Город Собака бывает бродячей

Собака бывает бродячей

В детском отделении травматологии областной больницы ежедневно принимают в среднем пять маленьких тюменцев, которые пострадали от укусов собак. Но на самом деле число пострадавших больше. Кто-то из взрослых, «легко отделавшись» рваной обувью и одеждой...

" src=

В детском отделении травматологии областной больницы ежедневно принимают в среднем пять маленьких тюменцев, которые пострадали от укусов собак. Но на самом деле число пострадавших больше. Кто-то из взрослых, «легко отделавшись» рваной обувью и одеждой, начинает искать службу, которая оградила бы от бродячих животных. Рано или поздно человек выходит на службу заказчика УК или ТСЖ своего административного округа и оставляет там жалобу.

Административные округа Тюмени запланировали на мероприятия по отлову безнадзорных домашних животных в 2008 году в несколько раз больше средств, чем в прошлом. В Калининском административном округе запланирован один млн 557 тысяч рублей, в Центральном – один млн 103 тысячи рублей, в Ленинском – 600 тысяч рублей, это соответственно в 2,8; 1,7; 1,25 раза больше, чем год назад.

В 2007 году финансирование мероприятий по отлову бродячих животных составило один млн 705 тысяч рублей. В Центральном округе города была отловлена одна тысяча 138 бездомных животных, в Ленинском – 888 собак, и в Калининском – одна тысяча 69 псов.

Отловом безнадзорных животных в областном центре занимается специализированная служба ООО «Спецветсервис». Как гласят официальные документы, в ее задачи «входит отлов бездомных животных в целях регулирования их численности, возвращения владельцам, обеспечение порядка и спокойствие населения». Заявителями на отлов животных являются жители города и управляющие компании.

Специалисты считают, что сейчас отлов собак производится опасным методом. Две бригады «Спецветсервиса» ездят по городу, отстреливая собак специальными пульками, которые усыпляют животных. Мероприятие рискованное, в первую очередь, из-за возможности попасть в людей. А на самих сотрудников «Спецветсервиса» нападали сердобольные граждане, активные защитники животных.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Юрий Дмитриенко вспомнил, что однажды в Тюмени использовали довольно жестокий, в первую очередь, для впечатлительных жителей города способ борьбы с бродячими животными. «Много лет назад мы взяли фарш, приготовили, разбросали по городу и собирали после отошедших в мир иной псов», – пояснил он.

«Собак много, одни жалуются – требуют, чтобы их не было, другие кидаются на наших сотрудников, милицию вызывают. Больше всего собак в частном секторе, и определить, домашняя она или нет, можно лишь по ошейнику. А предпримешь меры – найдется старушка, которая будет жаловаться, что ее собаку забрали», – рассказал директор «Спецветсервиса» Сергей Хмельницкий.

Подобная «собачья работа», по словам специалистов, тяжела как физически, так и психологически. Это тоже большая проблема – найти людей, которые пойдут на такую службу.

Отловить всех бездомных собак и кошек невозможно. На место тех, кому не повезло, придут другие. Животные сбиваются в стаи, охраняют свои «территории» и довольно активно плодятся. Неэффективность борьбы с бродячими собаками и кошками методом простого отлова и уничтожения уже давно доказана. К тому же, если все собаки вдруг исчезнут, неизбежно начнется стремительный рост численности крыс или ворон. Пища-то осталась, а конкуренция исчезла. С подобной проблемой столкнулись в Москве, когда шла подготовка к Олимпиаде-80.

Самым эффективным и гуманным способом решения проблемы считается стерилизация, позволяющая сохранить животному жизнь и в то же время ограничить рост армии беспризорных. Стерилизованных собак выпускают на волю, что сдерживает приток «бродяг» из других мест, к тому же такие животные более спокойные и менее агрессивные. При таком методе борьбы через три-четыре года бездомных животных станет меньше естественным путем.

В марте в Тюмени бригадами «Спецветсервиса» было отловлено около 300 бездомных собак, всего за три месяца 2008 года в областном центре бродячих псов стало меньше на 777. Собак сейчас уничтожают, хотя это не положено, согласно закону о защите прав животных.

В Тюмени летом 2007 года открыли питомник для собак, сейчас одновременно там может содержаться 30 животных. Отловленных животных помешают в приют, где их осматривает ветеринарный врач, производится санитарная обработка животного, лечение, вакцинация. После этого ищут хозяев животных или новых владельцев. На содержание приюта предусмотрено два млн 600 тысяч рублей. Но для серьезной борьбы с тысячами бродячих собак в городе 30 приютских мест – мало. Очевидно, что необходимо расширять питомник. У «Спецветсервиса» уже есть проект, но денег пока нет.

Фото: Фото Ольги ЩЕРБАКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем