Город «Здесь пел Каррерас»

«Здесь пел Каррерас»

Хосе Каррерас – один из великих теноров мира – приезжает в Тюмень 23 июня. Концерт такого масштаба – первый за всю историю Тюменской государственный филармонии. Выступление Хосе Каррераса закрывает сезон 2007–2008 года и – открывает новый, в котором...

" src=

Хосе Каррерас – один из великих теноров мира – приезжает в Тюмень 23 июня. Концерт такого масштаба – первый за всю историю Тюменской государственный филармонии. Выступление Хосе Каррераса закрывает сезон 2007–2008 года и – открывает новый, в котором тюменского слушателя ждет небывалая концентрация творческой элиты мировой величины.

Предстоящий гастрольный тур уникален еще и своей крупнобюджетностью; точная цифра средств, затраченных на организацию, неизвестна. По словам директора тюменской филармонии Михаила Бирмана, гонорар испанца больше гонорара Дмитрия Хворостовского как минимум в два раза. Это объясняет высокие цены на билеты – от двух тысяч до 15 тысяч рублей. Как сказал Михаил Бирман, билетов дешевле четырех тысяч тысяч рублей уже нет: проданы. Вообще сам концерт – огромный риск, государство в финансовой поддержке филармонии не участвует.

«Следующее поколение тюменских журналистов напишет про нашу филармонию: "Здесь пел великий Каррерас"», – предсказывает Михаил Бирман. По словам организаторов концерта, гениальный испанец сейчас в блестящей форме. Агенты тенора выслали запись концертов – Хосе Каррерас звучит божественно.

В этом году Тюменской государственной филармонии исполняется 50 лет, 21 ноября состоится юбилейный концерт лучших тюменских исполнителей и музыкантов. Хосе Каррерас – своего рода подарок благодарным слушателям, а также показатель уровня культуры Тюмени. «Наш город готов к этому концерту. Если бы приезд Каррераса был привязан лишь к юбилею филармонии, то ничего могло бы не получиться», – уверен г-н Бирман.

По его словам, судьба классической музыки в руках слушателя, на них лежит ответственность за существование искусства. «Люди приходят в кассы и голосуют рублем», – добавил Михаил Бирман. В гастрольном графике испанского тенора всего три пункта – Екатеринбург, Тюмень, Прибалтика. А в Тюменской области, спустя две недели, пройдет еще одно важной музыкальное событие – 5 июля состоится уже традиционный концерт «Лето в Тобольском Кремле». На площадке впервые выступит симфонический оркестр Мариинского театра с лучшими солистами. В программе – популярная оперная классика.

На этом музыкальный сезон 2007–2008 завершится. Следующий сезон практически сформирован: ожидается около ста концертов, и высоко поднятая сотрудниками филармонии планка качества не опустится. Музыкальных эстетов ждет насыщенная программа со звездами российской и европейской сцены международного масштаба.

Имена, которые с придыханием произносят ценители классической музыки, появятся на тюменских афишах: музыкантыLa Skala, Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, Владимир Виардо, Даниил Крамер, Игорь Бутман, Антон Шароев, Денис Мацуев, Михаил Бирман, Максим Венгеров – и это не полный список планируемых гостей филармонии. Михаил Бирман, также являясь председателем союза концертных деятелей России, заявил, что подобной гастрольной программы нет ни в одном городе России, и тюменская афиша вполне сопоставима с афишей московской государственной филармонии.

26 – 29 мая в Тюменской филармонии пройдет ярмарка, на которой слушатели смогут приобрести все абонементы предстоящего сезона с 20% скидкой. Для удобства система абонементов улучшена: каждый сможет сформировать свой собственный абонемент, исходя из своих музыкальных предпочтений и денежных средств.

Новизна системы еще в том, что есть абонементы, сориентированные на более состоятельных людей. Ранее дорогие концерты не объединялись, но, как добавил Михаил Бирман, тому есть предпосылки. В Тюмени уже сформировалась часть общества, которая не мыслит своей жизни без камерной, симфонической или народной музыки.

Генеральный директор Тюменской филармонии Михаил Бирман 16 мая ответит на вопросы читателей тюменского бизнес-портала 72.ru. Онлайн-конференция пройдет в 11:00. Задать свой вопрос можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем