Город Клещи открыли сезон охоты

Клещи открыли сезон охоты

В Тюменскую областную инфекционную больницу обратились три человека по поводу укусов клещами. Все пострадавшие пришли в приемное отделение 6 апреля, это две пенсионерки и 38-летний житель Тюмени. Одна из женщин «поймала» клеща в лесу возле Заводоуковска,

" src=

В Тюменскую областную инфекционную больницу обратились три человека по поводу укусов клещами.

Все пострадавшие пришли в приемное отделение 6 апреля, это две пенсионерки и 38-летний житель Тюмени. Одна из женщин «поймала» клеща в лесу возле Заводоуковска, на вторую «вампир» напал в районе Рощинского кольца Тюмени. Мужчина же утверждает, что был в городе и на природу не выезжал. Но на днях вернулся из командировки в Екатеринбург.

В прошлом году первый пострадавший в Тюмени появился из-за ранней весны еще 22 марта. В этом году глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отмечает раннюю активизацию клещей во всех российских регионах и призывает население прививаться против клещевого энцефалита. По словам Онищенко, в прошлом году в России было зафиксировано полмиллиона случаев укусов клещей, 35 человек умерли.

В Тюменской области ежегодно регистрируется около 10 тысяч человек, пострадавших от присасывания клещей. За эпидемический сезон 2007 года за медицинской помощью по поводу нападения клещей обратилось восемь тысяч 430 человек (в 2006 и 2005 годах 10 тыс 676 и 16 тыс 195 человек соответственно). В 2007 году по югу области показатель заболеваемости клещевым энцефалитом составил 4,78 на 100 тысяч населения, зарегистрирован один летальный исход. Заболеваемость клещевыми инфекциями значительно выше среди городского населения.

Наиболее благоприятным периодом для клещей, но опасным для человека является май- июнь. На юге Тюменской области активность клещей отмечается с середины апреля до августа-сентября. Клещи подстерегают свою жертву по обочинам лесных дорог, в траве и залежах поваленных деревьев, на растительности на высоте 50-70 см., на дачных участках, в парках и городе.

В центре гигиены и эпидемиологии в Тюменской области пояснили, что меры защиты от клещей неизменны. Нужно по возможности, воздержаться от посещения леса в пик активности клещей (май-июнь). Отправляясь в лес, надеть одежду (желательно светлых тонов), закрывающую голову, шею, туловище, руки и ноги; плотно обхватывающую запястья и лодыжки. Необходимо использовать противоклещевые средства индивидуальной защиты. В лесу необходимо роводить само- и взаимоосмотры через 20 – 40 минут. Дома, после посещения леса и дачи, тщательно осмотреть одежду и всё тело, особенно область головы (за ушами) и шеи. В дом клещи могут заноситься на шерсти собак и кошек, с букетами полевых цветов.

Если клещ всё-таки присосался, его следует как можно быстрее удалить, лучше в медицинском учреждении. Клеща можно удалить и самим: на его тельце как можно ближе к поверхности кожи, накинуть петлю из нити и раскачивающимися движениями увеличить ранку и вытянуть за тельце клеща, стараясь не оборвать хоботок. При извлечении клеща из тела избегайте раздавливания его пальцем, делайте все осторожно. Из ранки выдавить кровь и обработать место укуса спиртом или йодом и обратиться медицинское учреждение.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей опасных инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), анаплазмоза и эрлихиоза, при которых возникает заболевание головного и спинного мозга, других систем и органов, приводящих к инвалидности и смерти.

Снятого клеща можно исследовать в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» на зараженность возбудителями клещевых инфекций (ул. Холодильная, 57; режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг и пятница с 8:00 до 16:00; телефон лаборатории: 20-41-63). Стоимость исследования клеща – 352 рубля. Исследование крови на клещевой энцефалит и боррелиоз – 200 рублей.

Прививаться от этих мелких паразитов действительно стоит. По мнению экспертов, численность клещей в этом году в городе и районе увеличится. И, соответственно, увеличится количество нападений на человека. Опасность подстерегает человека не только в лесу, но и в садовых домиках, на дачах, в городе. Клещевым энцефалитом можно заразиться даже через пищу, купив с рук деревенское молоко или творог.

Несмотря на то, что современные вакцины можно вводить в течение года (желательно за две недели до поездки в эпидочаг), для достижения стойкого иммунитета лучше начинать прививаться с октября. В апреле об экстренной схеме вакцинации нужно позаботиться людям, планирующим в ближайшее время посетить природные зоны, эндемичные по клещевому энцефалиту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем