Город Продавцы рефератов «рубят капусту»

Продавцы рефератов «рубят капусту»

«Дипломные, курсовые и рефераты – недорого и быстро» – объявления такого содержания висят в каждом вузе на досках для информации. Сейчас, в горячий период перед сессиями и сдачей работ продавцы рефератов работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить своих

" src=

«Дипломные, курсовые и рефераты – недорого и быстро» – объявления такого содержания висят в каждом вузе на досках для информации. Сейчас, в горячий период перед сессиями и сдачей работ продавцы рефератов работают в усиленном режиме, чтобы обеспечить своих заказчиков готовыми работами. В свою очередь, преподаватели бьют тревогу: рынок этих услуг так стремительно развивается, что ставит под сомнение качество подготовки будущих специалистов.

У продавцов рефератов, как и у любых представителей торговли есть свои коронные фразы и заготовки ответов: на вопрос «А работу точно зачтут? » изготовитель уверяет, что «все сдают». На вопрос «А по каким материалам вы будете готовить диплом?» потенциального заказчика убедят, что из Интернета информация берется «только из самых официальных и проверенных источников».

Объявления о письменных работах на заказ можно встретить во всех городских газетах, а также на столбах и остановках. Этот полулегальный бизнес не запрещен, а с другой стороны, факт существования такого рынка противоречит закону об образовании, говорящего, что студент должен самостоятельно осваивать учебную программу. Ключевое слово – «самостоятельно».

Так как услуга довольно специфична, сразу узнать цену на заказ нельзя – изготовитель, как правило, говорит абстрактное «надо посмотреть», «все зависит от задания». Цены у всех примерно одинаковы – стандартную курсовую работу можно получить за 1,5 тысячи рублей, дипломный проект – от 10 тысяч. Сверх таксы нерадивые студенты выложат родительские или собственнозаработанные деньги за срочность, сложность или эксклюзивность работы.

Львиная доля заказчиков, как утверждает изготовитель письменных работ на заказ Елена Давыдова, – студенты-заочники, у которых элементарно нет времени и сил на выполнение письменных работ. Как правило, заочники, даже если работают по специальности, не имеют навыка написания курсовых и рефератов, им гораздо проще заказать готовую работу, чем тратить на нее время.

Громких скандалов, связанных с обличением купленной работы, в Тюмени еще не было. Любой преподаватель идентифицирует купленную работу уже прочитав несколько первых фраз введения – и возвращает студенту. Как правило, ее выдает со всеми потрохами несоответсвие стилистики – работа написана совершенно иным языком, чем тот, который свойствен студенту и прекрасно известен его преподавателю. Также бросается в глаза «идеальность» работы и оформления: делал профессионал, сделавший не одну сотню таких работ.

По словам Елены Давыдовой, студенты редко обращаются с тем, чтобы высказать негодование по поводу незачтенной работы, что действительно создает иллюзию «проходимости». Объясняется это отчасти тем, что даже если на этапе сдачи возникли проблемы, то студенту проще переделать работу самому, чем тратить время и нервы на восстановление своих прав потребителя.

Сегодня в Тюмени некоторые вузы целенаправленно борются с этим явлением; студенты, согласно внутреннему кодексу вуза, несут академическую отвественность за самостоятельность выполнения письменных работ. Купить работу или скачать ее в Интеренете могут только те, кто не дорожит своим статусом студента. Так же идентифицировать работы на предмет ее «интернетности» помогает программа «Анти-Плагиат», рекомендованная для борьбы как раз с такими случаями. Как отмечает проректор по учебной работе ТГУ Людмила Волосникова, даже совокупности этих мер недостаточно для искоренения проблемы. По ее мнению, до тех пор, пока изготовление на продажу рефератор и дипломов не будет пресекаться на законодательном уровне – проблема останется актуальной.

Однако некоторые студенты находят такую форму сдачи работ оптимальной, особенно те, кто учится, что называется, ради диплома. Как объяснил корреспонденту 72.ru свою позицию один из студентов гуманитарного вуза Егор Ряхин, лично он охотнее заплатит за готовую работу, чем понесет коньяк преподавателю, потому что в первом случае он оплачивает труд, а во втором – поощряет преступность.

Однако среди студентов немало тех, кто сознательно обрекает себя на бессонные ночи за книжками. «Я хочу быть хорошим специалистом, и никто, кроме меня, не сможет мне в этом помочь. Я принципиально сама всегда пишу письменные работы, и каждая следующая дается в каком-то смысле легче, чем предыдущая. А если я куплю диплом – как же я смогу его достойно защитить, ведь в голове ничего не останется, и специалистом я себя считать после этого не смогу!», – ответила корреспонденту 72.ru студентка четвертого курса ТюмГАСУ Елена Лешко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем