Город На охоту идут не ради добычи

На охоту идут не ради добычи

Во всех районах Тюменской области открылась весенняя охота на водоплавающую дичь. Согласно распоряжению губернатора Владимира Якушева, она открыта с 28 апреля по 4 мая. Нормы добычи в день на одного охотника – три селезня и один гусь. 700 человек заехали

" src=

Во всех районах Тюменской области открылась весенняя охота на водоплавающую дичь. Согласно распоряжению губернатора Владимира Якушева, она открыта с 28 апреля по 4 мая. Нормы добычи в день на одного охотника – три селезня и один гусь.

700 человек заехали в леса еще с вечера, а в общей сложности на юге области проживает 15 тысяч охотников. Почитатели такого вида отдыха есть во всех крупных компаниях, есть и VIP-сообщества охотников. Известно, что в один из таких клубов по интересам входит президент холдинга «Сибинтел» Владимир Шевчик. Его партнерами по охоте являются генеральный директор холдинга «Патнер» Геннадий Разницын и председатель правления Западно-Сибирский банк Сбербанка Игорь Арамонов. По случаю годовщины вступления в должность г-на Артамонова ему сделали подарок, который может по-настоящему оценить только человек, увлеченный охотой, – противоударные часы швейцарской марки Swatch с компасом и GPS.

Одних часов для удачной охоты главе тюменского Сбербанка будет недостаточно. Путевки-разрешения охотникам с указанием конкретных угодий выдаются в районах работниками госучреждения Тюменской области (ГУТО) «Управление по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира». Для удобства тюменцев путевки также будут выписывать в четырех точках областного центра: в офисе ГУТО (Свердлова, 35, корпус 3), в областном охотсоюзе (Республики, 175), в ТРОО «Общество охотников и рыболовов» (Тульская, 8а), в «Обществе охотников» Тюменского района (Ямская, 176, строение 3).

Решение об открытии охоты в условиях высокой пожарной опасности – это знак доверия к армии охотников, считает заядлый охотник и представитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области Юрий Бубнов. Кто как не охотники лучше всех знают: там, где прошел «красный петух», ничего живого не остается. Есть уверенность, что вышедшие на природу с ружьём люди не только сами проявят осторожность, но и остановят новоявленных Геростратов, пускающих огненные палы. «При обнаружении лесного пожара охотники должны позвонить по телефонам: 01, 590461, 590462 и принять возможные меры по тушению. Значит, надо взять с собой не только ружье, но и то, что поможет в борьбе с огнем: ведро, лопату, топор», – полагает Юрий Бубнов. Тем не менее, охота разрешена не с 26 апреля, как предполагалось, а лишь с понедельника 28 апреля и из-за рабочих дней, большинство любителей охоты проведут за любимым занятием лишь 1-3 мая.

За сегодняшнюю утреннюю зорьку в одном из самых популярных для охоты районов юга области – Армизонском – ни одного очага возгорания нет, поделился глава района Виктор Воллерт. «Популярна не столько сама весенняя охота, сколько открытие сезона охоты. Это же ритуал – погулять, пообщаться. Даже жены на охоту отпускают проблематично, а на открытие – без вопросов. Что касается опасности в плане пожаров, то это не опаснее, чем ходить по тротуару. Хотя две памятки как напутствие мы выдаем: одна – о птичьем гриппе, вторая – о правилах поведения в пожароопасный период, который, благодаря похолоданию, стал уже не так актуален», – поделился г-н Воллерт.

В этом году охотникам запрещен весенний отстрел глухаря и тетерева. Среди охотников есть мнение, что и селезни сейчас худосочные, а к осени они будут лучше, упитаннее. Но в лес идут не только ради добычи, многие охотники готовы вернуться без нее, зато с согревающими душу впечатлениями.

Охота не промысел, а развлечение, отдых, стоимость которого каждый определяет для себя сам. На древнее мужское занятие выезжают со своим мясом, дорогими современными ружьями. В лес идут и с ружьями, которым больше 20 лет, и патронами с позапрошлого года. Взяв с собой тушенку, хлеб, вино...

Как рассказали в оружейном магазине «Патрон», перед началом сезона значительно возрастает спрос на охотничьи товары первой необходимости. На 50 процентов увеличивается объем продажи ружей и процентов на 80 – реализация патронов, вдвое больше продают костюмов, сапог и других охотничьих принадлежностей. Такой наплыв покупателей бывает два раза в год – в апреле и в августе.

Фото: Фото с сайта biosphera.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем