Город Шествия, демонстрации, песни...

Шествия, демонстрации, песни...

Первого мая на улицах Тюмени, несмотря на предсказываемую отвратительную погоду, должно быть весело и жарко. На улицы города профсоюзы и верные свои идеалам коммунисты выведут около пяти тысяч человек, охранять их спокойствие будет две тысячи «штыков» от

" src=

Первого мая на улицах Тюмени, несмотря на предсказываемую отвратительную погоду, должно быть весело и жарко. На улицы города профсоюзы и верные свои идеалам коммунисты выведут около пяти тысяч человек, охранять их спокойствие будет две тысячи «штыков» от правоохранительных органов. В связи с проведением митингов и шествий в Тюмени с 9:30 до 12:00 в центре города будет остановлено движение транспорта по улицам Республики (от ул. Мельникайте до ул. Оджоникидзе) и Орджоникидзе (от ул. Республики до ул. Герцена).

«Маевка» начнется с уличного шествия, организованного Тюменским межрегиональным объединением организаций профсоюзов «Тюменский областной совет профессиональных союзов». У этой всероссийской акции профсоюзов лозунги направлены против роста цен и за повышение зарплат. Участники пройдут от Площади 400-летия города Тюмени по улицам Республики и Орджоникидзе до Цветного бульвара. На бульваре будет сооружена сцена, где состоится митинг и концерт. С 11 часов тюменцев ждут поздравления с Первым мая и концерт тюменских творческих коллективов и пермской шоу-группы «Россияне». Праздничная концертная программа на Цветном пройдет до 15:00.

С 11:00 до 11:45 Тюменское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Тюменский обком РКРП, областной Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих, Координационный совет движения «Трудовая Тюмень», областной комитет Советских женщин, областной Клуб избирателей проводят демонстрацию и митинг. Участники демонстрации пройдут по улице Республики от ДК «Геолог» до памятника В.И. Ленину, расположенного на Центральной площади города. Поэтому, с 11:00 до 11:45 автомобильное движение прекратится по улице Республики от ДК «Геолог» до площади у администрации Тюмени.

«На протяжении ряда лет в областном центре не наблюдалось серьезных нарушений закона во время первомайских праздников, поскольку тюменцы – народ достаточно адекватный и дисциплинированный, их не нужно лишний раз предупреждать об ответственности за нарушение общественного спокойствия», – считает начальник милиции общественной безопасности ГУВД Сергей Рыбаков. В свою очередь, сотрудники милиции постараются сделать все возможное для того, чтобы жители города на праздничных мероприятиях чувствовали себя комфортно и безопасно, заверил подполковник Рыбаков.

Не менее чем за два часа до начала всех торжественных мероприятий места с массовым пребыванием граждан (площади, скверы, парки) и прилегающие к ним территории будут обследованы специалистами ОМОН и кинологами ЦКС при ГУВД области на наличие взрывоопасных веществ и предметов. Всего для охраны общественного порядка планируется дополнительно задействовать около двух тысяч сотрудников ОВД, в том числе 100% сотрудников аппарата ГУВД, так называемых «кабинетных работников».

Также будут привлечены военнослужащие войсковой части №3059 и максимальное количество сотрудников частных охранных предприятий. На дорогах Тюмени и федеральных трассах на 25% будет усилено число нарядов дорожно-постовой службы ГИБДД. А вот курсантов ТВВИКа и юридического института привлекать к охране порядка в праздник Весны и Труда не будут, они репетируют строевой шаг для парада Победы.

Для координации действий милиции создан оперативный штаб. К слову, ожидается, что участвовать в первомайских митингах и демонстрациях будет пять тысяч тюменцев, 9 мая – до 60 тысяч человек.

На особом внимании у ГУВД день инаугурации президента – 7 мая. Несмотря на то, что вступление в должность нового президента страны пройдет в Москве и на учете у сотрудников безопасности стоит всего несколько десятков тюменских членов радикальных общественных организаций, попыток подорвать общественный порядок быть не должно.

В Тюмени во время майских праздников, согласно распоряжению главы администрации, в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях исключаются из продажи алкогольные и слабоалкогольные напитки, а также напитки в стеклянной таре. Ограничение действует с 9:00 до 24:00.

Хотя горячительные напитки горожанам могут понадобиться: погода 1 мая, по прогнозам синоптиков, ожидается традиционно холодная, с дождем и мокрым снегом. Такие капризы небесной канцелярии сделают счастливыми как минимум членов областного оперативного штаба, которые дежурят в праздничные дни и надеются, что после шествий горожане отправятся не на дачи, а по домам.

Фото: Иллюстрация Sreklama.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем