Город Когда автобус с голодными тронется?

Когда автобус с голодными тронется?

Общественная организация «Будущее начинается сейчас» уже три года пытается открыть в Тюмени Дом милосердия «Богадельня». Пока удалось организовать лишь бесплатную столовую для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Столовая оборудована...

" src=

Общественная организация «Будущее начинается сейчас» уже три года пытается открыть в Тюмени Дом милосердия «Богадельня». Пока удалось организовать лишь бесплатную столовую для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Столовая оборудована в отреставрированном автобусе, который находится на территории Вознесенско-Георгиевского храма на ул. Береговой, 77.

С 11 до 16 часов в тюменской бесплатной столовой могут получить горячую еду люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию – погорельцы, потерявшие документы... Есть два 25-летних парня, отслужившие в горячих точках, которые сами себя не могут обслуживать, есть престарелые бабушки и дедушки, у которых нет опекунов, дети из неблагополучных семей. В среднем за день кормят 200–250 человек, зарегистрировано и получило талоны на квартал триста нуждающихся. Обстановка более чем скромная – на всех два стола, 16 мест.

Но даже эти стесненные условия удалось создать не сразу. Свидетельство о регистрации организация получила 2 июня 2006 года, а столовую в бывшем автобусе удалось открыть лишь 22 февраля 2007 года. Далеко не каждый соглашался иметь дело с людьми, которых судьба опустила на социальное дно. Их решил взять под свое крыло настоятель храма отец Максим. Когда заведение заработало, батюшка понял, что посетители здесь достаточно беспокойные. Помимо стариков и детей, есть люди, больные клептоманией, вышедшие из мест заключения, те, кто приходит в нетрезвом состоянии. Священнослужитель был вынужден поставить охрану на территории. Сейчас он вместе с инициаторами проекта надеется, что столовой удастся арендовать какое-то другое помещение на постоянной основе.

Из возможных вариантов самым подходящим для организаторов столовой является ветхое здание по адресу ул. Береговая, 96 (бывшая детская поликлиника). Дом нуждается в капитальном ремонте, у него практически нет крыши, фундамент нужно менять. Департамент имущественных отношений Тюменской области в лице его директора Евгения Несвата пока отказал в передаче помещения в аренду из-за его ветхости. После этого представители благотворительной организации написали еще одно письмо: готовы восстановить и реставрировать дом, после этого заключить договор об аренде. Пока ответа на это предложение не было, рассказала член организации «Будущее начинается сейчас» Галина Паршуткина.

Помимо столовой в Доме милосердия необходимо организовать лечебницу, уже есть предварительная договоренность с врачами, которые готовы оказывать помощь. Приходят люди побитые, обмороженные, ребятишки с необработанными ранами от укусов собак, у стариков случаются сердечные приступы.

" src=

По словам Галины Паршуткиной, в случае получения положительного ответа уже есть десятки организаций, готовых оказать посильную помощь строительными материалами, отделочными работами. Вообще проблем с помощью со стороны благотворителей у организации, похоже, нет. Ей уже бесплатно подготовили проект и сделали заключение о пригодности здания для этого профиля работы, готовы предоставить светильники, сантехнику, инструменты. Всего есть 13 постоянных благотворителей, которые помогают продуктами питания, деньгами. С разной периодичностью на помощь приходят около ста организаций.

«Мы сталкиваемся с отказами, но это нормально. Это не хамские, не грубые отказы. Объясняют, например, что сами еще не встали на ноги. Наша задача – помочь тому человеку, который сегодня выживает с трудом в силу определенных обстоятельств. К нам обращался руководитель «ночлежки» с просьбой накормить 20 лежачих человек. Их кормят один раз, очень маленькими порциями. Кроме нас в Тюмени бесплатное питание организуют представители протестантской церкви у автовокзала и все», – поделилась Галина Паршуткина.

Представители организации «Будущее начинается сейчас» прошли все инстанции. По-другому с администрацией разговор не ведется – только письма, спокойно говорит Галина Паршуткина. Писали в мэрию, департамент социального развития области, главе городского парламента Сергею Медведеву, спикеру облдумы Сергею Корепанову, Собянину, Путину...

Отправляли запрос директору департамента имущественных отношений мэрии Андрею Киселеву с просьбой предоставить информацию об имеющихся зданиях, директору департамента градостроительной политики Андрею Спиридонову о получении информации о здании на улице Береговой, 96 – не планируется ли оно под снос в генплане? Все ответы приводили в департамент имущественных отношений области. Впрочем, было предложено два помещения: одно на улице 70 лет Октября, 5 (район ММС), второе в селе Яр.

Здание на улице 70 лет Октября не проходит по санитарным нормам, так как его площадь всего 74,3 кв. м. По расчетам площадь только столовой без лечебницы должна быть 270 квадратов. От здания в селе Яр вынуждены были отказаться из-за его удаленности – люди туда просто не доберутся.

Заместитель главы администрации Тюмени Александр Буров в своем ответе более четко объяснил, почему мэрия бессильна помочь данному проекту: «Рассмотрев ваше обращение, поступившее в адрес руководителя администрации президента РФ, сообщаю, что большая часть нежилых муниципальных помещений находится на первых этажах жилых домов. С учетом поступающих от жильцов жалоб на работу организаций с социально не благополучными слоями населения, предоставить помещения для размещения вашей организации не предоставляется возможным. Свободные отдельно стоящие здания, удовлетворяющие вашим требованиям, в муниципальной собственности отсутствуют».

" src=

После этого – в феврале нынешнего года – письма с просьбой о помощи были направлены президенту РФ Владимиру Путину и главе его администрации Сергею Собянину. Пришли ответы, что в соответствии со статьей 59 ФЗ от 2 мая 2006 года письмо направлено на рассмотрение по компетенции в аппарат губернатора Тюменской области с просьбой проинформировать о результатах администрацию президента и главу государства. Далее поручение взять ситуацию с созданием столовой для бездомных под контроль было дано заместителю губернатора Натальи Шевчик...

Конца у этой истории еще нет, но общественники все еще надеются, что конец будет счастливым....

Кстати, именно в эти дни в Тюмени завершился конкурс на лучшую студенческую столовую, которую организовали «Лига старост Тюменской области» и тюменское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России». Корреспондент 72.ru задал вопрос представителю молодежного движения: не хотелось бы направить свою энергию на столовые и для социально незащищенных граждан? Представитель «Лиги старост» Ирина Брагина пояснила, что у организации другая специфика. «Такое направление деятельности, как организация питания для незащищенных слоев, противоречит нашей стратегии и целям организации. Вся деятельность «Молодой Гвардии» прописана стратегически. Есть волонтерские движения, есть благотворительные фонды, люди, которые занимаются пожертвованиями. Мы этим пока не занимаемся», – сказала она.

Фото: Фото Анны Пшеничниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем