Город Правозащитников хотят ликвидировать

Правозащитников хотят ликвидировать

Регистрационная палата обратилась в суд с требованием ликвидации Тюменской общественной организации «За права человека». Судебное заседание по делу назначено на 15 мая. «Я абсолютно уверен, что будет принято решение о ликвидации реально действующей...

" src=

Регистрационная палата обратилась в суд с требованием ликвидации Тюменской общественной организации «За права человека». Судебное заседание по делу назначено на 15 мая.

«Я абсолютно уверен, что будет принято решение о ликвидации реально действующей, самой эффективной общественной организации в области, – считает исполнительный директор Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения «За права человека» Вадим Постников. – У правозащитной организации высокий экспертный ресурс, коррупционным кругам, которые из дефектов законодательства извлекают прибыль, это не нужно».

Как полагают в общественной организации, претензии к ним предъявляются необоснованные. «С прошлого года ужесточился контроль над общественными организациями. Мы должны отчитываться не только в налоговую, но и перед регистрационной палатой за использование денежных средств, за то, как мы действуем, исполняем ли мы свои уставные цели полностью. В феврале 2008 года мы отчитались за предыдущие три года деятельности, предоставили протоколы, бухгалтерские документы. В акте по результатам проверки специалисты росрегистрации написали, что организация действует согласно уставу и так далее, но нашли некоторые недочеты, которые не предложили нам исправить, а сразу обратились в суд за ликвидацией», – поясняет член совета организации «За права человека» Юлия Мамаева.

Самый крупные недочет заключается в том, что при перерегистрации перепутаны участники и учредители организации. Регпалата посчитала, что это нарушает права учредителей. «Получается, мы нарушаем права своих же учредителей, а регпалата их защищает от нас», – комментирует Юлия Мамаева. Сами учредители, хотя уже не принимают участия в деятельности организации, не считают, что их права нарушены, и намерены в суде заявить это. Кроме этого, есть проблема с правильным оформлением налоговой отчетности, но налоговая претензий не предъявляет.

Организация существует за счет благотворительных вложений, муниципальных и международных грантов. Всего работает около 10 постоянных участников, есть общественники в Ишиме, Тобольске, Сургуте.

На сегодняшний день областная общественная организация «За права человека» единственная делает мониторинг прав человека в Тюменской области, отправляя результаты в Москву, после чего данные попадают в ООН. Существуют городские общественные организации, но они узконаправленные – на защиту прав пенсионеров, инвалидов, ветеранов. А если человек не инвалид, не ветеран и не член многодетной семьи, куда ему идти?

Чаще всего к общественникам граждане приходят с жалобами в области жилищной реформы, на втором – медицинское обслуживание, доступ к бесплатным услугам и жизненно важным лекарствам. ТОСы активно сотрудничают, получая правовую информацию. У тюменцев есть положительный опыт по взысканию с Российской Федерации морального ущерба за нарушение прав граждан через Европейский суд, выиграно одно дело, три находятся в стадии коммуникации.

Когда госорганы отчитываются о ликвидации задолженности по заработной плате, то это касается бюджетных организаций, а в коммерческих существуют колоссальные нарушения трудового законодательства, просто они не вскрываются. «Прокуратура редко возбуждает дела по гражданским делам, как правило, проводят проверку и говорят: «Идите в суд», а без денег адвоката не оплатить, например, если брать дело о невыплате заработной платы. Это у адвокатов клиенты, а у нас жертвы – им надо помочь выбраться из тяжелой конфликтной ситуации», – поясняет основу деятельности правозащитников Юлия Мамаева.

«Новый президент России Дмитрий Медведев заявил, что нужно бороться с правовым нигилизмом. Мы боремся, просвещаем граждан, у нас уставная цель – правовое просвещение граждан. В итоге нас хотят ликвидировать», – резюмирует Юлия Мамаева.

К сожалению, получить комментарий из управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам в понедельник не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем