Город Неаттеcтованное место может стоить кресла

Неаттеcтованное место может стоить кресла

На тюменских предприятиях и в офисах немало неаттестованных рабочих мест. Штрафы за данное нарушение – минимальные, но кроме штрафов за отступление от Правил охраны труда первое лицо организации, предприятия могут в конце концов и дисквалифицировать – лиш

" src=

На тюменских предприятиях и в офисах немало неаттестованных рабочих мест. Штрафы за данное нарушение – минимальные, но кроме штрафов за отступление от Правил охраны труда первое лицо организации, предприятия могут в конце концов и дисквалифицировать – лишить права руководить людьми.

В 2008 году прокурорами городов и районов юга Тюменской области в интересах социально незащищенных категорий граждан и государства в суды общей юрисдикции подано свыше двух тысяч исков на общую сумму более 17 миллионов рублей. В защиту трудовых прав граждан предъявлено 400 заявлений.

Так, иск прокурора Калининского округа Тюмени к ООО «Тюменский хлебомакаронный комбинат» c требованием обязать указанное общество провести аттестацию 103 рабочих мест судом удовлетворен в полном объеме. В соответствии с трудовым законодательством работодатель должен обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, причем, аттестации подлежат все рабочие места. Между тем хлебомакаронным комбинатом приведенные требования закона исполнены не были, что создавало угрозу повышенного травматизма на предприятии.

По словам начальника отдела по охране труда инспекции труда в Тюменской области Михаила Межецкого, тюменские работодатели довольно часто игнорируют аттестацию рабочих мест. Или проводят ее не в полном объеме, или вообще не проводят.

«По требованию закона везде, где есть наемные работники, должна проводиться аттестация рабочих мест. Причем это было как в первой редакции Трудового кодекса, так эти требования сохранились и после изменений. Работодатели могут проводить аттестацию сами, но нужны объективные данные: контроль запыленности, освещенности, наличие вредных примесей и так далее. Это должна делать аттестованная лаборатория», – объяснил Михаил Межецкий.

Корреспондент 72.ru решил уточнить на Тюменском хлебомакаронном комбинате ситуацию с аттестацией рабочих мест. В отделе по охране труда инженер отказалась комментировать ситуацию, мотивируя тем, что нет информации. Потом и юрист предприятия отказалась что-либо говорить о неаттестованных рабочих местах, ссылаясь на указание руководства.

«Если на предприятии не будет добровольно исполнено решение суда, руководство в принудительном порядке обяжут это сделать», – сказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью облпрокуратуры Елена Мельникова. А далее наступает уголовная ответственность руководителя за нарушение закона.

Считается, что аттестация рабочих мест в первую очередь необходима на тяжелых и вредных производствах. Ведь в качестве компенсации за тяжелые условия труда рабочим положен сокращенный рабочий день, допитание, более ранний выход на пенсию. Но аттестация необходима для любого предприятия, организации, компании. Есть Правила охраны труда, и невыполнение их предусматривает наказание.

Как правило, представители трудовой инспекции и прокуратуры сами выезжают с проверками на предприятия. Инициатива от граждан по аттестации рабочего места происходит, если человеку не предоставляют сокращенный рабочий день или дополнительный отпуск. Распространен и такой повод: приходит время назначать пенсию, и она оказывается меньше ожидаемой. Гражданин рассчитывал на одну сумму или время выхода на заслуженный отдых, а Пенсионный фонд отказывается признать это правомерным. Тогда весомым аргументом становится аттестация рабочего места, где указывается, например, что условия производства вредны для здоровья.

Штрафы за отсутствие аттестации рабочих мест на должностных лиц – от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридическое лицо – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

«Да, потеря 30–50 тысяч рублей для какого-то предприятия может и не существенна, штраф для должностного лица тоже не велик. Но если в течение года будут еще обращения от работников или руководитель с аналогичным нарушением попадет в поле зрения органов охраны труда, то в действие вступает закон, по которому человека могут дисквалифицировать. И он не будет иметь право руководить людьми», – уточнил Михаил Межецкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем