Город Жизнь после взрыва

Жизнь после взрыва

Взрыв в доме №12 по улице Пермякова прогремел минувшей субботой в 6:35 утра. Почти сразу же началась паника, суета, родители судорожно ощупывали своих детей. Слава богу, все живы. По словам жильцов этого дома, самое сильное ощущение в то утро был не страх

" src=

Взрыв в доме №12 по улице Пермякова прогремел минувшей субботой в 6:35 утра. Почти сразу же началась паника, суета, родители судорожно ощупывали своих детей. Слава богу, все живы. По словам жильцов этого дома, самое сильное ощущение в то утро был не страх, а холод. Люди выскакивали на улицу наспех одетыми и несколько часов мерзли, глядя на то, как их дом становится чужим.

По предварительной оценке сумму ущерба назвать нельзя, но первый этаж фактически разрушен, между первым и вторым этажами развалились стены. Взрывной волной уничтожено перекрытие между первым этажом и подвалом. Выбиты стекла даже в соседних домах, металлические двери вылетели вместе с косяками.

Человеческих жертв нет. Как рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, жителей двадцати квартир злосчастного подъезда – всего 48 человек – расквартировали по временным жилищам. Восемь семьей переехали в комнаты маневренного жилого фонда на Геологоразведчиков, и один человек направлен в гостиницу «Колос». Еще один пожилой мужчина переехал жить к себе на дачу. В числе пострадавших 74-летняя женщина, она госпитализирована во вторую городскую клиническую больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга».

Как рассказала корреспонденту 72.ru одна из пострадавших, жившая на пятом этаже, все ее соседи из разрушенного подъезда в то утро пребывали в шоковом состоянии, но одно поразило всех... В то утро было очень много зевак, наблюдавших за эвакуацией людей из подъезда, однако никто не предложил свою помощь или хотя бы теплую одежду, несмотря на то что жильцы первого подъезда тряслись от холода.

" src=

Потом прибыли подразделения МЧС, коммунальные службы города, скорая помощь, специализированные организации. Пострадавшим выдали горячий чай, бутерброды. За вещами жильцы дома вернулись на следующий день. Сейчас дверь в подъезд заварена, дом находится под наблюдением.

Взрыв произошел в районе первого этажа, более полугода там располагался продуктовый магазин «Аленка». Как сообщил корреспонденту 72.ru исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Тюменьмежрайгаз» Дмитрий Волощук, в ходе последней плановой проверки дома №12 по улице Пермякова нарушений эксплуатации и содержания газового оборудования в магазине «Аленка» зафиксировано не было. Однако факт перехода жилой квартиры в нежилое помещение – продуктовый магазин – был неизвестен газовикам. Переделывая квартиру в магазин, владелец был обязан уведомить об этом «Тюменьмежрайгаз», чего сделано не было.

" src=

По словам пострадавших, самое подозрительное во всей этой истории – отсутствие малейшего запаха газа в день взрыва. Жильцы характеризуют запах как «химический», «немного пахло проводкой», но только не запах газа. Это несоответствие официальной версии и слов очевидцев прокомментировал Дмитрий Волощук, сказав, что взрыв бытового газа обязательно сопровождается сильным запахом. По его словам, пока нет окончательного заключения специалистов, этот случай нельзя считать взрывом бытового газа.

По версии жильцов, взрыв – результат деятельности магазина. Владелец точки задолжал денег или просто «перешел дорожку» не тому, кому надо. Также жильцы отмечают еще один фактор, поставивший под угрозу жизни людей, – владелец магазина снес несущую стену в ходе переоборудования помещения, и это усугубило масштабы повреждений. Как рассказали корреспонденту 72.ru, при взрыве смежная стена магазина упала внутрь квартиры, женщина, проживающая там, до сих пор не может прийти в себя.

Где будут жить люди, потерявшие жилье из-за этого взрыва, решается местными властями. Как сообщили корреспонденту 72.ru в пресс-службе областной прокуратуры, по данному факту возбуждено уголовное дело: владелец магазина «Аленка» обвиняется по статье 217 УК РФ – в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба. В настоящее время принимаются меры к установлению виновных лиц и обстоятельств произошедшего.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем