Город Злой «гений» платежной системы

Злой «гений» платежной системы

В Ленинский районный суд Тюмени направлено уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора фирмы, платежные терминалы которой установлены практически во всех торговых центрах города. Экс-директора обвиняют...

" src=

В Ленинский районный суд Тюмени направлено уголовное дело в отношении бывшего исполнительного директора фирмы, платежные терминалы которой установлены практически во всех торговых центрах города. Экс-директора обвиняют в незаконном доступе к компьютерной информации и хищении денежных средств в особо крупном размере. Такое интеллектуальное преступление в Тюменской области – исключительный случай.

Молодой человек занимал должность исполнительного директора в ООО «Городская платежная система» с мая 2006 по март 2007 года. Свои знания в области информационных технологий он направлял не на благо фирмы, нанявшей его, а на разработку паролей для доступа к системе моментальных электронных платежей. 30 марта молодой человек уволился с работы, а уже 1 апреля протестировал собственную схему доступа к компьютерной информации, списав с расчетного счета своего бывшего работодателя денежные средства, и пополнил баланс мобильного телефона.

Система сработала, и за период с 1 апреля по 20 июня 2007 года 28-летний Александр З. произвел 366 операций. Он похитил у компании в общей сложности около 1,5 миллиона рублей. Денежные средства тратил на собственные нужды, а также на погашение задолженности родственников по кредитам, коммунальным платежам, услугам сотовой связи и другие потребности, оплатить которые позволяли терминалы компании.

ООО «Городская платежная система» после обнаружения пропажи денег на расчетном счете изменило все пароли для доступа к компьютерной информации и обратилось в правоохранительные органы.

Обнаружили молодого человека довольно быстро. В ходе судебного расследования он никаких показаний не давал, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ – не свидетельствовать против себя. Но это не помешало расследованию. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Тюменской области и направлено в суд.

«Городская платежная система» представляет программное обеспечение, позволяющее в любом месте в режиме реального времени осуществлять прием и зачисление платежей на лицевые счета абонентов в пользу операторов сотовой и проводной связи, IP-телефонии, кабельного и спутникового телевидения, интернет-провайдеров, а также платежи за коммунальные услуги и потребительские кредиты.

Как рассказала старший помощник прокурора области Елена Мельникова, есть определенная методика расследования таких преступлений в сфере компьютерных технологий. «Показания тут не важны. Всегда остаются следы, они зафиксированы, есть вещественные доказательства. Мы умышленно не сообщаем подробную схему преступления, чтобы не было последователей, отсутствовал алгоритм для новых злоумышленников», – пояснила она.

Это первое преступление подобного рода в Тюменском регионе, дела о мошенничестве с кредитными и телефонными картами – примитивные, здесь же – более интеллектуальное и продуманное преступление. Елена Мельникова сравнила 28-летнего бывшего исполнительно директора с героем Александра Абдулова из фильма «Гений». Каждый сам решает, как использовать свои способности, резюмировала помощник прокурора.

Александру предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 272 «Покушение на неправомерный доступ к компьютерной информации», ч. 4 ст.158 «Кража, совершенная в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу». В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Самая тяжелое наказание по статье 158 предусматривает лишение свободы от пяти до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, 272 статья – штраф в размере до 200 тысяч рублей, лишение свободы до двух лет.

ООО «Городская платежная система» может предъявить требование о возмещении ущерба. Шанс вернуть деньги у предприятия есть, при условии, что на суде будет доказана виновность бывшего руководителя. Далее он может добровольно в пятидневный срок вернуть долг; если этого не произойдет, принимаются другие меры – арест имущества и денежных средств в банке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем