановки, машину остановил кондуктор – вовремя дернул ручной тормоз.

«Случай, конечно, очень серьезный, – комментирует ситуацию г-н Гороховцев. – Я, если честно, ничего не слышал об этом. Но о нашем предприятии могу сказать: устраивая человека на работу, мы обязательно требуем от него медицинского освидетельствования». Причины трагедии очевидны: работа у транспортников нервная. Человек хочет заработать, а не получается: простаивая в пробках, он теряет выручку. Отставание от графика влечет вопросы от начальства, водителю урезают и без того не самую большую заработную плату.

В администрации города утверждают, что Тюмень по части дороговизны проезда – далеко не лидер среди городов УрФО. У многих соседей плата за проезд уже давно больше 15 рублей, причем уровень зарплат там ниже. Однако по прогнозам заведующего транспортным сектором Управления по транспорту администрации города Сергея Галимова максимум, что изменится – это ценник в маршрутках, поднятый до 14 рублей, в автобусах и троллейбусах стоимость проезда увеличится на два-три рубля.

Тем не менее, расчеты и обоснования новой цены транспортников сейчас проверяют в департаменте экономики администрации города. Затем их будет изучать комиссия, потом рассмотрят на коллегии и окончательная цифра будет указана в распоряжении главы города. Какой она будет точно – сегодня сказать не берется никто.

Фото: Фото Usumart.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем