Город Игровые автоматы исчезают постепенно

Игровые автоматы исчезают постепенно

В Тюмени регулярно проходят проверки объектов игорного бизнеса. За январь–март этого года на территории Тюмени и области сотрудниками милиции было осуществлено 49 проверок, изъято 39 игровых автоматов. По данным налоговой службы, на сегодняшний день в Тюм

" src=

В Тюмени регулярно проходят проверки объектов игорного бизнеса. За январь–март этого года на территории Тюмени и области сотрудниками милиции было осуществлено 49 проверок, изъято 39 игровых автоматов.

По данным налоговой службы, на сегодняшний день в Тюменской области функционируют 34 предприятия игорного бизнеса, из них 26 – в городе Тюмени, четыре – в Тобольске, три – в Ишиме и один – в Заводоуковске. В остальных муниципальных образованиях объектов игорного бизнеса нет.

Напомним, что два года назад был принят областной закон «Об особенностях размещения объектов игорного бизнеса в Тюменской области». За его исполнением следят особые рабочие группы. В их состав входят представители Роспотребнадзора, управления федеральной налоговой службы по Тюменской области, прокуратуры и милиции.

Чаще всего за нарушения закона, – к примеру, расположение зала игровых автоматов, выбранное без согласования с органами местного самоуправления, – наказывают менеджеров заведений. В марте подобное нарушение было выявлено в зале по улице Дружбы. Менеджер был привлечен к административной ответственности.

Также в марте городская административная комиссия по рассмотрению правонарушений в сфере торговли, общественной нравственности вынесла постановление в отношении жительницы областного центра. Она представляла интересы зала игровых автоматов одного из городских ООО, расположенного без согласования с органами местного самоуправления по улице Тульской. Женщина была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.1.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ранее, в феврале этого года, в помещении слот-клуба по улице Герцена сотрудниками управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка был установлен факт организации и проведения азартных игр. Функционировало 64 игровых автоматов с денежным выигрышем. По данному нарушению в отношении управляющего зала был составлен протокол об административном правонарушении.

Штрафы за игнорирование игорного законодательства колеблются от 2,5 тысяч рублей для физических лиц до 10 тысяч рублей для юридических лиц. Вне закона: организация и проведение азартных игр, розыгрышей, пари на улицах, размещение объектов игорного бизнеса без согласования с органами местного самоуправления, допуск в игровые заведения лиц, не достигших 18 лет.

Как рассказала сотрудница пресс-службы ГУВД по Тюменской области Елена Черкашина, представители подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и участковые уполномоченные милиции работают по двум направлениям. Первое – проверка на соответствие требованиям федерального и регионального законодательства; второе – проверка законности функционирования объектов игорного бизнеса (в том числе и незарегистрированных).

Как известно, с 1 июля 2009 года размещение объектов игорного бизнеса вне специально отведенных зон на территории РФ будет запрещено. Игровые клубы и прочие игорные заведения сосредоточатся на территориях пяти регионов: в Алтайском, Приморском, Краснодарском краях и Калининградской, Ростовской областях. В связи с отсутствием объекта налогообложения многие региональные бюджеты не будут получать доходы от налога на игорный бизнес. Выпадение этой части доходов коснется и Тюменской области.

По словам руководителя аппарата комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Владимира Романчука, предполагается, что налог на игорный бизнес в этом году пополнит тюменский бюджет на 122 миллиона 220 тысяч рублей. В 2009 году региональный бюджет получит 71 миллион 295 тысяч рублей. А вот в 2010 году доходов от этого вида налогов уже не будет.

Впрочем, данный факт не помешал депутатам Тюменской области на последнем заседании думы отклонить инициативу парламента Кабардино- Балкарии о переводе налога на игорный бизнес из разряда региональных в федеральные. Причем, это сделано несмотря на рекомендацию о поддержке инициативы комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы.

Зампредседателя Тюменской облдумы Сергей Усольцев пояснил позицию депутатов: «Наверное, будет правильно, если налог в качестве компенсации будет «концентрироваться» в регионах, где находятся игорные зоны. А Тюменской области профицитный бюджет позволяет отказаться от этого зла».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем